Столичный подрядчик по важным для Севастополя объектам заявил в суд о банкротстве – Независимое телевидение Севастополя
Столичный подрядчик по важным для Севастополя объектам заявил в суд о банкротстве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Столичный подрядчик по важным для Севастополя объектам заявил в суд о банкротстве
            [LINK] => /news/stolichnyy-podryadchik-po-vazhnym-dlya-sevastopolya-52719/
        )

)

Столичный подрядчик по важным для Севастополя объектам заявил в суд о банкротстве

28.10.2024, 16:42

Компания «Смартстрой» из Москвы потеряла все госконтракты в Севастополе, кроме одного – на реставрацию Драматического театра им. Луначарского. Об этом стало известно из данных о государственных закупках, пишет новостной портал ForPost. Причиной разрыва контрактов стало невыполнение обязательств подрядчиком, сообщили в Департаменте капитального строительства города.

«Смартстрой» должен был построить новый корпус 4-й городской больницы. Однако в процессе проектирования затраты увеличились в восемь раз, достигнув 11 млрд рублей. Это превысило предельную стоимость строительства в 7,7 раз, заказчик это не согласовал. Контракт был расторгнут в 2023 году. Помимо этого, «Смартстрой» заключил четыре договора на сумму 400 млн рублей. Компания должна была отремонтировать объекты 1-й и 5-й горбольниц. Но и эти документы были аннулированы в один день.

Сейчас к компании подано несколько исков о возврате неотработанных авансов и взыскании штрафов за невыполнение условий. На сегодняшний день у фирмы остаётся один активный контракт – на реставрацию Театра им. Луначарского. Его стоимость составляет почти 2 млрд рублей. Контракт предусматривает завершение проектных работ до 31 мая 2025 года, а реставрацию – до декабря того же года.

«Учреждение не располагает сведениями относительно возможности удорожания данного государственного контракта, а принимая во внимание сроки выполнения работ, указанные выше, отсутствуют основания для их продления», – сообщил и.о. директора Департамента капитального строительства города Михаил Иванцив.

Исходя из такого ответа, можно предположить, что никаких угроз исполнению «театрального контракта» будто бы не имеется, однако официальные документы свидетельствуют об обратном.

Весной заказчик предъявил компании неустойку в 5,5 млн рублей за просрочку в проектно-изыскательских работах. А несколько недель назад «Смартстрой» подал заявление о признании банкротства в арбитражный суд Москвы. Заседание по делу состоится в ноябре.

2024-10-28T16:42:00
Столичный подрядчик по важным для Севастополя объектам заявил в суд о банкротстве
Столичный подрядчик по важным для Севастополя объектам заявил в суд о банкротстве
Другие материалы об этом
Севастопольцы ждут завершения затянувшегося благоустройства сквера им. адмирала Лазарева
18.08.2026, 18:50
Представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазарева
В Севастополе городские службы убирают аварийные деревья и косят траву вдоль дорог
18.08.2026, 18:18
С начала года снесли более 400 таких стволов, а также провели обрезку свыше одной тысячи 400 веток.
Директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ: без психологии не может быть образования
18.08.2026, 13:51
Директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ рассказала об успехах своего учреждения и о планах работы со студентами
В Севастополе начался сезон цветения амброзии – чем она опасна и как от неё защититься?
18.08.2026, 10:36
Опасный карантинный сорняк вызывает аллергию, от которой трудно избавиться
В Севастополе появятся три восьмиэтажных дома с бассейном на улице Щитовой
18.08.2026, 09:02
Соответствующий проект утвердили на заседании Архитектурно-художественного совета 14 августа
На 7-м километре Балаклавского шоссе появится самая большая школа в Севастополе
17.08.2026, 17:44
В Севастополе планируют построить самую большую школу в городе на 1650 мест