Сделать лучшим в Крыму. Начались работы по реставрации помещений Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сделать лучшим в Крыму. Начались работы по реставрации помещений Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого
            [LINK] => /news/sdelat-luchshim-v-krymu-nachalis-raboty-po-restavratsii-pomeshcheniy-sevastopolskogo-khudozhestvenno-5212/
        )

)

Сделать лучшим в Крыму. Начались работы по реставрации помещений Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого

28.08.2018, 19:10

Сделать лучшим в Крыму. Реставрация помещений Севастопольского художественного музея имени Михаила Павловича Крошицкого началась. Подрядчик – компания «ГУАР» – подчёркивает: к концу 2019 года фасаду музея вернут исторический облик, а площадь выставочных пространств увеличат в два раза. Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе визита в Севастополь в августе 2017 года поддержал предложение по реконструкции исторического здания. Работы выполняются за счёт средств Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». Сумма контракта составляет свыше 309-ти миллионов рублей. 28 августа на объект прибыл Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, чтобы лично проверить, как проходит первый этап масштабных работ. 

Бригада рабочих в составе 25-ти человек вышла на объект в начале августа. Сейчас в разгаре этап демонтажа: разбирают ветхие перегородки и перекрытия, снимают видавший виды деревянный паркет. Одновременно проводят вывоз мусора и подготовку помещений к строительно-монтажным работам.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Проект по реконструкции музея Крошицкого должен был начаться по плану только в следующем году – в 2019-м. Мы запустили его несколько раньше, с учётом того, что часто в таких работах можно столкнуться с различными сложностями. Исполнитель специализируется в реставрационных работах, это компания «ГУАР» – и она вышла на объект без аванса. К концу года мы по итогам работ доведём средства по данному контракту. Идут в хорошем режиме – уверен, что всё будет сделано в срок».

Компания «ГУАР» выполняла реконструкцию многих памятников и исторических зданий Санкт-Петербурга, а в Севастополе занимается также реставрационными работами на Малаховом кургане. Что касается музея, с задачами первого этапа уже справились процентов на сорок, рапортует подрядчик. Начали с чердака и верхних этажей, а всего их в здании четыре. Далее по плану – ремонтный процесс: усиление перекрытий и несущих стен, проведение гидроизоляции путём заполнения трещин и пустот в фундаменте и основании здания, замена инженерных коммуникаций.

    – А крыша когда будет смонтирована?

    – Крыша в этом году.

    – Уже в этом году новая крыша?

    – В этом году мы начинаем.

    – Начинаете?

    – Да.

    – А когда заканчиваете?

    – По графику – в конце января. Но это по нашему внутреннему графику.

Когда с ремонтом справятся полностью, перейдут к самому сложному и ответственному этапу – реставрации. Его цель – сохранить старинные элементы внешнего и внутреннего убранства здания. Среди них – люстры, лепные элементы и мраморная лестница. На нижних этажах её приведут в должный вид, а для верхних пролётов ступени и перила изготовят с нуля – из материалов, соответствующих историческим по цвету, фактуре и свойствам.

ИЛЬЯ ЧУДАЕВ, руководитель проектов ООО «ГУАР»: «Впоследствии будем приступать к расчистке фасадов – от грязи, биопоражений и многолетних наслоений краски, которых, конечно, не должно быть на фасаде исторического здания. Здесь часть фасада – это инкерманский камень, известняк. Лепные элементы какие-то выполнены из камня, какие-то из гипса. В рамках расчистки будем проводить научную работу, химико-технологические исследования. Исходя из их результатов, будем подбирать конкретные материалы, согласовывать с нашим заказчиком, органом охраны объектов культурного наследия, а какие-то участки и с общественностью».

Финалом масштабного проекта станет полная комплектация музея современным оборудованием – системами освещения, кондиционирования, видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализацией. Также в здании наконец появится оснащённое согласно всем требованиям фондовое хранилище. Уникальная коллекция культурных ценностей – всего 11 000 единиц – и научная библиотека из 10 000 экземпляров будут надёжно защищены.

АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЕНКО, директор Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Что касается удобства посетителей нашего музея: впервые будут продуманы гардероб, камера хранения, бытовые помещения, киоск с сувенирной продукцией. Продумывается специальный зал для посещения маломобильных групп населения с соответствующими подъёмниками. Подсчитали, что общая площадь экспозиционных залов составит 724 метра – это в два раза больше, чем сейчас».

Пройдя по этажам, Губернатор Севастополя полюбовался и видом из окна на внутренний дворик. После чего отметил: помещения, в ближайших домах, где сейчас находятся офисы частных фирм, неплохо бы также приспособить под нужды музея.

    – Можно было бы музейный комплекс создать красивый – замкнутый.

    – Можно.

Памятник истории градостроительства и архитектуры, объект культурного Наследия Севастополя – Художественный музей. Его здание в будущем году отметит своё 120-летие. Перед горожанами оно должно предстать обновлённым 31 декабря 2019 года. Как сообщает подрядчик, напутствие, которое он получил на старте работ – сделать музей лучшим в Крыму.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-08-28T19:10:00
Сделать лучшим в Крыму. Начались работы по реставрации помещений Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого
Сделать лучшим в Крыму. Начались работы по реставрации помещений Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»