«Севинформбюро» подводит итоги года в культурной жизни Севастополя за 2018 год
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Севинформбюро» подводит итоги года в культурной жизни Севастополя за 2018 год
            [LINK] => /news/sevinformbyuro-podvodit-itogi-goda-v-kulturnoy-zhi-11284/
        )

)

«Севинформбюро» подводит итоги года в культурной жизни Севастополя за 2018 год

02.01.2019, 15:50

«Севинформбюро» подводит итоги прошедшего года и рассказывает обо всех важных событиях, знаковых датах, достижениях, которые подарили городу и горожанам эти 12 месяцев. Мы выбрали самые значимые факты из разных сфер жизни Севастополя. О том, каким был 2018 год для учреждений культуры, людей искусства и творческого сообщества Севастополя, расскажем в специальном репортаже.

Минувший год был наполнен яркими и значимыми событиями: праздниками, акциями, премьерами. Севастопольский художественный музей имени Михаила Павловича Крошицкого переехал во временное помещение. В 2018 году началась масштабная реконструкция старинного здания, в котором почти 60 лет хранились уникальные произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Ремонт предусмотрен за счёт федеральных средств. К концу 2019 года фасаду музея вернут исторический облик, а площадь выставочных пространств увеличат в два раза.

АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЕНКО, директор Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Что касается удобства посетителей нашего музея: впервые будут продуманы гардероб, камера хранения, бытовые помещения, киоск с сувенирной продукцией. Продумывается специальный зал для посещения маломобильных групп населения с соответствующими подъёмниками. Подсчитали, что общая площадь экспозиционных залов составит 724 метра – это в два раза больше, чем сейчас».

Здание художественного музея в этом году отметит 120-летие. Перед горожанами оно должно предстать обновлённым 31 декабря 2019 года. А пока, часть постоянной экспозиции временно переехала в севастопольский кинотеатр «Москва».

Площади художественного музея расширятся за счёт того, что детская музыкальная школа №1 имени Римского-Корсакова, располагавшаяся на 3 и 4 этажах переехала. День знаний-2018 стал для неё особенным. Перед воспитанниками открылись двери нового здания на улице Генерала Коломийца, 6.

ТАТЬЯНА КИМ, директор Севастопольской музыкальной школы № 1 им. Н. А. Римского-Корсакова: «Было время, это было ровно год назад, когда мы не допускали такую случайность, что мы откроем новый учебный год в новом здании. Но в течение всего строительства мы видели, что здесь идет колоссальная работа, ответственность, с большой добротой. И вот так строился наш новый дом».

Также музыкальная школа получила новый концертный рояль, который отвечает высоким мировым стандартам. Учреждение смогло приобрести его на средства из президентского резервного фонда. Этого события ученики и педагоги ждали полвека.

ТАТЬЯНА КИМ, директор Севастопольской музыкальной школы № 1 им. Н. А. Римского-Корсакова: «Но, честно скажу, когда он пришёл – я его обняла вот так этот рояль! Даже фото осталось – коллеги сняли этот момент. Это колоссальная радость, это восторг!»

Мемориальный комплекс памятников двух оборон Севастополя – Малахов курган – открыли для посетителей. Осенью минувшего года, в честь завершения реконструкции состоялся торжественный митинг с участием высоких гостей. Однако ремонтные работы полностью завершить в срок не удалось. На обновление Малахова кургана потратили 150 миллионов рублей. Из них на ремонт Оборонительной башни Корниловского бастиона ушло более 12-ти миллионов.

ОЛЬГА ГОЛОДЕЦ, заместитель председателя Правительства Российской Федерации: «Сегодня проведена не просто реставрация – она проведена очень качественно, профессионально. Лестница восстановлена – не заменена, это важно. Восстановлены элементы, которые были при открытии этого памятного мемориального комплекса».

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ, министр культуры Российской Федерации: «Здесь проведена реконструкция парка – свыше 17-ти гектаров, восстановлены архитектурные формы, проведено освещение, все орудия, которые здесь находились, отреставрированы».

Ещё один масштабный ремонт – первая за последние 70 лет масштабная реконструкция Исторического бульвара. В минувшем году подготовили проектную документацию и исследовали местность

2018 год подарил севастопольцам целую череду ярких выставок и культурных событий. В седьмой раз город-герой присоединился к акции «Ночь в музее». Удивительные и увлекательные события в рамках Международной акции ожидали посетителей всех музеев Севастополя.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» (2016 – 2018 гг.): «Вы знаете, я так счастлива, потому что вижу так много людей! И всегда надо помнить, что музей – это тоже муза! Служенье муз не терпит суеты. Потому мы, музейные сотрудники, будем верно служить искусству, красоте, прекрасному!»

