Искусственная нация обречена на саморазрушение – политолог об Украине
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Искусственная нация обречена на саморазрушение – политолог об Украине
            [LINK] => /news/iskusstvennaya-natsiya-obrechena-na-samorazrusheni-15277/
        )

)

Искусственная нация обречена на саморазрушение – политолог об Украине

01.04.2019, 19:13
Искусственная нация обречена на саморазрушение – политолог об Украине

О причинах, которые привели к «смешным» результатам выборов президента на Украине, рассуждает политолог, кандидат философских наук, доцент Анатолий Филатов – в интервью «Независимому телевидению Севастополя».

– Анатолий Сергеевич, почему, все-таки, на втором месте идет Порошенко? Пять лет мы наблюдали довольно националистическую внутреннюю политику, довольно агрессивную внешнюю. Мы рассчитывали, что люди немножечко придут в себя, но кандидат Порошенко идет на втором месте. Почему же за него голосовали?

– Я думаю, что не только вы, но и многие вообще переоценивали нынешнего украинского избирателя. Потому что, с моей точки зрения, гораздо более парадоксальным является первое место комика Зеленского. Это говорит о том, что избиратели потеряли ориентацию в пространстве. И украинская болезнь проникла очень глубоко. И чем дальше, тем эти болезненные симптомы будут проявляться все больше и больше. Если проследить цикл избирательных процессов на Украине, то мы видим, что с каждым разом всё больше фарса и всё больше безрассудства. Я объясняю это только одним – массовым помешательством на почве этно-сепаратизма. Вымышленной украинской нации это свойственно.

– Севастополь и Крым с 2007 года наблюдал этот этно-сепаратизм. Во всем нашем крымском политикуме велись разговоры о том, что такие действия Украины приведут к распаду. В 2014 году это, в общем-то, свершилось. Возможно ли, что подобные действия приведут к тому, что Украину не будет ждать никакое будущее. Что эта страна развалится до состояния некоего околотка?

– Здесь, конечно, нужно копать глубже, нежели 2007 год. И вольно-невольно, может быть, тезисно, нужно вспомнить о самом украинском проекте, который был рожден на страницах статей польских деятелей: Франтишека Духинского, князя Потоцкого, потом реализован в Австро-Венгерской империи, поддержан и развит коммунистами во времена Советского Союза… И затем освободилось в 1991 году от «смирительной рубашки» это украинское дитя Франкенштейна. С каждым годом оно всё более отчетливо приобретало свои саморазрушительные черты. Почему? Потому, что украинство или (и) украинец – это, прежде всего, результат убийства русского в себе и уничтожение русскости в окружающем. Искусственные нации есть в мире. Но искусственная нация может существовать только тогда, когда она направлена на созидание. А украинская нация направлена на разрушение. И она может существовать лишь как антитеза, как альтернатива России. Вот в чем сущность этого проекта, и государства в том числе. Победить Россию оно не может по определению, поэтому с каждым годом всё глубже и глубже будет кризис, болезнь будет глубже и глубже развиваться.

Что ждет Украину и нас, ее соседей, после 21 апреля? Кто из двух, одинаково не устраивающих Россию кандидатов, придет к власти?

– Последствия от сегодняшней ситуации могут быть самыми разными. Я не берусь предсказывать, потому что это область астрологии, наверное. Как конкретно будут разворачиваться события? Много факторов влияют на эти процессы. Но думаю, Порошенко трудно будет одержать победу во втором туре, потому что слишком большой разрыв. Для этого нужно просто нарушить все мыслимые и немыслимые нормы, а они вынуждены этих норм придерживаться. Вероятнее всего, если комета не упадет на Украину, Зеленского ждет победа во втором туре. Ну, а там нас ждут очень интересные события. Семечками запасаемся и смотрим.

– Как по-вашему, не стоит ожидать какого-то особого изменения внешнеполитического курса Украины?

– Вообще от любого украинского политического деятеля ничего хорошего ждать России не следует. Мы же Януковича видели – он шел как, якобы, пророссийский кандидат. Но сам [украинский] проект является антироссийским! Даже коммунист, даже представитель русской партии на Украине, приди он к власти, в этом проекте будет действовать в антироссийском ключе. Зеленский предложил поторговаться с Путиным? Это свойственно этому человеку и его окружению. Посмотрим. Мне кажется, будет величайшей ошибкой [Президента России Владимира] Путина встречаться с таким президентом… Это будет просто унижение. Я, как гражданин Российской Федерации, был бы возмущен. Похожие чувства я испытывал, когда состоялась встреча [Президента России Владимира Путина] с Порошенко, ведь он пришел к власти в результате государственного переворота практически. А сейчас… когда комик приходит к власти – это надругательство, по сути дела, над русскими людьми, которым навязали украинскую оболочку. Поддерживать такое надругательство было бы неправильно.

2019-04-01T19:13:00
Искусственная нация обречена на саморазрушение – политолог об Украине
Искусственная нация обречена на саморазрушение – политолог об Украине
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Источник агентства «РИА Новости» рассказал о судьбе украинских кораблей в Севастополе
24.01.2024, 13:51
Напомним, по состоянию на начало 2014 года в составе ВМСУ было около 40 боевых кораблей и судов обеспечения
Украина празднует 10-летие майданного развала страны
21.11.2023, 18:52
Украина празднует так называемый День достоинства и свободы. По факту же – отмечают десятилетие начала государственного переворота, в результате которого страна окончательно стала марионеткой Вашингтона
Попытку проникновения ДРГ в Крым предотвратили сотрудники ФСБ
04.10.2023, 17:02
Одного диверсанта удалось захватить в плен
В Крыму прибывшим из ЛНР, ДНР и Украины вручили российские паспорта
12.05.2022, 19:10
Первые эвакуированные с Украины и проживающие сейчас в Крыму беженцы получили паспорта Российской Федерации, пройдя упрощённую процедуру получения российского гражданства
Украина может быть демилитаризирована по примеру Швеции и Австрии
17.03.2022, 16:49
Киев предлагает для Украины статус страны, демилитаризованной по образцу Швеции или Австрии. Об этом сообщил глава российской делегации в переговорном процессе, помощник президента Владимир Мединский
Российские военные осмотрели брошенные корабли ВМСУ в порту Бердянска
15.03.2022, 17:52
Украинские военные в спешном порядке покидали боевой корабль перед появлением российской армии