Со старейшего судна Российского флота «Коммуна» спустили спасательный аппарат – Независимое телевидение Севастополя
Со старейшего судна Российского флота «Коммуна» спустили спасательный аппарат
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Со старейшего судна Российского флота «Коммуна» спустили спасательный аппарат
            [LINK] => /news/so-stareyshego-sudna-rossiyskogo-flota-kommuna-spu-32502/
        )

)

Со старейшего судна Российского флота «Коммуна» спустили спасательный аппарат

22.01.2021, 16:59

Старейшее судно российского ВМФ – «Коммуна» – приняло участие в крупных учениях в акватории Чёрного моря. Об этом сообщили в отечественном военном ведомстве. В ходе манёвров с более чем векового спасательного судна спустили глубоководный аппарат АС-28. Экипаж отработал подготовку и выгрузку батискафа, его погружение и переход к месту оказания помощи. В роли терпящей бедствие выступила подводная лодка Черноморского флота «Колпино».

Экипаж выгружает раскачивающийся АС-28 на воду; момент спуска батискафа – один из самых волнительных в рамках этих учений. Вот аппарат касается поверхности моря и погружается на глубину.

Это первые испытания в которых АС-28 принял участие после ремонта. В прошлом году на судоремонтном заводе в Санкт-Петербурге глубоководный аппарат модернизировали современными системами управления движением, обновлённой звуко-подводной связью и комплексом видеонаблюдения. В рамках учений батискаф опустился почти на 50 метров. Под водой отработали покладку на грунт и всплытие, а также стыковку и расстыковку батискафа с макетом комингс-площадки подводной лодки.

СЕРГЕЙ ПОПОВ, капитан спасательного судна «Коммуна»: «На сегодняшнем выходе в море судно выполняло обязанности по спуску аппарата АС-28 на воду и оказание помощи подводникам, оказавшимся в аварийной ситуации. Для этого были привлечены спасательный буксир СБ-5 и ВМ-125, которые непосредственно принимали в этом участие. Всё прошло замечательно. Задача, которая была поставлена, выполнена».

АС-28 спустили со старейшего спасательного судна российского флота – «Коммуна». Его начали строить ещё в 1912 году в Санкт-Петербурге, а впервые спустили на воду через год. Сейчас судно находится в составе Черноморского флота. Больше века корпус катамарана не ржавеет, благодаря уникальному сплаву, из которого он изготовлен.

СЕРГЕЙ ПОПОВ, капитан спасательного судна «Коммуна»: «СС «Коммуна» вообще предназначена для оказания помощи аварийной подводной лодке, которая находится в аварийном состоянии. То есть СС «Коммуна» подходит к аварийному объекту, производит спуск спасательного аппарата АС-28, который в свою очередь выполняет присос подводной лодки и вывод из аварийной подводной лодки подводников».

Аппарат АС-28 незаменим в том случае, если нужно спасти экипаж подводной лодки, находящейся в аварийном состоянии. Батискаф погружается на дно, стыкуется с подлодкой и через отсек эвакуирует моряков. Задачу этих учений военные выполнили, несмотря на неблагоприятные погодные условия. АС-28 прошёл все этапы и успешно вернулся на «Коммуну».

Мария Демешева, «Севинформбюро»

2021-01-22T16:59:00
Со старейшего судна Российского флота «Коммуна» спустили спасательный аппарат
Со старейшего судна Российского флота «Коммуна» спустили спасательный аппарат
Другие материалы об этом
Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта
27.06.2025, 15:11
Обвиняемые – 59-летний Дмитрий Подобедов и 52-летний Константин Корольков
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км
В Севастополе сотрудникам ППС будут доплачивать по 10 тысяч рублей
27.06.2025, 09:01
Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних будут получать ежемесячные выплаты
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе