«Имени героя». Нина Онилова – Независимое телевидение Севастополя
«Имени героя». Нина Онилова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Имени героя
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Имени героя». Нина Онилова
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/imeni-geroya-nina-onilova-10218/
        )

)

«Имени героя». Нина Онилова

29.04.2015, 16:47

ДЕНИС ОСТРОУШКО, корреспондент:

«В Ленинском районе города между улицами Ватутина и Николая Музыки находится обычная, с виду ничем не приметная улочка. Выделяется она, в первую очередь, своим названием. Сформированная в послевоенное время, в 1951 году она получила имя Героя Советского Союза Нины Андреевны Ониловой».

Одесса и Севастополь – именно эти два города-героя стали знаковыми в судьбе выдающейся советской пулеметчицы Нины Ониловой. Её ранние годы прошли в детском доме Одессы. Там же она получила средне образование и начала заниматься в клубе общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству, с оценкой «отлично» освоив пулемёт. Параллельно работала швеёй на местной трикотажной фабрике.

В 19 лет, с началом Великой Отечественной войны, отправилась на фронт в составе 25-й Чапаевской стрелковой дивизии. Встала на защиту Одессы. Проявив себя хорошим пулеметчиком, Нина была назначена командиром расчета 2-й пулеметной роты 54-го стрелкового полка Чапаевской дивизии. Бойцы между собой называли её «Анкой-пулемётчицей».

В боях за Одессу была ранена, но вскоре вновь вернулась на фронт – на этот в раз в Севастополь. Здесь пулеметчица уничтожила около пятисот фашистов. 27 февраля 1942 года в районе хутора Мекензия разбила 2 пулемётные точки врага. Силы фашистов численно превосходили, поэтому за несколько дней почти весь расчет Нины был убит. Оставшись последней выжившей, она отбивала атаки врага и 1 марта была тяжело ранена. 7 марта 1942 года скончалась в Инкерманском госпитале в возрасте 20-и лет. На следующий день была похоронена на кладбище Коммунаров в Севастополе.

В мае 1965 г. в честь 20-летия Великой Победы старшему сержанту Нине Ониловой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В послевоенные годы её именем названы улицы в Севастополе и Одессе. Оно высечено на плите Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах.  Памятуя о гражданской профессии героини, швейная фабрика Севастополя также получила имя Нины Андреевны Ониловой.

Денис Остроушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2015-04-29T16:47:00
«Имени героя». Нина Онилова
«Имени героя». Нина Онилова
Другие материалы об этом
На улице Маринеско в Севастополе ремонтируют три двора
21.04.2026, 09:00
Во дворе домов №14 и №16 на улице Александра Маринеско обновляют внутриквартальные дороги и тротуары
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля