«Имени героя». Галина Петрова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Имени героя
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Имени героя». Галина Петрова
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/imeni-geroya-galina-petrova-10206/
        )

)

«Имени героя». Галина Петрова

20.04.2016, 19:53

В Севастополе множество улиц названы именами людей, подвиги которых навеки вошли в историю. Военачальники и рядовые, адмиралы и матросы, военврачи, подпольщики и фронтовые корреспонденты – они отстаивали и освобождали родной город. В прошлом году мы начали большой цикл материалов «Имени героя», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. К очередной годовщине праздника мы подготовили продолжение проекта. Ежедневно, вплоть до 9 мая, в выпусках новостей мы рассказываем о проспектах, улицах, площадях и переулках, которые носят имена героев ушедшей эпохи. Сегодня наш материал – о медицинской сестре Галине Константиновне Петровой.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент:
«Эта улица в Ленинском районе Севастополя появилась в конце 30-х годов ХХ века. Тогда она получила название «Суворовская кольцевая». Переименована в 1954 году. С тех пор носит имя Героя Советского Союза Галины Константиновны Петровой»

Она родилась 9 сентября 1920 года в Николаеве, в семье моряка. В 1937 году с отличием окончила школу, поступила в институт, вышла замуж. Но в мирную счастливую жизнь ворвалась война. Известие о нападении фашистов на Советский Союз застало девушку в Новочеркасске. Галина, не раздумывая, бросает учёбу, поступает на фельдшерские курсы, работает в Новороссийском госпитале. Но главная её цель – попасть на фронт, и в 1942 году ей это удаётся.

НАТАЛЬЯ КУЗЬМИНА, специалист по выставочной и экспозиционной деятельности Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Галя оказывала помощь раненым. Ей удалось вынести с поля боя, по разным данным, от тридцати до пятидесяти человек» 

Свой самый известный подвиг медицинская сестра Петрова совершила в составе 386-й отдельной бригады морской пехоты недалеко от Керчи.

НАТАЛЬЯ КУЗЬМИНА, специалист по выставочной и экспозиционной деятельности Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Этой бригаде было поручено высадиться в районе посёлка Эльтиген в ноябре 1943 года. Вместе с бойцами была и Галина. Чтобы продвинуться дальше по территории, нужно было преодолеть минное поле. Командир отряда, пытаясь поднять бойцов в атаку, погиб, погиб и политрук. И в какой-то момент бойцы увидели, что по минному полю бежит светловолосая девушка, кричит: «Братцы! За мной! Здесь нет мин!» Это была Галина Петрова. Так отряду удалось преодолеть минное поле. А когда сапёры разминировали его, насчитали около 400 противопехотных мин» 

17 ноября 1943 года за этот подвиг Галине Петровой присвоили звание Героя Советского Союза. А меньше чем через месяц, 3 декабря девушка с тяжёлым ранением попала в госпиталь. На следующий день в здание школы, где он размещался, попала вражеская бомба. Среди погибших была и бесстрашная медицинская сестра. О её мужестве и верности Родине говорили и писали тогда – в разгар  Великой Отечественной. Помнят и теперь. 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»    

2016-04-20T19:53:00
«Имени героя». Галина Петрова
«Имени героя». Галина Петрова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона