Рейд «Уступи дорогу скорой» показал, что в Севастополе водители не спешат пропускать спецтранспорт – Независимое телевидение Севастополя
Рейд «Уступи дорогу скорой» показал, что в Севастополе водители не спешат пропускать спецтранспорт
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Рейд «Уступи дорогу скорой» показал, что в Севастополе водители не спешат пропускать спецтранспорт
            [LINK] => /news/reyd-ustupi-dorogu-skoroy-pokazal-chto-v-sevastopole-voditeli-ne-speshat-propuskat-spetstransport-3487/
        )

)

Рейд «Уступи дорогу скорой» показал, что в Севастополе водители не спешат пропускать спецтранспорт

13.07.2016, 19:13

Акцию «Уступи дорогу скорой!» провели 13 июля сотрудники севастопольской Госавтоинспекции совместно с «Центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф». За время рейда дорожной полицией зафиксированы несколько случаев, когда автомобилисты не уступали дорогу карете скорой помощи, спешащей на вызов. Водители медслужбы и фельдшеры жалуются: севастопольцы, зачастую, пренебрегают правилами дорожного движения.

Акция «Уступи дорогу скорой!» призвана показать водителям как важно уступать автомобилю со спецсигналом. Загруженный трафик и пренебрежительное отношение к правилам дорожного движения не дают машинам скорой помощи своевременно реагировать на экстренные вызовы, когда на кону человеческие жизни.

ДМИТРИЙ ШВЕД, старший инспектор по особым поручениям ГИБДД по Севастополю:
«К нам обратился центр медицинской помощи о том, что были случаи, когда скорая помощь не успевала доехать с больным в больницу, и поэтому решили провести это мероприятие» 

Ещё одна проблема – отсутствие путей объезда для спецавтомобилей. Каретам скорой помощи приходится ехать по главным магистралям. Некоторые водители попросту игнорируют сигнал скорой помощи. Такое отношение участников движения может стоить человеческой жизни.

НАДИР АХМЕРОВ, главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя:
«Основная проблема, конечно, это организация транспортной доступности в Севастополе. Она далека от идеала и, конечно, это серьезные инфраструктурные проекты, которые реализованы во многих городах России, особенно там, где есть какие-то крупные спортивные мероприятия, такие как: Казань, Сочи. Там полностью была перестроена транспортная инфраструктура»

Из-за сложной ситуации на дорогах Севастополя, водители скорой вынуждены совершать опасные маневры, которые могут привести к дорожно-транспортным происшествиям.

ПЕТР ГЛАДЫШЕВ, водитель автомобиля скорой медицинской помощи:
«Уступают очень мало, уступают простые машины; чем круче машина, она не уступает. Ну, что мы сделаем. В любых обстоятельствах – и по двойной сплошной, и по одиночной, и по перекресткам, приходиться работать. Обстановка, сами видите, напряженная, транспорта много в городе, а улицы слабенькие наши, вот так и работаем»

Согласно административному кодексу, за не пропуск спецтранспорта предусмотрен штраф – 500 рублей, либо лишение водительского удостоверения на срок от месяца до трех. К сожалению, подобная санкция вряд ли сможет кого остановить – сетуют медики. Однако врачи скорой помощи призывают автомобилистов прислушаться к голосу совести.

КСЕНИЯ КЛОКОТИНА, врач скорой медицинской помощи:
«Для нас это очень важно. Потому что счет идет не на минуты, счет идет на секунды. Тем более дети, если мы везем детей, идет реанимация. Прошу смотреть по зеркалам и слушать, потому что мы летаем круглосуточно, каждый день»

Алина Белецкая, Иван Клепачёв, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-07-13T19:13:00
Рейд «Уступи дорогу скорой» показал, что в Севастополе водители не спешат пропускать спецтранспорт
Рейд «Уступи дорогу скорой» показал, что в Севастополе водители не спешат пропускать спецтранспорт
Другие материалы об этом
Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта
27.06.2025, 15:11
Обвиняемые – 59-летний Дмитрий Подобедов и 52-летний Константин Корольков
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км
В Севастополе сотрудникам ППС будут доплачивать по 10 тысяч рублей
27.06.2025, 09:01
Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних будут получать ежемесячные выплаты
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе