Музей-заповедник «Херсонес Таврический» станет интерактивным
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Музей-заповедник «Херсонес Таврический» станет интерактивным
            [LINK] => /news/muzey-zapovednik-khersones-tavricheskiy-stanet-int-10617/
        )

)

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» станет интерактивным

17.12.2018, 17:59

«Херсонес Таврический» станет интерактивным. Внедрить мультимедийные технологии в музейное пространство планирует Елена Морозова. Она назначена на пост исполняющей обязанности директора Государственного историко-археологического музея-заповедника. 17 декабря новый руководитель встретилась с журналистами и рассказала, как будет развиваться один из крупнейших археологических музеев страны.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, исполняющая обязанности директора Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Моя главная задача – может быть, она, конечно, сверх задачи, но тем не менее, ориентир у меня такой: об этом музее должен знать каждый второй житель России. Почему каждый второй? Я оставляю карт-бланш своим последователям».

Елена Морозова подчеркнула, что «Херсонес Таврический» должен быть безопасным и современным музеем с удобной системой навигации. Она считает, что внедрение интерактивных технологий, в частности, системы дополненной реальности, сделает экспозицию более интересной, особенно для молодёжи. В начале следующего года Елена Морозова представит в Министерстве культуры концепцию развития музея-заповедника сроком на пять лет. После обещает ознакомить с ней севастопольцев. Также новый руководитель поделилась планами об открытии музея подводной археологии.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, исполняющая обязанности директора Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Музей подводной археологии – это будут извлечённые объекты, которые также будут законсервированы, потому что подводную археологию также очень сложно экспонировать, и это требует большой музейной работы, хранительской работы. Эти вещи, которые извлекутся из земли, также должны иметь определённую дополненную реальность, чтобы люди понимали, с чем имеют дело».

Новый руководитель коснулась и хозяйственной части, отметив, что территорию заповедника необходимо оборудовать дополнительными туалетами.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, исполняющая обязанности директора Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Туалеты, комфортное и безопасное пребывание людей на территории обязательно, потому что археологическое пространство должно быть настолько органично устроено, чтобы человек не думал о том, как он шагает по камушкам и не дай Бог ему споткнуться, но, чтобы он целиком и полностью был открыт для поглощения этого исторического и фундаментального пространства, которое мы перед ним открываем».

Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Санкт-Петербургский горный университет будут сотрудничать в сфере изучения и сохранения археологических памятников, рассказала Елена Морозова. Одним из важных направлений станет подготовка кадров и использование новых методов для исследования памятников. По словам Елены Морозовой, в 2020 году пройдёт конференция «Дни Херсонеса в Петербурге».

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, исполняющая обязанности директора Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Нужно продолжать открывать новые и новые находки, и в этом направлении будет работать наш научный отдел. Наши изыскания мы останавливать не будем ни в коем случае, а будем их только продолжать. А тут работы, мне кажется, жизни не хватит».

Напомним, Светлана Мельникова, на протяжении двух лет возглавлявшая музей-заповедник «Херсонес Таврический», покинула свой пост. Она вновь стала директором Владимиро-Суздальского заповедника. С 11 декабря исполняет обязанности директора «Херсонеса Таврического» Елена Морозова, которая в течение месяца занимала должность заместителя директора музея-заповедника. Елене Морозовой 46 лет. Она окончила Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств. 13 лет работала заместителем директора по экскурсионно-выставочной работе в Музейном агентстве – государственном бюджетном учреждении, объединяющим 30 музеев Ленинградской области. После Елена Морозова работала в музее петербургского Водоканала. В 2017 году её назначили заместителем гендиректора по научно-просветительской работе и экспозиционно-выставочной деятельности Государственного музейно-выставочного центра.

2018-12-17T17:59:00
Музей-заповедник «Херсонес Таврический» станет интерактивным
Музей-заповедник «Херсонес Таврический» станет интерактивным
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате