Светлана Мельникова: «Сверхцель – сделать «Херсонес Таврический» современным культурно-образовательным центром»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Светлана Мельникова: «Сверхцель – сделать «Херсонес Таврический» современным культурно-образовательным центром»
            [LINK] => /news/svetlana-melnikova-sverkhtsel-sdelat-khersones-tavricheskiy-sovremennym-kulturno-obrazovatelnym-tsen-2667/
        )

)

Светлана Мельникова: «Сверхцель – сделать «Херсонес Таврический» современным культурно-образовательным центром»

18.07.2016, 19:58

«Херсонес Таврический» должен стать современным культурно-образовательным центром. Новый директор музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова поделилась с нашей съемочной группой своим видением развития музея под открытым небом. Напомним, 30 июня заслуженный работник культуры России Светлана Мельникова сменила на руководящем посту «Херсонеса Таврического» Ларису Седикову.

Для развития заповедника в этом году выделены средства из федеральной программы на сумму около 75 миллионов рублей. Деньги пойдут на консервационные и реставрационные работы памятников культурного наследия, а также на ремонт административных зданий. Главным проектом этого года будет открытие экспозиции античного отдела, которая прекратила свою работу ещё в 2005 году. Впрочем, Светлана Мельникова больше смотрит на перспективу. Новый директор признается, самая большая проблема – отсутствие площадей для развёртывания масштабной выставочной деятельности. 

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«Дело в том, что у каждого музея есть свое сердце. У Херсонеса – это античная культура, древнегреческий период, это ранняя Византия. Но это не мешает Херсонесскому музею-заповеднику стать настоящим, серьезным культурным центром. Знакомить жителей Севастополя и гостей с сокровищами национальной культуры. Очень много коллег и друзей сегодня готовы отдать Крыму всё!»

К тому же состояние фондохранилища музея оставляет желать лучшего. Для сохранения экспонатов необходим новый музейный комплекс. Место присматривают на одной из херсонесских хор, которая находится в микрорайоне «Омега-2». Помимо корпуса для содержания самих артефактов, будет выделены помещения для работы с посетителями.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«Музей должен начинаться с работы детского центра. Это должны быть очень серьезные образовательные программы. Ребёнок ходит в школу, листает страницы, изучает какую-то тему и ему нужны дополнительные материалы. Учителям Севастополя, особенно историкам и внеклассным педагогам, будет хорошее подспорье в лице «Херсонеса Таврического» 

В разгар лета на обширных территориях Херсонесского заповедника начинаются археологические работы. Пока на древнем городище одна экспедиция, но уже в августе приедут ещё две. Администрация музея-заповедника сейчас думает над тем, как улучшить жилищные условия исследователей и получить министерскую помощь на покупку автобуса. Знаменитую крепость Чембало также не обделят вниманием, на ее консервацию и реставрацию заложены средства в федеральной программе.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»:
«Нужно будет огораживать эту территорию. Думаю, что после проведения этих работ, эта часть нашего музея войдёт в экскурсионный маршрут» 

Недавно у ворот в древнее городище были демонтированы торговые прилавки. Парковка также входит в пределы территории федерального музейного учреждения, поэтому торговля на ней должна быть строго санкционирована. По словам Светланы Мельниковой в ближайшее время администрация музея займётся подготовкой документов на установку автоматов с водой, в дальнейшем появится собственная сувенирная продукция. 

Иван Клепачёв, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-07-18T19:58:00
Светлана Мельникова: «Сверхцель – сделать «Херсонес Таврический» современным культурно-образовательным центром»
Светлана Мельникова: «Сверхцель – сделать «Херсонес Таврический» современным культурно-образовательным центром»
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6