Гагаринской район Севастополя отмечает свой 42-й день рождения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Гагаринской район Севастополя отмечает свой 42-й день рождения
            [LINK] => /news/gagarinskoy-rayon-sevastopolya-otmechaet-svoy-42-y-den-rozhdeniya-5745/
        )

)

Гагаринской район Севастополя отмечает свой 42-й день рождения

13.11.2017, 21:09

13 ноября 1975 года в Севастополе образован новый район. Он был назван в честь первого космонавта Земли. Имя Юрия Гагарина символизировало стремительно развивающийся современный район Севастополя. И сегодня эта дата памятна не только для жителей района, но и для многих севастопольцев – в честь 42-го дня рождения в Культурно-информационном центре прошло торжественное собрание.

Ко дню района в фойе Культурно-информационного центра – конкурс рисунков «Мой Гагаринский район». Карандаши, гуашь, акварель – школьники и студенты изобразили самые знаковые и самые любимые места-символы района, в котором они живут.

АНАСТАСИЯ ХАДЖИНОВА, студентка Севастопольского кулинарного колледжа: «Я нарисовала КИЦ, так как я считаю, что это один из символов Гагаринского района, здесь очень много детских площадок. В КИЦе очень много всяких выставок, экскурсий. Здесь очень много мамочек, деток маленьких, площадок, фонтан стоит. КИЦ развивается с каждым днем и становится все лучше и лучше»

НИКИТА МАНЗЮК, студент Севастопольского кулинарного колледжа: «Я нарисовал сам Херсонес. Я считаю, что он более изящно будет смотреться на картине, и я нарисовал именно Туманный колокол, так как Туманный колокол – это визитная карточка самого Гагаринского района. На него часто приезжают туристы, фотографируются, и это, можно сказать, наиглавнейшая достопримечательность нашего города».

В зале задолго до начала праздника собираются гости – директора самых крупных предприятий района, руководители и депутаты муниципалитета, почетные граждане, а рядом с ними – обычные жители - гагаринцы, ветераны войны и труда, заслуженные учителя и врачи. Надежда Степановна Науменко проработала врачом в Гагаринском районе 53 года.

НАДЕЖДА НАУМЕНКО, ветеран труда: «С 63-го года, когда открылся родильный дом, в 65 году я была заведующей женской консультации. А в 63-м – работала в роддоме дежурантом-врачом. Ну, конечно, мы начинали, у нас не было такой диагностики в отношении женщины, которые в родах, в отношении плода, за которым нужно следить, поэтому были методы обследования и диагностики другие. Сейчас на первом месте – результаты УЗИ».

Все начиналось 42 года назад. Первые улицы, первые школы, первые дома, первые предприятия. Сегодня Гагаринский район – это 140 тысяч жителей, тысячи гектаров земли, более ста улиц, тысячи жилых домов, сотни памятников, музеев и памятных знаков.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «В нашем районе очень много и промышленных предприятий, и торговых заведений, и учреждений образования. Государственный университет – в нашем районе, Кадетское училище – в нашем районе, Высшее военно-морское училище имени Павла Степановича Нахимова – в нашем районе. Можно перечислять бесконечно – школы, детские сады, мы можем говорить о культурно-просветительских учреждениях, мы можем говорить о наших памятниках, о нашем заповеднике «Херсонес Таврический», мы можем говорить и о 35-й береговой батарее – уникальном совершенно музейном комплексе. Перечислять можно бесконечно».

Последний год для района – год перемен в лучшую сторону. Как отметил глава муниципального округа, в этом году в ремонте 86 дворов, 126 дворов благоустроят в следующем, 2018 году. И это больше, чем в любом другом районе города. Городские власти обещают, что транспортное, социальное и инфраструктурное развитие района будет продолжаться.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Что сделано уже? Ну, первое – в Казачьей бухте открыты школа и детский сад, проектируется еще одна школа там же, проектируются детские сады на Античном, на Шевченко – два детских сада. Один уже строится, один проектируется. То есть работа по развитию социальной сферы ведется постоянно».

Лучших граждан района, почетных работников культуры, медицины, образования, органов внутренних дел, следственного комитета, МЧС, работников юстиции и общественных активистов наградили почетными грамотами и благодарностями.

Надежда Староверова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-11-13T21:09:00
Гагаринской район Севастополя отмечает свой 42-й день рождения
Гагаринской район Севастополя отмечает свой 42-й день рождения
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией