В Севастополе часть постоянной экспозиции музея им. М.П. Крошицкого временно переехала в кинотеатр «Москва»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе часть постоянной экспозиции музея им. М.П. Крошицкого временно переехала в кинотеатр «Москва»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-chast-postoyannoy-ekspozitsii-muzeya-im-m-p-kroshitskogo-vremenno-pereekhala-v-kinotea-2045/
        )

)

В Севастополе часть постоянной экспозиции музея им. М.П. Крошицкого временно переехала в кинотеатр «Москва»

05.11.2018, 17:25

Часть постоянной экспозиции музея имени Михаила Павловича Крошицкого временно переехала в севастопольский кинотеатр «Москва». Торжественное открытие выставки состоялось третьего ноября. Публике представили русское искусство XVIII – начала XX веков и работы западноевропейских авторов. В экспозиции 68 картин – девять из них выставляются впервые.

«Долгие годы наши севастопольцы не видели нижнюю работу Ивана Ивановича Шишкина. Верхняя, легендарная просто работа. Эту сосну называют сосной поцелуев в местечке Мерикюль, Мерекюла. Нижняя работа, она как раз-таки подтверждает мастерство рисовальщика Шишкина».

Больше 90 лет художественный музей имени Михаила Павловича Крошицкого дарит севастопольцам и гостям города незабываемые встречи с искусством современников и мастерами давно ушедших эпох. Есть классики, чьи полотна развивают художественный вкус и чувство прекрасного, говорят сотрудники музея. 68 шедевров представлены на выставке. Когда музей размещался в здании на Нахимова, в постоянной экспозиции было 210 работ.

ЛЮДМИЛА СМИРНОВА, заместитель директора по научно-исследовательской и фондовой работе Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «68 работ – это, в первую очередь, русского искусства конца XVIII – начала XX века, а затем представлены работы западноевропейского искусства XVII – XIX веков. Большая часть находящихся здесь работ – это то, что называется классикой. Большая часть произведений – это те, которые у нас «лицо музея» и выставлялись в постоянной экспозиции».

Людмила Смирнова рассказала, что на выставке представлены картины, написанные маслом на холсте. Условия в помещении довольно жесткие – здесь нет отопления и установлен кондиционер. Для экспонатов – это непривычная смена климата. Реставрационный совет принял решение, что картины, написанные на дереве или картоне здесь размещать нельзя. Однако сотрудники музея постарались включить в экспозицию интересные и узнаваемые работы, которые представляют большой интерес для севастопольцев и гостей города.

ЛЮДМИЛА СМИРНОВА, заместитель директора по научно-исследовательской и фондовой работе Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Несмотря на тесноту, наша экспозиция не стала хуже. Есть вещи, которые постоянно, ну не то чтобы напоминают, а которые постоянно включены в историю уже развития отечественного искусства, причём не только нашего города, но и России. Есть произведения, которые достойно украшали несколько выставок западноевропейского искусства и в Москве и заграницей».

На выставке представлены известные произведения русских мастеров – Тропинина, Айвазовского, Крамского, Верещагина, Репина, Шишкина и многих других. Работы западноевропейских художников также не оставят равнодушными ценителей прекрасного. Сейчас в фондах музея около 11 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Все экспонаты на время ремонта перевезены в специально подобранное хранилище, где создан подходящий температурно-влажностный режим и обеспечена надёжная охрана. На время ремонтно-реставрационных работ выставочная деятельность музея не прекратилась.

АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЕНКО, директор Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Мы будем работать и в варианте временных выставок, например, по местам пребывания: в Черноморском высшем военно-морском училище, в филиале МГУ, а основная экспозиция, постоянная, будет находиться здесь и, естественно, здесь будут проводиться и временные выставки, тематические экскурсии и различные мероприятия, которые присущи музею».

Выставка доступна для посещения ежедневно с 10 до 17 часов. Выходной день – вторник.

Марина Иванова, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-11-05T17:25:00
В Севастополе часть постоянной экспозиции музея им. М.П. Крошицкого временно переехала в кинотеатр «Москва»
В Севастополе часть постоянной экспозиции музея им. М.П. Крошицкого временно переехала в кинотеатр «Москва»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы