Украинский суд не будет допрашивать «грузинских снайперов» с майдана
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Украинский суд не будет допрашивать «грузинских снайперов» с майдана
            [LINK] => /news/ukrainskiy-sud-ne-budet-doprashivat-gruzinskikh-sn-14780/
        )

)

Украинский суд не будет допрашивать «грузинских снайперов» с майдана

21.03.2019, 14:19

Святошинский районный суд Киева принял решение не вызывать на допрос так называемых грузинских снайперов, якобы стрелявших на майдане в период государственного переворота на Украине в 2014 году, передает издание EurAsiaDaily.

Соответствующее решение принято во время судебного заседания, на котором рассматривалось дело по обвинению пяти бывших сотрудников спецподразделения украинской милиции «Беркут», которых обвиняют в убийствах активистов евромайдана.

На допросе стрелков по видеоконференцсвязи настаивали адвокаты обвиняемых.

Комментируя принятое решение, одна из защитников Евгения Закревская на своей странице в Facebook пояснила, что суд использовал косвенные основания для отказа допросить снайперов.

Она указала, что ранее в прошлом году аналогичное ходатайство о допросе было удовлетворено, так как защите представили возможность допросить снайперов, которые в тот момент находились в Армении.

Однако теперь киевский суд посчитал, что адвокаты не предоставили убедительных доказательств «точного места нахождения» стрелков.

Напомним, что продолжавшиеся с декабря 2013 года столкновения между силами правопорядка и противниками тогдашнего президента Украины Виктора Януковича завершились в феврале 2014 года стрельбой в центре украинской столицы, в ходе которой погибли более ста человек с обеих сторон.

Большинство из них стали жертвами неизвестных снайперов. Действующие киевские власти указывают на связь снайперов с бывшим президентом Януковичем, но по прошествии почти пяти лет его вина не доказана судом.

Бывший глава МВД Украины Виталий Захарченко позже заявил, что на майдане действовали три разные группы снайперов. В первую входили активисты – противники действующих тогда украинских властей, которые позднее во всем признались.

Вторая группа состояла из так называемых «грузинских снайперов» – наемных военных из закавказской республики, прибывших для организации расстрелов. В апреле прошлого года предположительный член группы – снайпер Коба Нергадзе – сообщил, что его вместе с другими военными направил в Киев советник экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Мамука Мамулашвили.

По словам Нергадзе, от украинской оппозиции операцией тогда руководил самоназначенный комендант майдана, ставший главой Верховной рады Андрей Парубий.

О третьей группе стрелков по-прежнему нет достоверной информации. 

2019-03-21T14:19:00
Украинский суд не будет допрашивать «грузинских снайперов» с майдана
Украинский суд не будет допрашивать «грузинских снайперов» с майдана
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Источник агентства «РИА Новости» рассказал о судьбе украинских кораблей в Севастополе
24.01.2024, 13:51
Напомним, по состоянию на начало 2014 года в составе ВМСУ было около 40 боевых кораблей и судов обеспечения
Украина празднует 10-летие майданного развала страны
21.11.2023, 18:52
Украина празднует так называемый День достоинства и свободы. По факту же – отмечают десятилетие начала государственного переворота, в результате которого страна окончательно стала марионеткой Вашингтона
Попытку проникновения ДРГ в Крым предотвратили сотрудники ФСБ
04.10.2023, 17:02
Одного диверсанта удалось захватить в плен
В Крыму прибывшим из ЛНР, ДНР и Украины вручили российские паспорта
12.05.2022, 19:10
Первые эвакуированные с Украины и проживающие сейчас в Крыму беженцы получили паспорта Российской Федерации, пройдя упрощённую процедуру получения российского гражданства
Украина может быть демилитаризирована по примеру Швеции и Австрии
17.03.2022, 16:49
Киев предлагает для Украины статус страны, демилитаризованной по образцу Швеции или Австрии. Об этом сообщил глава российской делегации в переговорном процессе, помощник президента Владимир Мединский
Российские военные осмотрели брошенные корабли ВМСУ в порту Бердянска
15.03.2022, 17:52
Украинские военные в спешном порядке покидали боевой корабль перед появлением российской армии