Исторический центр Севастополя может лишиться черепицы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Исторический центр Севастополя может лишиться черепицы
            [LINK] => /news/istoricheskiy-tsentr-sevastopolya-mozhet-lishitsya-35982/
        )

)

Исторический центр Севастополя может лишиться черепицы

13.07.2021, 12:44
Исторический центр Севастополя может лишиться черепицы
Фото: Степан Самошин / Facebook

Дома в исторический центр Севастополя – на улицах Большой Морской, Ленина и на проспекте Нахимова – могут лишиться черепицы после реставрации. Её хотят заменить на металлочерепицу, пишет новостной портал ForPost.

Статистика на сегодняшний день такова: из 170 проектов реставрации 41 касается центра Севастополя, и только один проект дома на Большой Морской предполагает восстановление исторического черепичного покрытия.

«Все конструкции этих домов деревянные, послевоенного времени и достаточно большого сечения. Сейчас по проектам реставрации, которые рассматриваются на экспертном совете Севнаследия, не предлагается вернуть историческую черепицу. Но все эти конструкции позволяют сделать натуральную черепицу, поэтому я не вижу вообще никакой технической сложности в таком решении. Во всех проектах заложен ремонт прежних деревянных конструкций без принципиального изменения», – подчеркнула  архитектуровед, профессор МАРХИ и СевГУ Елена Овсянникова.

Большую Морскую восстанавливали с конца 1940-х годов как единый архитектурный ансамбль, напомнила Елена Овсянникова. В то время по всему центру города были черепичные крыши, и это прекрасно соответствовало ландшафту города-героя. Сейчас же почти везде аутентичное покрытие вытеснили шифер и металл.

Основной аргумент со стороны подрядчиков: старинное покрытие почти не сохранилось, а новую черепицу, якобы, негде взять – в Крыму уже нет заводов, которые бы её изготавливали. На предложения экспертной комиссии создать отлаженное производство в городе никак не реагируют те, в чьих руках тендеры.

«Что меня смущает больше всего – каждый домик отдан на реставрацию разным организациям. Это ещё Рязанцев [экс-глава Севнаследия] по тендерам раздал их в разные руки, полностью игнорируя, что это ансамблевая застройка. Это абсолютно неграмотное решение», – считает Елена Овсянникова.

Пока есть вероятность, что настоящую черепицу удастся сохранить на крыше хотя бы одного дома – №27 по Большой Морской.

Аттестованный специалист Министерства культуры России по реставрации объектов культурного наследия Анатолий Пряшников на странице в Facebook рассказал, что проект по этому объекту единогласно отправили на доработку. Причина – в проекте предлагалось заменить историческую черепицу на металлическое фальцевое покрытие. Авторы документы привели две причины такого решения: экономическая нецелесообразность и трудность в монтаже и постгарантийном обслуживании.

«Это конечно аргументы, но только для общестроя, а для реставрации – нет! Такое впечатление, что это проект капремонта МКД. Основными незыблемыми постулатами практической Реставрации с моей точки зрения являются – историческое правдоподобие и аутентичность материалов», – подчеркнул Пряшников.

Севастопольский реставратор призвал отстаивать хотя бы те дома, где черепица ещё сохранилась, иначе город окончательно потеряет свою аутентичность.

2021-07-13T12:44:00
Исторический центр Севастополя может лишиться черепицы
Исторический центр Севастополя может лишиться черепицы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Ремонт крыши дома на улице Большой Морской приостановлен до решения Севнаследия
02.03.2023, 18:35
Подрядная организация, ремонтирующая крышу дома на улице Большой Морской, 15, сообщила о ликвидации последствий аварийной ситуации, возникшей в ходе работ 11 февраля
При ремонте крыши в доме №15 по улице Большой Морской в квартире обрушился потолок
17.02.2023, 10:10
Инцидент чудом не закончился трагедией – буквально за пару минут до происшествия в комнате находилась семья с годовалым ребёнком
Показали, как надо: севастопольские реставраторы восстановили склеп семьи Кист
03.12.2022, 14:14
Все работы заняли около двух лет – начиная от официальных разрешений и согласований, заканчивая непосредственно работами на объекте
Очередной дом на Большой Морской пострадал от рук «реставраторов»
07.09.2022, 19:05
Жилой дом по улице Большая Морская, 50 – пострадал от рук «горе-специалистов». Сотрудники УК «Центр» вместо щадящих методов реставрации применили на фасаде уникального здания обычную шпаклёвку
Проект реставрации Таврической лестницы прошёл государственную экспертизу
09.06.2022, 10:45
Проект был разработан севастопольской компанией «Новый город»
Мы бьёмся за будущее России – взгляд из Севастополя на события на Украине
05.04.2022, 19:13
«Мы не просто за правое дело бьёмся, мы бьёмся за будущее России. Фактически, сейчас на кону стоит существование государства нашего»