В севастопольской школе № 43 почтили память советского лётчика, Героя Советского Союза Евгения Лобанова – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольской школе № 43 почтили память советского лётчика, Героя Советского Союза Евгения Лобанова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольской школе № 43 почтили память советского лётчика, Героя Советского Союза Евгения Лобанова
            [LINK] => /news/v-sevastopolskoy-shkole-43-pochtili-pamyat-sovetskogo-lyetchika-geroya-sovetskogo-soyuza-evgeniya-lo-5837/
        )

)

В севастопольской школе № 43 почтили память советского лётчика, Героя Советского Союза Евгения Лобанова

11.03.2017, 17:10

Боевой путь Евгения Ивановича Лобанова начался  во время Советско-финской войны. За успешные бои его наградили орденом Красного Знамени. Великая Отечественная началась для Евгения Лобанова в июне 1941-го на южном фронте. Воевал в составе военно-воздушных сил Черноморского флота. Участвовал в обороне Севастополя – Евгений Иванович совершил 89 успешных боевых вылетов, уничтожив 24 танка, 19 автомашин, 7 полевых орудий и 9 миномётов.

Во время одного из авианалётов самолёт ведущего звена был подбит и произвёл вынужденную посадку на нейтральной полосе. Чтобы дать возможность командиру добраться до своих окопов, старший лейтенант Лобанов произвёл три захода на вражеские позиции. При последнем заходе самолёт отважного лётчика был подбит и загорелся. Из последних сил Евгений Иванович направил горящую машину на позиции неприятеля. Звание Героя Советского союза старшему лейтенанту Евгению Лобанову присвоено посмертно указом от 14 июня 1942 года. С тех пор прошло 75 лет. Историю этого подвига в школе №43 знают многие – о героях морских, сухопутных и воздушных сражений ребята узнают не только из книг, но и на встречах с ветеранами.      

«Очень здорово, что наши дети в городе-герое, в городе-памятнике знают своих героев. Знают не просто фамилию Лобанова, а знают, кто это и что совершил этот человек во имя жизни на земле, во имя нас», – поделилась директор школы Галина Сафроняк.

Как отметил руководитель международного патриотического проекта «Мы победили вместе» Сергей Инсаров, к сожалению, не все истории героев войны на слуху: «А ведь громадный подвиг – человек пожертвовал жизнью, спасая своего командира. А когда его самолёт был подбит – нельзя говорить по примеру Николая Гастелло – но, фактически, это такой же подвиг. Он горящий самолёт направил в скопление врагов. Это тот вклад среди сотен тысяч подвигов, что дал нашей стране возможность победить в той войне и жить этим ребятам»    

Память самоотверженного лётчика ученики школы почтили минутой молчания. Многие из них вспомнили и своих героев – родственников, которые воевали.

Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-03-11T17:10:00
В севастопольской школе № 43 почтили память советского лётчика, Героя Советского Союза Евгения Лобанова
В севастопольской школе № 43 почтили память советского лётчика, Героя Советского Союза Евгения Лобанова
Другие материалы об этом
Основные события недели: 30 марта – 5 апреля
05.04.2026, 14:11
Итоги недели: что происходило в Севастополе
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок