Итоги недели 5-11 августа в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Итоги недели 5-11 августа в Севастополе
            [LINK] => /news/itogi-nedeli-5-11-avgusta-v-sevastopole-20426/
        )

)

Итоги недели 5-11 августа в Севастополе

11.08.2019, 17:23

Дырявая труба в Голубой бухте и обширная программа мероприятий в «Херсонесе Таврическом». Визит вице-премьера России Ольги Голодец и увольнение вице-губернатора Владимира Татарчука. Главные события минувших семи дней – в еженедельном дайджесте телеканала «НТС».

Сломанную ещё полтора десятка лет назад канализационную трубу в Голубой бухте наконец починят. В понедельник новый глава города Михаил Развожаев, основываясь на данных, озвученных в эфире Независимого телевидения Севастополя, спросил у подчинённых – как нечистоты в таких количествах загрязняют Чёрное море. Да так, что пятно видно из космоса!

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Действительно, прорыв на глубоководном выпуске есть. Как выяснилось, он с 2003 года. После того, как у нас появились снимки со спутника, мы провели обследование с помощью водолазов. На расстоянии 750 метров и на глубине 35 метров действительно есть прорыв. Как выяснилось: в 2003 году тральщик тралом зацепил часть трубы, и произошёл сдвиг. Мы сейчас готовим мероприятия по ликвидации этой ситуации».

В кратчайшие сроки власти подготовили проект ремонта, нашлись финансовые средства и специалисты. Части надломанной трубы поднимут плавкраном, выровняют между собой и поставят хомут. В среду временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев озвучил планы: поставить хомут, закрыть прорыв. Обойдётся это городскому бюджету в 1 миллион рублей. Параллельно власти проводят аукцион по определению нового подрядчика на строительство канализационно-очистных сооружений «Южные». И Михаил Владимирович не намерен повторять ошибки своего предшественника – Дмитрия Владимировича – с выдачей крупного аванса через сомнительные банки.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Сейчас ещё в стадии принятия решения, чтобы тот подрядчик, который будет приходить на площадку, чтобы мы, всё-таки не авансировали никакие работы, так как печальный опыт имеется, а всё-таки рассчитывались по факту. Если это серьёзная компания с оборотными средствами, то в принципе аванс ей не нужен».

Тем временем команда экс-главы Севастополя Дмитрия Овсянникова теряет своих бойцов. О своём уходе объявил директор Департамента общественной безопасности Владимир Татарчук, по совместительству исполнявший обязанности заместителя губернатора. Да-да, тот самый, который по словам начальника Главного контрольного управления Правительства Севастополя Сергея Елизарова угрожал ему расправой, когда вскрылись признаки намеренного банкротства «Севастопольского морского порта».

СЕРГЕЙ ЕЛИЗАРОВ, начальник Главного контрольного управления Правительства Севастополя: «19 декабря в мой адрес от заместителя губернатора Татарчука поступили угрозы. Дословно: «Уходите добровольно, иначе с вами случится беда. Не связывайтесь со мной!»

И да, тот самый Владимир Татарчук, который посчитал уместным сравнить севастопольцев, выступающих против закрытия торгового центра «Муссон», с «майдановцами». Хотя подобные параллели в здравом уме сложно провести.

ВЛАДИМИР ТАТАРЧУК, директор Департамента общественной безопасности Правительства Севастополя (2017-2019 гг.): «В Правительстве я отвечаю, в том числе, и за общественную безопасность. Хочу остудить горячие головы, предупредить, что «майдан» у нас не пройдет. К тому, кто пренебрегает правами и жизнью граждан, кто уклоняется от выполнения закона, кто попирает закон, будет применяться сила того же закона».

Резюмируя свою почти двухлетнюю деятельность в Севастополе, в обращении на сайте местного Правительства Владимир Татарчук сказал:

«Было трудно, но интересно. Через тернии к звездам…. Мой опыт и знания потребовались другой структуре. Я государственник, иду туда, где тяжело».

Одни чиновники покидают Севастополь, другие – приезжают с визитом. В пятницу на полуостров приехала вице-премьер России Ольга Голодец. Она провела 2 совещания по вопросам развития культуры, туризма, спорта в Крыму, а затем в Севастополе. Ольга Голодец заявила, что за 7 месяцев 2019-го наш город посетило уже более 1 млн гостей и пообещала, что особе внимание федеральные власти будут уделять развитию яхтенного спорта в регионе.

ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ, заместитель председателя Правительства Российской Федерации: «Город у моря призван учить детей быть с парусом, с лодками, с кораблями на ты. Здесь будет создан большой центр яхтенного спорта для детей и юношества. Здесь будут обучаться дети Севастополя. Это будет одна из самых крупных баз на территории Российской Федерации. Здесь и ещё во Владивостоке».

В этот же день севастопольские власти осмотрели, как рудоуправление переносит свои мощности из района Балаклавской бухты. Согласно концепции развития района, дробильно-обогатительную фабрику предприятие разместит на борту Псилерахского карьера. А на территории маневрового района возникнут объекты туризма. Общий объём будущих инвестиций власти оценивают в 13 млрд рублей, но имя источника пока не называют.

МАРИЯ ЛИТОВКО, исполняющая обязанности заместителя губернатора Севастополя: «И в концепции предусматривается, что на данном месте появится у нас рекреационный гостиничный комплекс, медицинский центр, парковка. На части территории, которая внизу бухты будет одноуровневый торгово-развлекательный центр с эксплуатируемой кровлей. Он не будет высоким, будет создавать панорамную площадку на бухту».

К слову, именно речь Марии Литовко на заседании Правительства Севастополя в четверг вызвала у временно исполняющего обязанности губернатора Михаила Развожаева желание обратиться к подчинённым с просьбой: избавляться от «птичьего языка». Выражаться просто и понятно для простого человека, избегая этих странных формулировок вроде «мы подготовили дорожную карту…»

«Коллеги, я всё слышу, я вас прошу: на заседаниях правительства разговаривать не нашим «птичьи языком», а просто – это будет то-то и то-то, это позволит нам сделать то-то, то-то, то-то. Что будет от этого предпринимателям, людям, еще кому-то… И так далее».

И вообще, севастопольским чиновникам пора быть ближе к народу. Люди-то давно поняли, что ответов на официальные жалобы в Правительство можно ждать вечно, поэтому активно пишут новому градоначальнику в социальных сетях: в Facebook и Instagram. Михаил Развожаев предложил коллегам и самим подключиться к переписке.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Михаил Андреевич, все-таки, ещё раз рекомендую вам настоятельно следить за моей перепиской с севастопольцами в социальных сетях. Просто огромное количество вещей, которое иногда вызывают возмущение, иногда удивление, а иногда просто расстройство. Всё-таки давайте как-то мобилизуемся в отношении всех наших служб, которые следят, например, за тем, чтобы дерево убрать вовремя, после дождя которое упало, мусор вывезти и так далее».

Продолжая тему благоустройства города. На этой неделе стало известно, что работы по реконструкции парка «Учкуевка» завершены на 80%. Наблюдательный совет выехал на место 7 августа. Рабочие обещают управиться к октябрю. Стоимость контракта – 700 млн рублей.

АРТЁМ ГАЙДУК, председатель общественного совета при Департаменте городского хозяйства Правительства Севастополя: «Работа проводится качественно. В целом нас всё устраивает. Есть там небольшие замечания, в том числе по деревьям. Потому что большая часть деревьев обрешёчена, но к сожалению, есть деревья, которые остались не обрешёченными и техника так или иначе задевает эти деревья и оставляет их без коры. Это может привести к тому, что деревья могут погибнуть. Мы это поставили, высказали этот вопрос подрядчику, обещали исправить».

Также власти вспомнили про штольни времён Великой Отечественной войны в районе улицы Шостака. За три дня региональному оператору по вывозу твёрдых коммунальных отходов предстояло убрать пластиковые бутылки, банки и прочий бытовой мусор, который встречался здесь практически у каждого куста.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «И руками, и средствами малой механизации. Комплексно всё это убрать. Есть у нас нерадивые люди, которые выбрасывают мусор на рельеф. Категорически запрещено это законодательством. Будем выявлять, у нас проводятся рейдовые мероприятия».

Ну и масштабная программа на неделе была в «Херсонесе Таврическом». На выходных там приняли присягу курсанты филиала Объединённого Учебного центра Военно-Морского Флота – будущие водолазы. В понедельник там началась образовательная сессия для студентов местных вузов. А спустя несколько дней к ним присоединились коллеги из Донецкой Народной Республики. Студентов Донбасса поддержал депутат Государственной Думы России Дмитрий Саблин. Он отметил что интеграция образовательных пространств между Донецкой народной республикой и нашей страной – важный элемент взаимного сотрудничества, который приведет к развитию как Севастополя, так и Донецка. 

ДМИТРИЙ САБЛИН, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Ребята скоро сами пойдут преподавать в школу. Они будут учить детей. В истории всегда важно сказать, что не «я слышал», а «я все видел сам». Тем более, ребята будут приобщаться не только к истории Древнего Херсонеса. Они будут приобщаться и к новой истории Севастополя».

Такими были минувшие 7 дней. Такими их увидели журналисты Независимого телевидения Севастополя.

Михаил Журавский, «Севинформбюро»

2019-08-11T17:23:00
Итоги недели 5-11 августа в Севастополе
Итоги недели 5-11 августа в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд