Капитан британской армии стал бездомным ради эксперимента
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Капитан британской армии стал бездомным ради эксперимента
            [LINK] => /news/britanets-zhil-na-ulitse-radi-eksperimenta-15099/
        )

)

Капитан британской армии стал бездомным ради эксперимента

28.03.2019, 16:40
Капитан британской армии стал бездомным ради эксперимента
Фото: channel4

Отказаться от уютного дома, уйти от любимой жены и намеренно стать бездомным рискнет не каждый. Эд Стаффорд, бывший капитан британской армии, решился на такой шаг ради эксперимента. Два месяца он провел на улицах Лондона, Глазго и Манчестера. Все ради того, чтобы понять, как живут лишенные крова люди, почему это произошло с ними и как они собираются действовать дальше. Результаты испытания показаны в документальном сериале «60 дней на улицах».

Стаффорду 43 года, это не первый его эксперимент, раньше он прошел 6,4 тыс километров по Амазонке. Это позволило ему попасть в Книгу рекордов Гиннесса как первому человеку, который смог осуществить подобный замысел. Затем для проекта канала Discovery он прожил 60 дней на необитаемом острове Олоруа. Тогда у него не было абсолютно ничего: ни воды, ни одежды, ни инструментов. Но, как признается Эд, именно жизнь на улице стала для него самым большим психологическим потрясением, пишет Daily Mail.

Как выяснил Стаффорд, люди оказываются на улице по разным причинам: кто-то спасался от родителей-наркоманов, кто-то бежал от домашнего насилия. Люди смирились со своей судьбой, однако многие из них не хотят продолжать бродяжнический образ жизни.

Как оказалось, бывший военный был не единственным подставным бездомным в этих городах. Он встретил Даррена, который имея собственную квартиру попрошайничал на улице: за одну ночь он мог выпросить до 600 фунтов (чуть более 50 тысяч рублей).

Что же касается самого Эда, он удивился, когда понял насколько прибыльно жить на улице. За ночь он мог насобирать от 100 до 200 фунтов (приблизительно от 8 до 16 тыс. рублей). Это гораздо больше, чем зарабатывает средний житель Лондона. По наблюдениям Стаффорда, люди на улице вовсе не голодают. Волонтеры в избытке кормят лишенных крова. За весь эксперимент Эд поправился на 5 килограммов.

Ему казалось, что никто по доброй воле не будет ночевать на холоде, но на деле многие бродяги предпочитали улицу временному убежищу. Один из мужчин за 20 минут выпросил у прохожих 20 фунтов на общежитие, но потратил их на наркотики.

За время эксперимента Стаффорд постоянно сталкивался с агрессией и наркоманией, видел борьбу бродяг за лучшее место и подвергался гонению полиции за сбор подаяния. 

К концу испытания он стал получать удовольствие от свободы и отсутствия расписания. Именно поэтому Стаффорд считает, что бездомным нужна не столько финансовая, сколько психологическая поддержка. Что же касается денег, несмотря на то, что он встретил много добрых и открытых людей, милостыню ни настоящим, ни фейковым жителям улицы он подавать больше не будет.

2019-03-28T16:40:00
Капитан британской армии стал бездомным ради эксперимента
Капитан британской армии стал бездомным ради эксперимента
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополю необходим санпропускник – волонтёры
01.09.2019, 16:00
Учреждение позволит не допустить распространение серьёзных инфекционных заболеваний
Джонсон приостановил работу британского парламента
28.08.2019, 13:25
Остановка работы связана с Brexit
Яковенко покинул пост российского посла в Великобритании
24.08.2019, 19:38
Временно исполняющим обязанности назначен Иван Володин
Родители-веганы довели ребёнка до истощения
23.08.2019, 16:00
Дело на семью завели после госпитализации ребенка: до этого родители никогда не обращались ко врачам, но однажды у девочки очень сильно посинели губы.
Ноги на столике: премьер Великобритании учит манерам
23.08.2019, 13:10
Для Джонсона привычно эпатировать публику