Донецкие студенты-археологи проходят практику в «Херсонесе»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Донецкие студенты-археологи проходят практику в «Херсонесе»
            [LINK] => /news/donetskie-studenty-arkheologi-prokhodyat-praktiku--20332/
        )

)

Донецкие студенты-археологи проходят практику в «Херсонесе»

08.08.2019, 18:32

Археологическая практика на руинах древнегреческого полиса. Студенты исторического факультета Донецкого национального университета приехали в Севастополь набираться опыта у сотрудников Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

ЯРОСЛАВ КРУТЫХ, студент исторического факультета Донецкого национального университета: «Мы знакомимся с работой музея-заповедника, с его музейными фондами, узнаём основы подводной археологии, восстановления керамики. Путешествуем по прекрасному городу Севастополю, потому что он просто пропитан историей и археологии здесь тоже очень много».

Как говорит директор «Херсонеса Таврического» Елена Морозова, музей-заповедник представляет собой кладезь знаний для тех, кто хочет связать свою жизнь с археологией, поэтому на археологическую практику в Севастополь студенты приезжают ежегодно.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Более того, мы стремимся к строительству и открытию археологического международного центра, который станет слиянием наук, искусств. И, конечно, всё будет кружиться вокруг археологии. Будут работать специалисты смежных наук, смежных специальностей. Поэтому сейчас для ребят, это – задел на большое будущее».

Поддержать начинания донецких студентов решил депутат Государственной Думы России Дмитрий Саблин. Он отметил что интеграция образовательных пространств между Донецкой народной республикой и нашей страной – важный элемент взаимного сотрудничества, который приведет к развитию как Севастополя, так и Донецка. 

ДМИТРИЙ САБЛИН, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Ребята скоро сами пойдут преподавать в школу. Они будут учить детей. В истории всегда важно сказать, что не «я слышал», а «я все видел сам». Тем более, ребята будут приобщаться не только к истории Древнего Херсонеса. Они будут приобщаться и к новой истории Севастополя».

Дмитрий Саблин также отметил – сейчас Донецк находится фактически на передовой. Это одна из географических точек на карте, где пишется история современного мира.

ДМИТРИЙ САБЛИН, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Крым, Севастополь, Донецк, Сирия – война одна, фронты разные. И война ведётся против России. В Донецке, к сожалению, эта война ведётся с помощью артиллерии, «Градов», «Ураганов». И каждый день, практически, страдают и гибнут люди. Хотелось бы, чтобы война быстрее закончилась».

Одним из главных шагов к созданию этого мира депутат назвал становление прочных дружеских отношений между двумя регионами. 

2019-08-08T18:32:00
Донецкие студенты-археологи проходят практику в «Херсонесе»
Донецкие студенты-археологи проходят практику в «Херсонесе»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд