Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта – Независимое телевидение Севастополя
Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта
            [LINK] => /news/dvukh-zhiteley-sevastopolya-budut-sudit-za-gosizme-55265/
        )

)

Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта

27.06.2025, 15:11
Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта
Фото: пресс-служба Прокуратуры Севастополя

Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта. Обвиняемые – 59-летний Дмитрий Подобедов и 52-летний Константин Корольков. Дело направлено в Южный окружной военный суд, сообщили в городской прокуратуре.

По данным следствия, в 2023 году Подобедов через мессенджеры вышел на связь с представителями украинской разведки. По их приглашению он прошёл подготовку в Киеве. После возвращения в Севастополь он изготовил два взрывных устройства с дистанционным управлением.

В июле 2024 года Подобедов установил одно из устройств на газопроводе в Балаклавском районе. Завершить задуманное он не успел – его задержали сотрудники УФСБ, когда он покидал место. Одно из устройств сняли с газопровода, второе нашли в автомобиле обвиняемого.

Следователи установили, что Подобедов вовлёк в преступление знакомого – Королькова. С января по июнь 2024 года они собирали и передавали украинской разведке сведения о военных объектах Минобороны России.

По информации прокуратуры, Подобедову вменяют хранение и перевозку взрывчатки, изготовление взрывных устройств, попытку совершения теракта и обучение для участия в террористической деятельности. Обоих также обвиняют в госизмене.

2025-06-27T15:11:00
Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта
Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь