Первый авиамодельный фестиваль прошел в Севастополе: воздушные бои и демонстрация фигур высшего пилотажа – Независимое телевидение Севастополя
Первый авиамодельный фестиваль прошел в Севастополе: воздушные бои и демонстрация фигур высшего пилотажа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первый авиамодельный фестиваль прошел в Севастополе: воздушные бои и демонстрация фигур высшего пилотажа
            [LINK] => /news/pervyy-aviamodelnyy-festival-proshel-v-sevastopole-vozdushnye-boi-i-demonstratsiya-figur-vysshego-pi-4355/
        )

)

Первый авиамодельный фестиваль прошел в Севастополе: воздушные бои и демонстрация фигур высшего пилотажа

17.07.2016, 17:27

Воздушные бои развернулись в небе под Севастополем в воскресенье, 17 июля. Первый авиамодельный фестиваль собрал на автодроме на Дергачах самых сильных спортсменов города-героя.

В советские времена в Севастополе выросли пять чемпионов Советского союза по авиамодельному спорту. Сейчас в городе-герое не осталось ни одной секции этого профиля, а занимаются этим видом спорта только энтузиасты-любители. Первый авиамодельный фестиваль, по задумке организаторов, должен как раз привлечь внимание молодежи и властей города к этому зрелищному техническому спорту.

ГЕННАДИЙ ГОНСАЛЕС, заместитель председателя Севастопольского отделения ДОСААФ России:
«Участники – члены региональной общественной организации авиамодельного спорта. Они будут участвовать в различных программах, это и воздушный бой, и показательные выступления, и индивидуальные полеты».

До начала выступлений все желающие могли пострелять из пневматической винтовки, попробовать себя в метании ножей. Кроме этого можно было сделать свою модель бумажного самолета или сфотографироваться с настоящей спортивной воздушной машиной. Самым эффектным зрелищем на фестивале стали воздушные бои. Зафиксировать камерой это практически невозможно. Только глазами можно рассмотреть, как увиваются со скоростью до 180 километров в час друг за другом две полупрозрачные модели.

АЛЕКСАНДР КОПТЮК, участник авиамодельного фестиваля:
«Каждый бой неповторим, захватывающий своим действом, сюжетом. Целью является отруб бумажной ленты у соперника. Бой проходит в течение 4 минут и победитель определяется по числу отрубов: у кого больше – тот и победил».

Большинство из десяти участников первого авиамодельного фестиваля в Севастополе – опытные спортсмены со стажем. Мастерство они наращивают, участвуя за свой счет в соревнованиях по всей России. Например, севастополец Александр Коптюк занимается авиамодельным спортом уже не одно десятилетие –  еще со школы. Последнее время он специализируется именно на радиоуправляемом воздушном бое. Выбрал этот класс именно за сложность в плане техники состязания.

АЛЕКСАНДР КОПТЮК, участник авиамодельного фестиваля:
«Это большая часть подготовки к самим соревнованиям – увидеть, на что способен соперник, как он выполняет, заметить его часто повторяющиеся маневры. Попробовать на этом сыграть, подловить его.  И кроме того различные тактики по ходу боя возникают. Ты можешь выигрывать или проигрывать. В зависимости от этого есть какие-то наработки, которые ты можешь использовать, чтобы изменить ситуацию в свою пользу и попробовать победить».

Такое хобби как авиамодельный спорт – удовольствие дорогое. Особенно, класс воздушных боев. Только один «движок» для модели стоит порядка 200 долларов. А столкновения в небе – не редкость. По словам Александра Коптюка, за сезон соревнований ему приходится менять до 10 моделей. Организаторы фестиваля надеются на возрождение в городе-герое авиамодельного спорта.

Татьяна Наумова, Андрей Вовк, «Севинформбюро» 

2016-07-17T17:27:00
Первый авиамодельный фестиваль прошел в Севастополе: воздушные бои и демонстрация фигур высшего пилотажа
Первый авиамодельный фестиваль прошел в Севастополе: воздушные бои и демонстрация фигур высшего пилотажа
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».