ФСБ предотвратила теракт в Симферополе – Независимое телевидение Севастополя
ФСБ предотвратила теракт в Симферополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ФСБ предотвратила теракт в Симферополе
            [LINK] => /news/fsb-predotvratila-terakt-v-simferopole-34111/
        )

)

ФСБ предотвратила теракт в Симферополе

09.04.2021, 12:59

Попытку организовать теракт в Симферополе предотвратили оперативники Федеральной службы безопасности. Кадры опубликовала пресс-служба ведомства. В ходе операции силовикам удалось задержать двух исламистов 1992 и 1999 годов рождения, являющихся сторонниками запрещённой в России террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам». 

Как выяснилось, они планировали нападение на одно из образовательных учреждений Симферополя с использованием самодельных бомб. 

ФСБ также обнародовала фрагмент голосовых сообщений террористов с обсуждением планируемых терактов.

После проведения теракта задержанные собирались выехать транзитом через Украину и Турцию в Сирию для вступления в международную террористическую организацию. 

«Установил контакт с боевиком вооружённой террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам». В ходе общения с последним получил подробную инструкцию, как выехать из страны, прибыть на территорию Сирийской Арабской Республики, вступить в состав указанной НТО», - сообщил задержанный.

Как удалось выяснить следствию, исповедуя крайние, наиболее агрессивные формы ислама, призывающие к «джихаду, один из задержанных вступил в контакт с членом «Хайят Тахрир аш-Шам». Затем, неоднократно, на протяжении 2020 года осуществлял переводы денежных средств на Qiwi-кошелек в качестве финансовой помощи «Хайят Тахрир аш-Шам». 

Возбуждено уголовное дело по статьям «Содействие террористической деятельности», «Пропаганда терроризма» и «Незаконное изготовление взрывных устройств». Второе лицо подозревается в незаконном изготовлении взрывчатых средств. Следствием установлено, что он изготовил взрывное устройство осколочного действия электрического типа, состоящее из корпуса, заряда метательного взрывчатого вещества; готовых поражающих элементов – металлических шариков и дополнительных поражающих элементов – фрагментов стекла. Он поместил его в рюкзак из тканевого материала и хранил по месту своего проживания. Подозревается в совершении двух тяжких преступлений против общественной безопасности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до семи лет. 

Киевским районным судом Симферополя в закрытом судебном заседании принято решение избрать обоим подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 8 июня 2021 года.

2021-04-09T12:59:00
ФСБ предотвратила теракт в Симферополе
ФСБ предотвратила теракт в Симферополе
Другие материалы об этом
Во время ночной атаки БПЛА на Ялту пострадали 17 человек
22.07.2026, 13:28
Ночью 22 июля один из вражеских беспилотников ударил по многоэтажному жилому дому в Ялте
Жители Севастополя могут обратиться за помощью в Ялтинский роддом
22.07.2026, 09:29
Роддом входит в структуру Ялтинского многопрофильного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Крымским электричкам назначили две дополнительные остановки
18.07.2026, 11:15
Это уже не первое такое изменение: с 15 июля дополнительные остановки назначили и нескольким другим пригородным поездам в Крыму
Власти Крыма рассчитывают запустить программу субсидирования цен на топливо на следующей неделе
16.07.2026, 18:55
Федеральные органы власти завершают проработку поручения Президента о предоставлении Крыму субсидии на закупку топлива