Акция «Бессмертный полк» прошла в 500 городах 115 стран мира
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Акция «Бессмертный полк» прошла в 500 городах 115 стран мира
            [LINK] => /news/aktsiya-bessmertnyy-polk-proshla-v-500-gorodakh-11-16901/
        )

)

Акция «Бессмертный полк» прошла в 500 городах 115 стран мира

11.05.2019, 16:25

«Бессмертный полк» прошагал по всему миру. Жители более полутысячи городов 115 стран на всех континентах планеты приняли участие в акции памяти, которая продлится до 12 мая. Международные шествия начались 4 мая, поскольку 9 мая во многих странах не является выходным днём. Первые бессмертные полки прошли в Торонто и Нью-Йорке, в них приняли участие 5 тысяч и 2 тысячи человек соответственно. Затем колонны прошагали по пяти городам Аргентины, 11 городам Франции, 10 городам США и более чем 50 городам Болгарии.

Тысячи человек вышли на улицы мировых столиц, чтобы поучаствовать в памятном шествии «Бессмертного полка» по случаю 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Впервые к акции присоединились жители Словении, Боснии и Герцеговины, Гонконга, Аляски, шведского Гётеборга, кипрской Никосии, грузинских Батуми и Гори, французского острова Реюньон в Индийском океане. Потомки воинов-освободителей живут в разных странах. Люди пронесли портреты своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

«Я очень горжусь тем, что он мой отец, и что он защищал меня, моих внуков, моих детей. И теперь мы живём в мире, который они добыли своими ранами, своими потерями».

 «Мы пережили тяжёлую войну, и теперь мы счастливы. Мы рады, что наши родители, которые воевали здесь, - с нами теперь в этом бессмертном полку. Мы с ними, а они с нами. Эта память незабываема, эта память священна».

В Афинах колонна «Бессмертного полка» собралась у русского храма Святой Троицы. 4,5 тысячи человек прошли маршем рядом с греческим парламентом и завершили путь на площади перед дворцовым комплексом Заппион – там звучали песни Победы. В колонне с портретом шли потомки Героя Советского Союза, солдата Красной армии Мелитона Кантарии, водрузившего вместе с Михаилом Егоровым Знамя Победы на крыше здания Рейхстага в Берлине в 1945 году.

Акция «Бессмертный полк» прошла и в украинских городах под лозунгом «Никто не забыт. Ничто не забыто. Мир. Согласие. Единство». Самым масштабным шествие было в Киеве – участвовали около 180 тысяч человек. Но не обошлось без конфликтов. Пресса сообщала: мужчина подошел к участникам шествия и стал выяснять, почему одна из женщин держит в руках изображение георгиевской ленты. Он попытался прорваться к ней, однако полиции удалось сдержать его. Напомним, на Украине уже два года ношение георгиевской ленты под запретом – за это штрафуют или наказывают административным арестом до 15 суток. 

Для большинства стран Европы и мира георгиевская лента – символ памяти и воинской доблести. В акции «Бессмертный полк» в Германии русские шли рядом с немцами под песни военных лет от символа Берлина — Бранденбургских ворот — до памятника павшим советским воинам в парке Тиргартен. Участники возложили цветы к мемориалу, была объявлена минута молчания.

«Это мой дедушка. Эта фотография сделана в 1945 году в Берлине. Мой дедушка прошёл до самого Берлина. Прожил 90 лет. Воспитал детей и внуков. Спасибо большое всем нашим погибшим и тем, кто выжил в войну, за нас, за то, что мы живём».

Акция памяти о тех, кто погиб, и тех, кто вернулся с войны, объединила тысячи россиян и соотечественников, живущих за рубежом. 

Екатерина Коломиец, «Севинформбюро»

2019-05-11T16:25:00
Акция «Бессмертный полк» прошла в 500 городах 115 стран мира
Акция «Бессмертный полк» прошла в 500 городах 115 стран мира
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Мы бьёмся за будущее России – взгляд из Севастополя на события на Украине
05.04.2022, 19:13
«Мы не просто за правое дело бьёмся, мы бьёмся за будущее России. Фактически, сейчас на кону стоит существование государства нашего»
Исторический центр Севастополя может лишиться черепицы
13.07.2021, 12:44
Основной аргумент со стороны подрядчиков: старинное покрытие почти не сохранилось, а новую черепицу, якобы, негде взять
ФСБ предотвратила теракт в Симферополе
09.04.2021, 12:59
В ходе операции силовикам удалось задержать двух исламистов из запрещенной в России террористической организации
На Камчатском люнете почтили память контр-адмирала Владимира Истомина
09.02.2021, 18:04
В честь 211-й годовщины со дня рождения героя Первой обороны прошёл памятный митинг
В Севастополе частные управляющие компании не платят за электроэнергию
05.02.2021, 17:29
Таких УК-должников в нашем городе около 20. Они накопили свыше 44 миллионов рублей долга перед предприятием «Севэнергосбыт»
В Крыму и Севастополе за минувшие сутки выявлено 155 случаев коронавируса
08.10.2020, 13:00
30 из них – в нашем городе, что следует из сообщения на сайте местного Правительства. Заболевшие – люди в возрасте от 18 до 82 лет – все севастопольцы