Украинские раскольники начали захватывать православные храмы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Украинские раскольники начали захватывать православные храмы
            [LINK] => /articles/ukrainskie-raskolniki-nachali-zakhvatyvat-pravosla-11684/
        )

)

Украинские раскольники начали захватывать православные храмы

14.01.2019, 20:07

Выборы президента Украины неумолимо приближаются. Керченская провокация исчерпала себя, продлить военное положение, которое Порошенко ввёл по итогам этой провокации, не удалось. Что дальше?

Ответ на этот вопрос дают свежие события. Вот что произошло 13-го января.

«Раскольники из "новой церкви" Украины захватили принадлежащий канонической Украинской православной церкви Свято-Михайловский храм в Волынской области, сообщил пресс-секретарь региональной епархии Олег Точинский».

Православного священника в храм не допустили, вместо него новым настоятелем объявили какого-то раскольника. Как стало ясно позже, ранее тот был дьяконом. И это не единственный захват.

«В селе Ворсовка Житомирской области неизвестные захватили Свято-Николаевский храм канонической Украинской православной церкви, сообщил протоиерей УПЦ Павел Линник».

Примечательно, что на своей странице в Фейсбуке протоиерей назвал возглавляемую Варфоломеем организацию «Стамбульским патриархатом», выразив таким способом своё отношение к действиям раскольников. Назвал, кстати, на мове, так что уж упрекнуть-то его в отсутствии украинского патриотизма свидомым нелегко.

То есть, всё происходит в том ключе, о котором мы говорили в декабре.

Но, сами понимаете, вопрос о принадлежности храмов для Порошенко, в отличие от рейдера Варфоломея, второстепенный. Шоколадного фюрера всё это волнует лишь в ракурсе удержания власти. И ради того, чтобы удержать её, он готов толкнуть Украину во вторую по счёту гражданскую войну. На этот раз – религиозную. Потому что сам по себе томос, на который Порошенко возлагал надежды по укреплению своего президентского рейтинга, конечно, желаемого эффекта не даст. А надежды эти были существенными, говорит руководитель пресс-службы канонической Украинской православной церкви Василий Анисимов.

«Порошенко кто-то сказал, что если он займется томосом, то прирост рейтинга будет 36%! Сразу в зобу дыхание спёрло. И понеслось. Томос как амулет привезли сюда, погнали филаретовцев на поклонение ему. Те помёрзли, выходят и рассказывают: знаете, душа расширилась. Хотя он на греческом написан. Они ничего прочитать там не могут».

Когда украинский президент сообразит, что ему наобещали с три короба лишь ради собственной выгоды, то будет уже поздно. Поздно для роста провального рейтинга. Но – не поздно для устройства какой-нибудь кровавой провокации вокруг любого православного храма. А там и до войны недалеко.

Вся надежда на то, что шоколадному фюреру намекнут из Москвы – такая провокация может обернуться плохо для него лично. И тогда он может сдать назад, как уже неоднократно делал это раньше.

Но беда в том, что и проигрыш на выборах грозит Порошенко потерей не только имущества, но даже самой жизни. Ведь если победитель выборов физически устранит своего предшественника, то можно будет свалить все беды страны на мёртвого Порошенко. И заявить, что всё начинается «с чистого листа».

Как из этого цугцванга будет выбираться завравшийся и вымазанный кровью шоколадный фюрер, одному Богу известно.

Наверное, принять верное решение ему может помочь лишь осознание того, что если он развяжет на Украине вторую гражданскую войну, то и его собственным детям и внукам – не жить.

Только вот осознает ли? Или будет надеяться, что они отсидятся на вилле в Испании, как думаете?


2019-01-14T20:07:00
Украинские раскольники начали захватывать православные храмы
Украинские раскольники начали захватывать православные храмы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Источник агентства «РИА Новости» рассказал о судьбе украинских кораблей в Севастополе
24.01.2024, 13:51
Напомним, по состоянию на начало 2014 года в составе ВМСУ было около 40 боевых кораблей и судов обеспечения
Украина празднует 10-летие майданного развала страны
21.11.2023, 18:52
Украина празднует так называемый День достоинства и свободы. По факту же – отмечают десятилетие начала государственного переворота, в результате которого страна окончательно стала марионеткой Вашингтона
Попытку проникновения ДРГ в Крым предотвратили сотрудники ФСБ
04.10.2023, 17:02
Одного диверсанта удалось захватить в плен
В Крыму прибывшим из ЛНР, ДНР и Украины вручили российские паспорта
12.05.2022, 19:10
Первые эвакуированные с Украины и проживающие сейчас в Крыму беженцы получили паспорта Российской Федерации, пройдя упрощённую процедуру получения российского гражданства
Украина может быть демилитаризирована по примеру Швеции и Австрии
17.03.2022, 16:49
Киев предлагает для Украины статус страны, демилитаризованной по образцу Швеции или Австрии. Об этом сообщил глава российской делегации в переговорном процессе, помощник президента Владимир Мединский
Российские военные осмотрели брошенные корабли ВМСУ в порту Бердянска
15.03.2022, 17:52
Украинские военные в спешном порядке покидали боевой корабль перед появлением российской армии