«Имени героя». Людмила Павличенко
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Имени героя
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Имени героя». Людмила Павличенко
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/imeni-geroya-lyudmila-pavlichenko-10217/
        )

)

«Имени героя». Людмила Павличенко

30.04.2015, 16:55

ЕВГЕНИЙ НИПОТ, корреспондент:

«Эта улица в Ленинском районе Севастополя в конце 19 века называлась Таврической. Расположена она между улицей Суворова и Терещенко – 5 мая  1975 ее переименовали в честь героя СССР, участницы обороны Севастополе Людмилы Михайловны Павличенко – знаменитого снайпера, на счету которого больше 300 захватчиков»

Самая успешная женщина-снайпер в истории родилась под Киевом. Закончила девять классов и работала на заводе, поступила на историка. Война смерчем ворвалась в жизнь Людмилы, когда она была в Одессе на преддипломной практике. Не медлила - добровольцем ушла на фронт.

«Первая моя винтовка была разбита под Одессой, вторая - под Севастополем. Вообще же у меня была одна так называемая выходная винтовка, а рабочая винтовка - обыкновенная трёхлинейная»

В одном из боев Людмила Михайловна приняла командование. Когда командир взвода погиб - бросилась к пулемёту, но рядом разорвался снаряд – ее контузило. Из госпиталя ее вместе с армией перевели в Севастополь.

 «В Севастополе я пришла опять в свою часть. Тогда у меня было ранение в голову. Меня всегда ранили только осколки дальнобойных снарядов, всё остальное меня каким-то образом миновало. А ведь фрицы иногда такие "концерты" закатывали снайперам, что прямо ужас. Как обнаружат снайперский огонь, так и начинают лепить по тебе, и вот лепят часа три подряд. Остается только одно: лежи, молчи и не двигайся. Или они тебя убьют, или надо ждать, пока они отстреляются»

Наши снайперы наводили суеверный ужас на немцев. За апрель 42 года стрелки Севастополя истребили больше полутора тысяч захватчиков. На счету Людмилы Михайловны было 309 фашистов, из них 36 - вражеские стрелки, в том числе - асы. 

«Лежу я, обыкновенно, впереди переднего края, или под кустом, или отрываю окоп. Имею несколько огневых точек. На одной точке бываю не более двух - трёх дней»

В июне 42-го Людмила Павличенко получила серьезное ранение. Из Севастополя ее эвакуировали на подводной лодке. Она просилась на фронт, но ей дали другое, важное задание – убедить общественность запада в том, что второй фронт нужно открыть как можно быстрее. В Чикаго Людмила произнесла фразу, которая вошла в историю.

«— Джентльмены, Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?»

На фронт она больше не вернулась – в снайперской школе «Выстрел» Людмила Михайловна продолжила готовить стрелков. А после войны, окончив университет,  работала в Главном штабе Военно-морского флота.

Евгений Нипот, Дмитрий Лелеко, Иван Лукашенко «Севинформбюро»

2015-04-30T16:55:00
«Имени героя». Людмила Павличенко
«Имени героя». Людмила Павличенко
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного