Активисты «Севпарков» озеленили античную усадьбу №25
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Активисты «Севпарков» озеленили античную усадьбу №25
            [LINK] => /news/aktivisty-sevparkov-ozelenili-antichnuyu-usadbu-25-30498/
        )

)

Активисты «Севпарков» озеленили античную усадьбу №25

17.10.2020, 15:18

Зеленый островок на Столетовском проспекте. Активисты общественной организации «Севпарки» озеленили античную усадьбу №25. 17-го октября общественники вышли на субботник, чтобы привести в порядок территорию древнего сельскохозяйственного надела и сделать этот «уголок истории» посреди современной застройки еще более привлекательным для севастопольцев.

Античная усадьба №25 преображается. Часть активистов «Севпарков» убирает с территории надела мусор, а остальные орудуют лопатами и молотками. 17-го октября у остатков древних стен Херсонеса появятся новые соседи: 5 вечнозеленых туй и 2 ароматных лавра. Из-за особенностей объекта культурного наследия вскапывать землю здесь нельзя, поэтому туи высаживают в специальные кадки, а лавры – в декоративные амфоры. Кроме того, активисты строят высокую клумбу, которая станет «благоухающим уголком» в самом сердце усадьбы.

ЕЛЕНА ВОРОБЬЕВА, активист общественной организации «Севпарки»: «Будут расти ароматные травы: это шалфей, розмарин, лаванда, можжевельник, душица, гвоздика. То есть все то, что можно использовать, нюхать, заваривать в чай. Этим смогут пользоваться и люди, которые здесь гуляют, и жители окрестностей. Высаживаем только те растения, которые будут переносить наши высокие температуры и в принципе будут создавать атмосферу южного берега».

За последний год античная усадьба №25 существенно изменилась: активисты «Севпарков» провели несколько субботников, отремонтировали смотровую площадку и дополнили ее интерактивным стеклом, установили информационные стенды и малые архитектурные формы. Все это сделано на грант, который организация выиграла в начале 2020-го года. Активисты намерены продолжать развитие античных усадеб Севастополя, поэтому уже подали еще одну заявку на 3 миллиона рублей в Фонд президентских грантов.

ВЯЧЕСЛАВ ПРОКОПЕНКО, активист общественной организации «Севпарки»: «В новом проекте мы затрагиваем несколько усадеб, которые находятся в разных частях города. Тоже будем устанавливать информационные стенды, чтобы люди могли смотреть, понимать, знать, что это. Потому что многие проходят и не понимают. Максимум – люди догадываются, что это греческие руины, но не знают, какая история, какие особенности у них. На усадьбе №26, которая на Столетовском проспекте мы планируем поставить такой бинокль, в который можно будет увидеть исторический вид усадьбы.

Активисты продолжат озеленение античных усадеб, планируют провести лекцию о жизни античного города и уже ставший традиционным джаз-фестиваль. Кроме того, 3 древних надела попали в программу благоустройства, реализующуюся на средства Правительства Москвы, и ближайшее время превратятся в комфортные и интересные общественные пространства для севастопольцев.

Екатерина Костенникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2020-10-17T15:18:00
Активисты «Севпарков» озеленили античную усадьбу №25
Активисты «Севпарков» озеленили античную усадьбу №25
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6