Ко Всероссийским «ночным» культурным событиям присоединилась и Центральная городская библиотека имени Льва Николаевича Толстого. Она в очередной раз стала площадкой для проведения традиционной акции «Библионочь». Программу торжества посвятили литературному направлению – детективу.

«А здесь уголок Агаты Кристи – королевы детектива. Её главный персонаж – мисс Марпл, Джейн Марпл».

В 2018 году Херсонес Таврический принял заседание Союза музеев России. 140 ведущих культурологов в Античном театре обсудили вопросы охраны объектов культурного наследия, правила передачи галереям артефактов, которые находят археологи, музеефикацию памятников и многое другое.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ, президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа: «Например, что делать с теми находками, которые находятся, а потом – есть режимы, через какое время они должны быть переданы или не переданы в музей. Поскольку система сейчас появилась очень бюрократическая, кончиться всё может тем, что никаких археологических экспедиций не будет».

Ярким событием года стал Международный фестиваль «Опера в Херсонесе», который собрал звёзд мировой оперной сцены. Над херсонесскими руинами звучало классическое пение на разных языках – артисты исполнили знаменитые арии из лучших европейских и отечественных произведений восемнадцатого и девятнадцатого столетий.

Артистам и музыкантам рукоплескали сотни гостей – среди них и Президент России Владимир Владимирович Путин.

Президент страны в качестве почётного гостя посетил фестиваль «Опера в Херсонесе» уже во второй раз. После концерта он встретился с артистами, чтобы лично поблагодарить их за прекрасное выступление.

 – Так пластично, так красиво! Спасибо вам большое! Вам здесь нравится?

  – Тепло, супер, греться не надо!

В конце уходящего года в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» поменялось руководство. Исполняющей обязанности директора стала Елена Морозова, которая в течение месяца занимала должность заместителя. Светлана Мельникова, на протяжении двух лет возглавлявшая «Херсонес Таврический», покинула свой пост. Она вновь стала директором Владимиро-Суздальского заповедника.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, исполняющая обязанности директора Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Моя главная задача – может быть, она, конечно, сверх задачи, но тем не менее, ориентир у меня такой: об этом музее должен знать каждый второй житель России. Почему каждый второй? Я оставляю карт-бланш своим последователям».

3 июля 2018 года исполнилось ровно десять лет со дня проведения первой экскурсии в Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея». За это время народный музей, созданный севастопольцами, стал не только одной из «визитных карточек» города, но и знаковым, символически важным местом. В честь 75-летия со дня завершения Второй героической обороны Севастополя и 10-летию со дня открытия историко-мемориального комплекса на его территории прошёл музыкальный вечер. Над мысом Херсонес звучали звонкие детские голоса. В концерте участвовали ребята из городов-побратимов – Севастополя и Санкт-Петербурга.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая экскурсионно-просветительским отделом Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Концерт называется «Потомству в пример». Поёт потомство. И поёт о чём? Верните память. Батарея возвращает эту память. Вот эта связь, которая есть между Севастополем, между Ленинградом. И сами ребятишки говорят, что мы как родные – два города».

Севастопольское отделение Союза художников России за год представило горожанам огромное количество выставок. Абстракционист Игорь Шипилин не раз радовал любителей прекрасного своими неповторимыми работами.

ИГОРЬ ШИПИЛИН, художник: «Этот город такой вольный, и он даёт очень много позывов к творчеству. Для художника, я считаю, это город самый интересный для применения его именно к живописи, к изобразительному искусству. Здесь происходило столько событий, здесь есть море, здесь есть горы, разные ландшафты».

Ярким событием ушедшего года стал пятый юбилейный Крымский военно-исторический фестиваль. Более 500 реконструкторов со всей России собрались на Федюхиных высотах, чтобы представить эпохи и культуры. На фестивале можно было погрузиться в атмосферу античности или средних веков, узнать о быте генуэзцев и пострелять из оружия времен Крымской и Великой Отечественной войны. По итогам онлайн-голосования «Народный выбор» Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах стал лучшим.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Пятый год проводится военно-исторический фестиваль. Мне кажется, что это подарок Севастополю – сама идея, которая родилась у ребят. Это и те, которые в Москве, наши «Ратоборцы», и те которые реконструкторы в Севастополе – они сумели организовать то, что реально интересно для нас, для всех севастопольцев».

