Севастопольские штольни очистят от мусора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские штольни очистят от мусора
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shtolni-ochistyat-ot-bytovogo-i-str-20365/
        )

)

Севастопольские штольни очистят от мусора

09.08.2019, 15:17

Культурное наследие под горами мусора. Севастопольские власти приступили к уборке территории в районе улицы Шостака, где во времена Великой Отечественной войны находился командный пункт Красной Армии. Разобрать образовавшуюся за долгие годы свалку Департамент городского хозяйства и представителей Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта попросили сами жители. 

На уборку оператор по контролю за обращением твёрдых коммунальных отходов, фирма «Благоустройство города «Севастополь», вышел 7 августа. Постоянно на этом участке трудятся около 6-7 человек. Масштабы работ внушительные – пластиковые бутылки, банки и прочий бытовой мусор здесь можно найти практически у каждого куста. Оставшиеся со времён Великой Отечественной войны штольни забиты пластиком и битым стеклом. Объект культурного наследия буквально превращается в одну сплошную свалку из-за человеческой бескультурности. 

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Здесь находился командный пункт во время Второй Мировой войны, во время обороны Севастополя в 1942 году. Здесь собирались люди без определенного места жительства, заходили в эти штольни. Что там делалось… люди были обеспокоены и просили помочь».

На то, чтобы убрать весь мусор, у регионального оператора есть всего 3 дня. Строительные отходы планируют вывозить отдельно, и здесь без специализированной техники будет не обойтись.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «И руками, и средствами малой механизации. Комплексно всё это убрать. Есть у нас нерадивые люди, которые выбрасывают мусор на рельеф. Категорически запрещено это законодательством. Будем выявлять, у нас проводятся рейдовые мероприятия».

Яркий пример такой недобросовестности обнаружился сразу в ходе проверки – работавшие на месте археологи складировали вырытый грунт неподалеку от места работ. На вопрос, будут ли они убирать за собой образовавшуюся свалку – с ответом не спешили.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, заместитель директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Будет проведена работа с теми, кто проводит такие археологические раскопки. Весь отход должен быть утилизирован. Соответственно, им также будет выдано предписание, в том числе – и тем, на чьей территории это находится, и тем, кто проводил работы».

Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта, в свою очередь, обратится в Правительство города с просьбой установить статус находящегося неподалёку объекта культурного наследия и ограничить доступ в существующие штольни.

Кирилл Попов, Дарина Прогулова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-08-09T15:17:00
Севастопольские штольни очистят от мусора
Севастопольские штольни очистят от мусора
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании