"Объединительный" собор по созданию новой украинской поместной церкви соберется в Киеве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => "Объединительный" собор по созданию новой украинской поместной церкви соберется в Киеве
            [LINK] => /news/obedinitelnyy-sobor-po-sozdaniyu-novoy-ukrainskoy--10524/
        )

)

"Объединительный" собор по созданию новой украинской поместной церкви соберется в Киеве

15.12.2018, 11:54
'Объединительный' собор по созданию новой украинской поместной церкви соберется в Киеве

Сегодня в Софийском соборе Киева состоится объединительный собор под руководством Константинопольского патриархата, целью которого является создание новой поместной православной церкви.

Петр Порошенко, который с самого начала активно принимал участие в процессе создания новой церковной структуры, объявил о проведение собора в начале декабря. Ранее, еще в апреле этого года, украинский президент обратился к патриарху Варфоломею с официальным письмом о предоставлении Украине автокефалии. В начале ноября господин Порошенко подписал соглашение с патриархом в Стамбуле, что вызвало массу вопросов относительно законности таких действий. 

Несмотря на все это, Константинопольский патриарх принял решение приступить к процессу предоставления Украине томоса об автокефалии. Сначала Варфоломей счел возможным снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине - Филарета и Макария, а также отозвать прежнее согласие Константинополя от 1686 года на передачу Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Затем, он направил в Киев двух наместников, а позже своего личного представителя митрополита Галльского Эммануила, которому и было поручено организовать проведение на Украине "объединительного" собора.

На соборе планируется рассмотреть два основных вопроса: утверждение нового устава, который пане вызывал споры своим содержанием, и назначение предстоятеля новой церкви. 

"Пока не очень ясны позиции всех сторон, - отметил в беседе с корреспондентом ТАСС украинский политолог Кирилл Молчанов. - Очевидно, что представители Киевского патриархата будут выдвигать своего человека на пост предстоятеля, представители "автокефалов" предпочли бы человека от Константинополя. Президент Украины хотел бы, чтобы это был украинский священнослужитель. Но как будут распределяться голоса и будет ли кворум вообще, не понятно. Есть вероятность, что они окончательно переругаются на этом соборе и решений принято не будет".

Изначально, главным кандидатом являлся сам глава Киевского патриархата Филарет, который отказался выдвигать свою кандидатуру.

В связи с отсутствием договоренностей между всеми участниками собора, может произойти следующее: провал в попытке объединения церквей станет "расколом в расколе", в связи с чем в стране станет не три церкви (несмотря на то, что две из них являются непризнанными), а четыре. Помимо внутренних споров, большую роль во всей ситуации играет и юридическая сторона. "Есть конфликт между духовной и светской властью, так как последняя в лице президента применяет весь свой набор административного ресурса для создания поместной церкви в нарушение 35-й статьи конституции Украины (о свободе вероисповедания). Порошенко сам руководит этим всем процессом - назначает даты, присутствует при этом, ведет бесконечные переговоры с митрополитами. Церковь создается сверху, а не снизу по желанию прихожан", - констатировал он.

В связи с этим, спикер УПЦ выразил надежду на то, что "Украина - это правовое государство, и даже люди, обличенные властью, не будут иметь возможности нарушать законодательство, в частности, статью 161 Уголовного кодекса о нарушении прав верующих".


2018-12-15T11:54:00
"Объединительный" собор по созданию новой украинской поместной церкви соберется в Киеве
"Объединительный" собор по созданию новой украинской поместной церкви соберется в Киеве
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Источник агентства «РИА Новости» рассказал о судьбе украинских кораблей в Севастополе
24.01.2024, 13:51
Напомним, по состоянию на начало 2014 года в составе ВМСУ было около 40 боевых кораблей и судов обеспечения
Украина празднует 10-летие майданного развала страны
21.11.2023, 18:52
Украина празднует так называемый День достоинства и свободы. По факту же – отмечают десятилетие начала государственного переворота, в результате которого страна окончательно стала марионеткой Вашингтона
Попытку проникновения ДРГ в Крым предотвратили сотрудники ФСБ
04.10.2023, 17:02
Одного диверсанта удалось захватить в плен
В Крыму прибывшим из ЛНР, ДНР и Украины вручили российские паспорта
12.05.2022, 19:10
Первые эвакуированные с Украины и проживающие сейчас в Крыму беженцы получили паспорта Российской Федерации, пройдя упрощённую процедуру получения российского гражданства
Украина может быть демилитаризирована по примеру Швеции и Австрии
17.03.2022, 16:49
Киев предлагает для Украины статус страны, демилитаризованной по образцу Швеции или Австрии. Об этом сообщил глава российской делегации в переговорном процессе, помощник президента Владимир Мединский
Российские военные осмотрели брошенные корабли ВМСУ в порту Бердянска
15.03.2022, 17:52
Украинские военные в спешном порядке покидали боевой корабль перед появлением российской армии