В Севастополе второй раз прошёл Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя». Жители и гости города имели возможность погрузиться в эпоху Крымской войны. Зрителей ждали тематические площадки, конкурсы, красочный концерт и самое главное – реконструкция сражения за Севастополь.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Государственного музея Героической обороны и освобождения Севастополя: «Мы всё делаем для того, чтобы образовательная составляющая данного фестиваля проходила красной нитью через всё содержание наших событий. Только восемь интерактивных точек предназначены для наших детей, для нашей молодёжи. Конечно, будет и историческая реконструкция, на которую приехали исторические клубы крымские, с Белоруссии, с Украины, с Ялты, с Симферополя».

В пятый раз в Севастополе состоялся Большой благотворительный офицерский бал. Площадь Михайловской батареи превратилась в концертный зал под открытым небом. Это событие, аналогов которому нет в России, ежегодно собирает на берегу Чёрного моря военное и гражданское сообщество. В этом году бал приобрёл международный статус. По мнению читателей информационного сайта ForPost, лучшее культурное событие года – Севастопольский офицерский бал.

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент: «100 офицерских и 100 гражданских пар, 35 танцев, гости со всех уголков страны. Юбилейный Пятый благотворительный офицерский бал стал по-настоящему грандиозным событием. Участники – не профессиональные танцоры, но отточили своё мастерство так, что теперь у них можно только поучиться».

В 2018 году случилось ещё одно долгожданное событие. Усадьба девятого надела хоры Херсонеса в Гагаринском районе Севастополя превратилась из заброшенного пустыря в музейную экспозицию под открытым небом. Всё лето над проектом благоустройства работали активисты общественной организации «Севпарки», которые выиграли на эти цели Президентский грант. Активное участие в работе принимали научные сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический», в чьем ведении находится этот объект.

АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВ, активист общественной организации «Севпарки», историк: «Нигде нет такого парка, хоры, где мы можем рассказать, как жили не богатые люди, не императоры, а обычные люди, те, кого мы называем жителями полиса древнегреческого».

Впервые в истории вышел в свет виниловый диск с композициями крымского и севастопольского рока. Пластинки в черном и синем цвете тиражом 200 экземпляров были изданы в Эстонии. В альбом под названием «Антология крымского рока» вошли 11 песен известных рок-групп полуострова. Первый виниловый диск, привезенный его создателем, музыкантом Вадимом Кашиным, достался «Независимому телевидению Севастополя».

Не отставали и севастопольские театры. В 2018-м они приняли больше 130 тысяч зрителей, дали 530 спектаклей, в том числе 6 новых постановок.

– Самое яркое событие, самая яркая премьера – это, конечно же, «Мастер и Маргарита». Когда люди стоят в длинной очереди и интересуются у входа в театр, нет ли у кого лишнего билетика – можно точно сказать, что давно такого не было!

30-летие отметил единственный в Крыму профессиональный театр для детей и молодёжи – Севастопольский театр юного зрителя. Здесь родился свой фестиваль – «Сказочное королевство». Летом 2018 он собрал в Севастопольском ТЮЗе лучшие детские театры Крыма, а также гостей из Санкт-Петербурга и Москвы.

АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского театра юного зрителя: «Шесть субъектов федерации, десять театральных коллективов представляли у нас свои работы, очень именитое жюри у нас в этом году было. Также десятого июня, сразу после фестиваля мы участвовали в фестивале в Керчи – «Боспорские агоны» со спектаклем «Прометей прикованный». И стали лауреатами в номинации «Лучшая режиссура»: наш режиссёр Ольга Ясинская удостоилась чести стать лауреатом в этой номинации».

Новый 2019 год – Президент России Владимир Путин объявил годом театра. Служители сцены встретили его с большими планами и надеждами.

ИРИНА КОНСТАНТИНОВА, директор Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского: «Я верю в то, что Год театра даст нам очень много новых проектов, позволит развивать нашу театральную и материальную базу. Поэтому мы ждём, но мы не просто ждём, мы сами творим это чудо, эту прекрасную сказку, которая называется театр!»

В минувшем году начали проектировать два новых здания для действующих театров – Севастопольского ТЮЗа и Театра танца имени Вадима Елизарова. Новый этап в их истории начнётся на Театральной площади.

Впервые в новейшей истории нашего города, служители сцены – актёры, режиссёры, сотрудники четырёх театров Севастополя были удостоены почётных званий Заслуженных работников культуры и искусств. А в новом году гостей и жителей Севастополя ждут новые премьеры, фестивали, встречи с писателями и литературные вечера.

Марина Иванова, «Севинформбюро»

2019-01-02T15:50:00
«Севинформбюро» подводит итоги года в культурной жизни Севастополя за 2018 год
«Севинформбюро» подводит итоги года в культурной жизни Севастополя за 2018 год
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках