Состоялся Первый чемпионат Севастополя по сверхлегкой авиации в дисциплине параплан – Независимое телевидение Севастополя
Состоялся Первый чемпионат Севастополя по сверхлегкой авиации в дисциплине параплан
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Состоялся Первый чемпионат Севастополя по сверхлегкой авиации в дисциплине параплан
            [LINK] => /news/sostoyalsya-pervyy-chempionat-sevastopolya-po-sverkhlegkoy-aviatsii-v-distsipline-paraplan-4250/
        )

)

Состоялся Первый чемпионат Севастополя по сверхлегкой авиации в дисциплине параплан

19.02.2017, 17:22

АНТОН ПАРХОМЕНКО, корреспондент:
«Спортсмены говорят, что на всем Крымском полуострове большинство мест, удобных для полетов, расположены именно здесь, под Севастополем. Ну а кроме того, здесь просто очень красиво»

При том, что признанный центр планерного спорта в Крыму находится в районе горы Клементьева в Коктебеле, окрестности Севастополя не менее привлекательны для пилотов.

СТАНИСЛАВ ИВАНОВ, руководитель полетов Первого чемпионата Севастополя по сверхлегкой авиации:
«Здесь рельеф местности, аэрология, метеорология очень хорошо позволяет… Наверное, по Крыму основная масса этих летных мест, с которых мы можем летать, красивые маршруты…»

На чемпионате оценивается точность приземления – нужно попасть в самый центр 30-метрового круга. Траекторию полета с горы каждый пилот выбирает для себя самостоятельно – можно пройти зигзагом, постепенно снижаясь, можно описать в воздухе замысловатую спираль. Опытные парапланеристы могут даже в сложных и непредсказуемых ветровых условиях буквально с точностью до полуметра выбрать точку приземления. У каждого есть 4 попытки.

АНАСТАСИЯ МАЛЕЖИНОВА, пилот (Севастополь):
«Сегодня работает «динамик», внизу будет работать «термичка» и поэтому сложно предугадать и точно приземлиться в мишень, потому что перед самым финишем может поднять параплан»

Но еще сложнее иногда бывает взлететь – ветер периодически стихает и тогда крыло просто складывается, спортсмен возвращается на исходную позицию. Может случиться и так, что подъемной силы не хватит – тогда пилот улетает в кусты или деревья, на профессиональном сленге это называется «гнездиться».

АНАСТАСИЯ МАЛЕЖИНОВА, пилот (Севастополь):
«Один раз это произошло в Оборонном, в поселке Оборонное. Я где-то четыре часа выпутывала свой параплан из деревьев. Но в итоге потом пришли друзья-парапланеристы и потом помогли мне»

АЛЕКСАНДР ПОДКОПАЕВ, пилот (Севастополь):
«Сейчас ждем ветер для старта. Потом полет на точность приземления. Беру за передний ряд параплана, поднимаю его в момент, когда ветер дует. Корпусом иногда немного помогаю»

А вот на маршруте еще один севастополец. Сергей Горяйнов – опытный пилот. И один из немногих участников чемпионата, который использует видеокамеру, закрепленную на шлеме. Он с удовольствием поделился с нами кадрами, снятыми с высоты.

СЕРГЕЙ ГОРЯЙНОВ, пилот (Севастополь):
«Меняется ветерок. Каждый раз приходится подстраиваться под ветер. Но еще две попытки есть, вот попытаюсь – что получится»

Конечно, на соревнованиях обязательно присутствует и доктор. Анна Гудкова дежурит внизу, на финише. А ее муж участвует в чемпионате и это заставляет ее поволноваться.

АННА ГУДКОВА, врач Первого чемпионата Севастополя по сверхлегкой авиации:
«Конечно переживаю. Сейчас случилось такое, что ветер спал, он не попал в поток, «загнездился», как говорят. Но ничего, мне сказали, что он без царапин, нормально. Хотя, конечно, зеленка, йод, бинты – все есть»

Организаторы Первого севастопольского чемпионата по сверхлегкой авиации рассчитывают, что этот вид спорта станет более популярным.

ОЛЕГ МЕЛЬНИКОВ, главный судья Первого чемпионата Севастополя по сверхлегкой авиации:
«Будем стараться, будем стремиться развивать этот спорт. Потому что у нас здесь очень много гор, где можно летать, совершать полеты»

ОЛЬГА ЗАВЬЯЛОВА, организатор Первого чемпионата Севастополя по сверхлегкой авиации:
«Пока это все было неорганизованно, по крайней мере, в Севастополе. Были пилоты, которые летали сами по себе, не было ни организации, ничего. И мы взялись, чтобы как-то все воплотить, сплотить пилотов, чтобы были какие-то общие выезды, возможно, выходить на международный уровень соревнований…»

Итоги первенства в личном зачете таковы: среди мужчин лучшим стал Александр Подкопаев, среди женщин – Ольга Завьялова. По результатам соревнований призерам и участникам будут присвоены спортивные разряды.

Антон Пархоменко, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2017-02-19T17:22:00
Состоялся Первый чемпионат Севастополя по сверхлегкой авиации в дисциплине параплан
Состоялся Первый чемпионат Севастополя по сверхлегкой авиации в дисциплине параплан
Другие материалы об этом
Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта
27.06.2025, 15:11
Обвиняемые – 59-летний Дмитрий Подобедов и 52-летний Константин Корольков
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км
В Севастополе сотрудникам ППС будут доплачивать по 10 тысяч рублей
27.06.2025, 09:01
Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних будут получать ежемесячные выплаты
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе