Спецрепортаж. В Севастополе на Крымском военно-историческом фестивале представили все эпохи истории полуострова и не только
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спецрепортаж. В Севастополе на Крымском военно-историческом фестивале представили все эпохи истории полуострова и не только
            [LINK] => /news/spetsreportazh-v-sevastopole-na-krymskom-voenno-istoricheskom-festivale-predstavili-vse-epokhi-istor-6397/
        )

)

Спецрепортаж. В Севастополе на Крымском военно-историческом фестивале представили все эпохи истории полуострова и не только

14.09.2018, 19:10

13 сентября в Севастополе открылся пятый юбилейный Крымский военно-исторический фестиваль. Более 500 реконструкторов со всей России собрались на Федюхиных высотах, чтобы представить эпохи и культуры, ставшие неотъемлемой частью истории Крымского полуострова и не только. До 16 сентября на фестивале ждут всех, кто хочет погрузиться в атмосферу античности или средних веков, узнать о быте генуэзцев и пострелять из оружия времен Крымской и Великой Отечественной войны. На Федюхиных высотах можно попасть в лагерь моджахедов и увидеть Гражданскую войну в США.

«Сейчас мы делаем ножи. Для этого нам надо растянуть заготовку. Изначально она имела вид примерно такой».

Это площадка Loco Chimbali. Это место нужно посетить обязательно,  чтобы узнать, чем занимались наши предки в 15 веке. Здесь мастера научат делать свечи и раздувать огонь в кузне. 

«Мы сейчас производим свечи. Вот у нас был скручен фитиль на этом устройстве и поочередно обмакиваем его в кипящий пчелиный воск. Остужаем. Так наращивается толщина свечи».

Генуэзское консульство Чембало представляют реконструкторы из Ярославля. На территории фестиваля работают семь исторических площадок. Каждая из них – абсолютное погружение в эпоху. Разве что разговаривают «херсонеситы», «афганцы» и «немцы» на одном языке – русском. С каждым можно поговорить и узнать интересные детали эпохи. А это таверна 13 века. На вертеле готовится барашек. Здесь подадут блюда, рецепты которых придумали наши предки несколько столетий назад.

«У нас перепёлки, у нас петух, у нас есть мякоть кабана. Все очень вкусно».

А это стан княжеской дружины. На площадке «Древняя Русь» русские богатыри демонстрируют основные приемы нападения и самообороны того времени.

АНДРЕЙ БУСЛАЕВ, участник Крымского военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах: «К счастью, зритель пока свою историю любит, поддерживает нас аплодисментами, что нам очень приятно. Пока люди любят историю, страна будет жить. Люди, которые не хотят учить свою историю, будут учить чужую».

К слову, чужая история представлена неподалеку.

Впервые на фестивале появились индейцы, федералы и конфедераты. Здесь представлена Гражданская война в США 1861-1865 годов. Это племя индейцев Северной Америки, племена кочевников из военного общества «Бешеные псы».

«Это называется собачий головной убор. Делался он из вороних перьев». 

Здесь можно увидеть реконструкцию гражданской войны, познакомиться с бытом солдат Севера Америки и Южных штатов, побывать в их лагерях и отчеканить на память долларовую монету.

ДЕНИС МИНАКОВ, участник Крымского военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах: «Монета ходила как в тех, так и в других штатах, но бумажные деньги Конфедеративные штаты начали печатать свои, со своим президентом. Десятидолларовая купюра с Авраамом Линкольном. Стодолларовая купюра».

А это архангельские студенты представляют реконструкцию 45-го хирургического полевого подвижного госпиталя. На Федюхиных высотах они впервые.

«С него будем эвакуацию раненых отрабатывать. То есть из кузова будем выгружать раненых, на носилочках нести в госпиталь и дальше все по процедуре».

На Федюхиных высотах можно увидеть эксклюзивную реконструкцию военно-полевой стоматологии образца 1944 года.

Военно-полевой госпиталь на фестивале представляет клуб реконструкторов «Северный медсанбат». В нем студенты продемонстрируют хирургическую операцию, работу лаборатории и аптеки периода Великой Отечественной войны.

АННА АНДРЕЕВА, директор музейного комплекса «Северный государственный медицинский университет» (Архангельск): «Наши студенты специализируются на реконструкции медицинской помощи в период Петсамо-Киркенесской операции 1944 года. Именно эта реконструкция стала началом нашей интерактивной деятельности с будущими врачами, с будущими медсестрами в Северодвинске, в Архангельске в период северодвинского десанта».

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мне нравится фестиваль за то, что он дает возможность окунуться в эпоху, прикоснуться к истории не только нам, но и нашим детям. Это очень здорово, что дети проявляют интерес к этому. Потому что знание истории — это сила, которая позволит нам уверенно смотреть в будущее».

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент: «Вы здесь не увидите таблички «руками не трогать». Это музей живой истории. Мы сейчас находимся на площадке Второй мировой войны в румынском лагере».

Участники Белгородской региональной общественной организации «Поиск», которой в этом году исполнилось 50 лет. За это время они подняли свыше 8 тысяч останков советских воинов и захоронили с воинскими почестями. В военно-историческом фестивале на Федюхиных высотах принимают участие с 2014 года, представляя солдат румынской армии.

ИВАН АНДРЕЕВ, председатель правления Белгородской региональной общественной организации «Поиск»: «В 44-м году они потеряли огромное количество своих войск, здесь, в Крыму, потому что не успели, как и немцы эвакуироваться. Еще они потеряли очень большое количество под Сталинградом».

Рядом лагерь фашистов. Здесь можно познакомиться с бытом и вооружением германской армии.

ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВ, участник Крымского военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах:

- Армия Вермахта по тем временам была лучше одета и укомплектована?

- Я бы так не сказал. Просто у каждой армии есть свои традиции. Армия Германии (Вермахта) это армия, в принципе, городского типа, культура и быт были такими. А Красная Армия была преимущественно рабоче-крестьянской. Там что-то было попроще, но функциональней. А говорить, что карабин 98 германский лучше винтовки Мосина… Они примерно одинаковые».

Они называют себя моджахедами – воинами Джихада. А советские солдаты звали их просто - душманами (врагами). Это лагерь войны в Афганистане. Моджахеды строят печь типа тандыра из подручных средств.

АНДРЕЙ БУРДОВ, участник Крымского военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах: «Это пятый мой фестиваль. Я живу в Мурманской области и приезжаю сюда за три тысячи километров. Сами подумайте, какая здесь атмосфера. Отличная атмосфера, ради этого стоит приезжать».

Площадку Афганистана представляет московский клуб реконструкторов «Гвардия».

ПАВЕЛ КОПЫЛОВ, участник Крымского военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах: «На этой площадке я представляю «духа», коренного жителя Афганистана, пастуха, который успел отнять у убитого российского солдата его замечательный маскировочный комбинезон и продолжает вести диверсионные операции в горах».

Здесь представлена выставка советского и афганского вооружения, которой пользовались обе стороны конфликта во время войны в Афганистане.

ДЕНИС, участник Крымского военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах: «На мне представлена форма советских воинов-десантников. Немного неуставная, но, в принципе, так ее носили. Кеды вместо сапог, афганка, тельняшка и разгрузка китайская. Ее брали как трофей у душманов, потому что у нас их не было, были неудобные подсумки».

Из года в год военно-исторический фестиваль превращается в большое знаковое событие, привлекающее туристов со всей России.  

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Само место, которое выбрано для этого фестиваля – Федюхины высоты – интересно потому, что здесь есть объекты первой обороны Севастополя, Великой Отечественной войны и, как недавно выяснилось, есть объекты, относящиеся к Средневековью. Если все эти объекты грамотно вписать в саму концепцию фестиваля, в концепцию парка, то это может оказать очень интересным. Те, кто приедет сюда будет видеть реальную живую историю, которой насыщен Севастополь».

Все участники фестиваля живут на Федюхиных высотах в полевых условиях, и важно, что быт каждого лагеря соответствует эпохе, которую они представляют.

Маргарита Пронина, Анастасия Красная, Юрий Реутин и Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-09-14T19:10:00
Спецрепортаж. В Севастополе на Крымском военно-историческом фестивале представили все эпохи истории полуострова и не только
Спецрепортаж. В Севастополе на Крымском военно-историческом фестивале представили все эпохи истории полуострова и не только
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы