В Севастопольском ТЮЗе покажут спектакль «Меркурий» – бриг российский» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском ТЮЗе покажут спектакль «Меркурий» – бриг российский»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском ТЮЗе покажут спектакль «Меркурий» – бриг российский»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-tyuze-pokazhut-spektakl-merkuriy--43723/
        )

)

В Севастопольском ТЮЗе покажут спектакль «Меркурий» – бриг российский»

09.11.2022, 17:56

Севастопольский театр юного зрителя представит зрителям новую версию спектакля «Меркурий» – бриг российский». Постановка расскажет зрителям о героическом событии, произошедшем 26 мая 1829 года, когда тихоходный русский корабль столкнулся в открытом море с двумя огромными турецкими линкорами, представлявшими вражеский флот.

Премьера спектакля «Бриг «Меркурий» состоялась весной нынешнего года на Матросском бульваре возле памятника Александру Ивановичу Казарскому. Постановка увидела свет в формате исторического шоу под открытым небом, во время которого артисты напрямую взаимодействовали со зрителями, рассказывая о подвиге матросов и офицеров легендарного брига. Теперь спектакль переживает второе рождение. С уличной площадки его перенесли на театральные подмостки.

АРКАДИЙ ЧЕРКАШИН, режиссёр-постановщик спектакля «Меркурий» – бриг российский»: «Спектакль приобрёл новую интересную форму. Мы посвящаем это всё известному в Севастополе событию, известным в Севастополе людям. И когда мы всё это переместили на сцену, артисты начали играть полноценное драматическое полотно. Можно сказать, что это завершённая драматическая постановка в классическом, в принципе, стиле, но с новыми элементами интересными».

Литературной основой послужили повесть севастопольского писателя Геннадия Черкашина и пьеса драматурга Игоря Азарова – заведующего литературно-драматургической частью Театра юного зрителя.

ИГОРЬ АЗАРОВ, заведующий литературно-драматургической частью Севастопольского ТЮЗа: «Наши герои – интересные, они живые. За каждым из них стоит реальная история, каждый из них – живой человек. В поисках живого человека пришлось переработать огромное количество литературы, потому что удивительно, но факт – о Казарском писали очень мало».

Были изучены фактически все существующие книги, касающиеся командира брига «Меркурий». Среди них – труд Юрия Стволинского «Потомству в пример» и работы писателя и журналиста Владимира Шигина. В результате на свет появился спектакль, похожий на увлекательный урок истории, одинаково интересный как детям, так и взрослым, где предстанут славные герои России и Севастополя.

ИГОРЬ ЦВЕТКОВ, актёр Севастопольского ТЮЗа, исполнитель роли адмирала Михаила Лазарева: «Очень важно знать историю своего края, очень важно знать историю страны. Благо наш регион действительно славится героями. И важно подать современному зрителю в современной трактовке тех истинных героев, которые имеют вес и на которых нужно равняться современному поколению».

Первые показы спектакля «Меркурий» – бриг российский» на сцене Севастопольского театра юного зрителя пройдут 11 и 12 ноября. Билеты можно приобрести онлайн или в кассе. Возможен просмотр по «Пушкинской карте».

 Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-11-09T17:56:00
В Севастопольском ТЮЗе покажут спектакль «Меркурий» – бриг российский»
В Севастопольском ТЮЗе покажут спектакль «Меркурий» – бриг российский»
Другие материалы об этом
Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта
27.06.2025, 15:11
Обвиняемые – 59-летний Дмитрий Подобедов и 52-летний Константин Корольков
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км
В Севастополе сотрудникам ППС будут доплачивать по 10 тысяч рублей
27.06.2025, 09:01
Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних будут получать ежемесячные выплаты
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе