При ремонте крыши в доме №15 по улице Большой Морской в квартире обрушился потолок
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => При ремонте крыши в доме №15 по улице Большой Морской в квартире обрушился потолок
            [LINK] => /news/pri-remonte-kryshi-v-dome-15-po-ulitse-bolshoy-mor-45055/
        )

)

При ремонте крыши в доме №15 по улице Большой Морской в квартире обрушился потолок

17.02.2023, 10:10

В доме № 15 по улице Большой Морской во время работ по капитальному ремонту крыши в одной из квартир обрушилась часть потолка, а затем туда хлынула горячая вода из повреждённой строительным краном трубы отопления. Инцидент чудом не закончился трагедией – буквально за пару минут до происшествия в комнате находилась семья с годовалым ребёнком. Историей горе-ремонта уже заинтересовались в региональном управлении Следственного комитета России.

Утро субботы 11 февраля стало для Анны Кузьминой настоящим испытанием на прочность. Почти месяц в их доме на улице Большой Морской, 15, длится капитальный ремонт крыши, но женщина и не подозревала, что он обернётся для её семьи необходимостью срочного поиска нового жилья. В тот день Анна проснулась пораньше, увидела за окном строительный кран и, будто что-то предчувствуя, разбудила мужа и ребёнка.

АННА КУЗЬМИНА, жительница дома №15 по ул. Большой Морской: «Как только мы вышли в коридор, мы услышали шум трескающегося, рушащегося потолка, и повалил пар горячей воды. Крановщик поставил что-то на трубу, трубу прорвало. И параллельно от груза, под тяжестью обрушился потолок. Ну вот, вы видите, работы продолжаются, точнее слышите».

Перекрыть воду, по словам жителей, долго не получалось. Судя по всему, строители не ориентировались в коммуникациях дома. В результате вода залила три этажа и добралась даже до расположенного внизу магазина одежды, произошло аварийное отключение электричества. Представители подрядной организации – ООО «ПСК «Норматив» – обещали возместить ущерб, но пока дело ограничилось лишь тем, что дыру в потолке на скорую руку заделали листами ДСП. Семье пришлось срочно решать вопрос с переездом, благо строители всё же попытались загладить свою вину и дали 50 тысяч рублей на аренду новой квартиры. Прибывшей на место владелице имущества подрядчики обещали возместить стоимость ремонта потолка. Однако никакой компенсации за испорченные личные вещи, не говоря уже о моральном ущербе, Анна как арендатор пока не получила.

АННА КУЗЬМИНА, жительница дома №15 по ул. Большой Морской: «Мы пока на этапе оценки [ущерба]: что-то мы просто выбрасывали сразу, потому что переезд был экстренным, что-то ещё находится в нераспакованном состоянии. Оргтехнику мы только сегодня несём на экспертизу. Но конечно…слава Богу, что мы живы. Буквально несколько секунд отделяло от возможной трагедии. До сих пор у меня дрожат руки, когда я начинаю об этом говорить. Вчера риторика резко поменялась, они стали заметать следы. То есть оказалось, что они помогали нам с переездом не по своей доброй воле, а для того, чтобы быстрее очистить помещение и ликвидировать последствия именно с целью продолжить всё как было».

По словам жильцов дома, ремонтные работы на объекте культурного наследия с самого начала проходили со множеством нарушений. Крупные трещины и обрушение штукатурки были зафиксированы сразу в нескольких квартирах в двух подъездах.

«Чрезвычайная ситуация. Зашли к соседям в 25-ю квартиру. Соседи отсутствовали, приехали в слезах – полностью дырка, провалился потолок. Полностью! Это они только отшлифовали, сделали новый».
«Потолок трясётся, с люстры сыпется всё. Муж вернулся с работы, пришлось просто разрезать и снять эти глыбы, которые висели над головой».

Анна Кузьмина и её соседи отмечают: строители не соблюдали и технику безопасности, а ограждение опасных участков, как и страховочные пояса и каски на самих рабочих появились только после того, как об инциденте в квартире №16 стало известно севастопольским СМИ.

АННА КУЗЬМИНА, жительница дома №15 по ул. Большой Морской: «Накануне мы разговаривали со строителями, спрашивали – когда это всё закончится, можно ли оставаться здесь с ребёнком. Нам пообещали, что можно. Наша задача всё-таки, чтобы из этой ситуации извлекли урок. Потому что я никому не пожелаю оказаться, выбежав в пижаме босиком, в подъезде, прижав к груди маленького ребёнка, с мыслью о том, что за твоей спиной ты слышишь, как рушится твой быт, твои все планы…Ну просто состояние такого шока и отчаяния».

Подрядная организация «ПСК «Норматив», отвечающая за ремонт крыши в доме №15 по улице Большой Морской, уже попадала в поле зрения общественности. Тогда строители нарушили методику реставрации при работе на другом объекте культурного наследия, доме №24. В списке подобных зданий, подлежащих капитальному ремонту и имеющих историческую ценность – более 50 домов внутри Центрального городского кольца. Возникает резонный вопрос: насколько профессионально и, главное, безопасно для их жителей ведутся и будут продолжаться эти работы?

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Ситуация, конечно, вообще дикая и шокирующая. И мы видим, что методы, которыми ведутся работы на объектах культурного наследия Севастополя, угрожают уже не только памятникам, а вообще жизням людей. Это вызывает опасения – что будет дальше. Контроль за тем, кто эти работы выполняет и с каким качеством должно осуществлять в том числе и Севнаследие, которое отвечает за объекты культурного наследия в нашем городе».

Инцидентом заинтересовались и правоохранительные органы. Соответствующую проверку начало региональное управление Следственного комитета России.

ОЛЬГА ПОСТНОВА, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Республике Крым и Севастополю: «Сотрудники следственного отдела по Ленинскому району города Севастополя провели осмотр пострадавших квартир, чердачного и подвального помещений, ведется работа с жильцами дома. В ходе проверки будет дана оценка действиям сотрудников подрядной организации, которые ведут ремонтные работы на объекте, на предмет наличия в их действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ – «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Редакция «Независимого телевидения Севастополя» также запросила официальный комментарий по факту произошедшего от Фонда содействия капитальному ремонту, который непосредственно отвечает за проведение работ в доме №15 на улице Большой Морской.

Заместитель директора Андрей Челядинов – на стороне подрядчика. Говорит, строители сделали всё возможное для устранения аварийной ситуации. В 70-летнем здании прогнили деревянные перекрытия, и обрушение могло произойти в любой момент.

АНДРЕЙ ЧЕЛЯДИНОВ, заместитель директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя:

«- Мы выполняем работы на кровле, и обследованием перекрытий мы не занимаемся – ни в рамках проектирования, ни в рамках выполнения своих работ. Для этого есть эксплуатирующая организация, которую нанимают жители….

 - То есть управляющая компания должна заниматься?

 - Управляющая компания, конечно. Она при проведении ежегодных осмотров она оценивает, мониторит состояние каждого сегмента дома. Они дают нам износ кровли, износ по другим системам, и они должны мониторить также и перекрытия».

В Фонде также отметили, что вопросы компенсаций жителям, чьё имущество пострадало от обрушения и залива, они должны решать непосредственно с подрядной организацией.

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-02-17T10:10:00
При ремонте крыши в доме №15 по улице Большой Морской в квартире обрушился потолок
При ремонте крыши в доме №15 по улице Большой Морской в квартире обрушился потолок
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы