В Многофункциональном культурном центре «Бухта Казачья» открылась фотовыставка Юрия Югансона «Любимый город». Экспозиция буквально пронизана теплотой и восхищением Севастополем. Взгляд, деталь, момент, случайный прохожий – всё складывается в одну большую историю о белокаменном городе у Чёрного моря.
Юрий Аркадьевич Югансон – севастопольский фотограф, член Русского географического общества. Награждён Почётным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом». Его фотографии пронизаны любовью к родному городу. Складывается ощущение, что автор знает каждый камень и каждую трещинку на фасаде, каждый закат и рассвет, каждую улочку.
ЮРИЙ ЮГАНСОН, фотограф: «Это, конечно, большая для меня история. Я вообще город люблю. Я всегда делюсь своими фотографиями, чтобы люди посмотрели на эту красоту, на такой героический, красивый город Севастополь. Обожаю его снимать. Ну и, конечно, реализация этого проекта. Замечательная идея»
Фотовыставка под названием «Любимый город» открылась в культурном центре «Бухта Казачья». Экспозиция получилась душевной, красивой и очень родной.
ВЛАДИМИР ВОРОБЬЁВ, председатель Севастопольского отделения Русского географического общества: «Вы знаете, опять же говорим о любви. Абсолютно точно любовь к городу, потому что взгляд профессионала-фотографа, он же останавливает время, он фиксирует на момент то или иное событие, или объект, и он всегда разный. И уловить этот момент – это большой профессионализм. А город у нас здесь и в снегу, и в тюльпанов, и красивые закаты, и рассветы. И поэтому это очень важно для всех, и для севастопольцев, и для детей, и для гостей города»
На открытии автор рассказал, как рождается каждая его работа – как он всматривается в детали, чтобы поймать тот самый момент, в котором раскрывается севастопольская душа.
ЮРИЙ ЮГАНСОН, фотограф: «Здесь на этом фото три символа, три любви. Первый символ – это Памятник затопленным кораблям, который на гербе нашего города, является символом нашего города, узнаваемым символом, который знают во всем мире. И фотографы, и художники меня поймут. Ну что такое море? Море – это жизнь. Море – это всегда прекрасно. В любую погоду, в шторм, штиль, в дождь, в снег, в солнечную погоду. Море каждый раз имеет разные оттенки. И вот здесь есть море, севастопольская волна. И третья любовь – это закаты»
Культурный центр «Бухта Казачья» планирует и дальше радовать горожан подобными выставками.
ВЛАДИМИР ВОРОБЬЁВ, председатель Севастопольского отделения Русского географического общества: «Сегодня еще мы подписали соглашение, наше отделение с Культурным центром, где мы находимся, о дальнейшем взаимодействии, и планируем расширять сотрудничество. И на самом деле сегодня только первый шаг. Запланировано еще множество всевозможных интересных выставок»
София Островская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»























