Зеленский побеждает на выборах Президента Украины
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Зеленский побеждает на выборах Президента Украины
            [LINK] => /news/zelenskiy-uverenno-pobezhdaet-na-vyborakh-preziden-16154/
        )

)

Зеленский побеждает на выборах Президента Украины

22.04.2019, 10:58

Владимир Зеленский уверенно лидирует на выборах Президента Украины. По данным на 7 утра Центризбирком обработал около 80% бюллетеней. Кандидатуру шоумена Владимира Зеленского поддержали чуть более 73% украинцев. За действующего Президента Петра Порошенко проголосовало около четверти избирателей. 2% бюллетеней ЦИК признал недействительными. Похожие результаты были озвучены по данным экзит-полов ещё вечером в воскресенье. Выступая в своём штабе, Владимир Зеленский поблагодарил своих родителей и жену, а также всех тех, кто его поддержал на выборах. Он также заявил: чтобы закончить конфликт на востоке Украины, Зеленский намерен продолжать Минский процесс в Нормандском формате. А одной из приоритетных задач как Президента – считает возвращение моряков, арестованных в России после провокации в Керченском проливе. 

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ, кандидат в Президенты Украины: «Я считаю, задача номер один – вернуть наших заключенных, наших пленных, наших моряков. Я общался с их родителями – ты не можешь спокойно реагировать на это... Я общался с матерями наших моряков. Я сделаю всё, чтобы их вернуть. Я не могу вам обещать, но я сделаю всё, чтобы вернуть наших ребят домой».

Тогда же, после оглашения результатов экзит-полов Пётр Порошенко признал своё поражение на выборах. Он уже позвонил и поздравил Владимира Зеленского с победой. Порошенко заявил, что принимает результаты выборов, но покидать политическую сцену не собирается. И выразил готовность помочь в мельчайших деталях новому Президенту войти в курс дела.

ПЁТР ПОРОШЕНКО, Президент Украины: «Ещё один важный момент, друзья. Выборы прошли честно. Выборы прошли прозрачно, выборы прошли в полном соответствии с европейскими стандартами. Казалось бы, ну что здесь такого? Я хочу сообщить, что в условиях войны, в условиях российской агрессии мы с вами сохранили демократию, сохранили право выбора украинцев выбирать себе власть». 

Явка на выборах составила чуть более 62%. Больше всего голосовали в Киеве, Львовской и Днепропетровской областях. Самая низкая явка зафиксирована в Закарпатской области. Своими впечатлениями после выборов поделились жители украинской столицы.

«Главное, чтобы те обещания, которые кандидат, который выиграл, обещал, хотя бы хоть что-то сделал, а не как вот этот вот! Наобещал в три короба и ничего не выполнил».
«А мне бы хотелось, чтобы были изменения, чтобы не было войны, потому что я сама из Донецка. Вот. И я хотела бы, чтобы на Украине был мир. Я думаю, все, все украинцы этого хотят».
 «А, ну, я считаю, что сложно будет дальше. То есть Порошенко – мы бы знали, к чему готовиться. И была бы такая же картина дальше, если не хуже. А с Зеленским непонятно что, поэтому... Не поменять ли шило на мыло».

Первые итоги выборов Президента Украины прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Звезда». По его мнению, пока рано делать выводы относительно того, каким президентом будет Владимир Зеленский. Важно понимать, как Владимир Зеленский в должности Президента относится к миллионам своих сограждан, которые говорят на русском, которые любят русский язык, русскую культуру и которые хотят жить на основе своих ценностей. При этом Сергей Лавров напомнил, что в предвыборных заявлениях со стороны Зеленского и его штаба звучат намерения продолжать урегулирование на Востоке Украины, но с привлечением США и Великобритании и без прямого диалога с ДНР и ЛНР.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, министр иностранных дел Российской Федерации: «Еще раз отмечу, конечно, когда претенденты на какой-то пост делают такие заявления, они потом будут, наверное, каким-то образом связаны с этой позицией, но надеюсь, что все-таки жизнь заставит понять безальтернативность выполнения Минских договоренностей и, в любом случае, безальтернативность прямого диалога с людьми, которые представляют огромную часть твоего народа, если ты по-прежнему считаешь его своим народом».

2019-04-22T10:58:00
Зеленский побеждает на выборах Президента Украины
Зеленский побеждает на выборах Президента Украины
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Источник агентства «РИА Новости» рассказал о судьбе украинских кораблей в Севастополе
24.01.2024, 13:51
Напомним, по состоянию на начало 2014 года в составе ВМСУ было около 40 боевых кораблей и судов обеспечения
Украина празднует 10-летие майданного развала страны
21.11.2023, 18:52
Украина празднует так называемый День достоинства и свободы. По факту же – отмечают десятилетие начала государственного переворота, в результате которого страна окончательно стала марионеткой Вашингтона
Попытку проникновения ДРГ в Крым предотвратили сотрудники ФСБ
04.10.2023, 17:02
Одного диверсанта удалось захватить в плен
В Крыму прибывшим из ЛНР, ДНР и Украины вручили российские паспорта
12.05.2022, 19:10
Первые эвакуированные с Украины и проживающие сейчас в Крыму беженцы получили паспорта Российской Федерации, пройдя упрощённую процедуру получения российского гражданства
Украина может быть демилитаризирована по примеру Швеции и Австрии
17.03.2022, 16:49
Киев предлагает для Украины статус страны, демилитаризованной по образцу Швеции или Австрии. Об этом сообщил глава российской делегации в переговорном процессе, помощник президента Владимир Мединский
Российские военные осмотрели брошенные корабли ВМСУ в порту Бердянска
15.03.2022, 17:52
Украинские военные в спешном порядке покидали боевой корабль перед появлением российской армии