Заслуженный артист Севастополя Николай Карпенко отмечает 85-летний юбилей – Независимое телевидение Севастополя
Заслуженный артист Севастополя Николай Карпенко отмечает 85-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Заслуженный артист Севастополя Николай Карпенко отмечает 85-летний юбилей
            [LINK] => /news/zasluzhennyy-artist-sevastopolya-nikolay-karpenko--57718/
        )

)

Заслуженный артист Севастополя Николай Карпенко отмечает 85-летний юбилей

17.02.2026, 10:29

Мастер сцены, заслуженный артист Николай Борисович Карпенко отмечает 85-летний юбилей. Он родился в Севастополе, окончил Высшее театральное училище имени Бориса Щукина в Москве. После периода работы в столичных театрах, в числе которых – вахтанговская труппа, вернулся в родной город. С 1978 года его вторым домом стал Севастопольский академический русский драматический театр имени Луначарского.

НИКОЛАЙ КАРПЕНКО, заслуженный артист Севастополя: «У нас очень театральный зритель. Вы же видите, как мы гастролёров принимаем, как к нам относятся все наши зрители. Более театрального города надо поискать в России. Сейчас и Москва даже не столь театральная стала, потому что Москва стала другая, а Севастополь хранит вот эти традиции, и театральные в том числе».

В 1967 году Николай Карпенко принимал участие в английском театральном фестивале под председательством Лоуренса Оливье на родине Шекспира. В итоге актёра признали лучшим исполнителем роли Отелло, а приз ему вручила сама Елизавета Вторая.

НИКОЛАЙ КАРПЕНКО, заслуженный артист Севастополя: «Закончился фестиваль и жюри конкурса присудило нам Гран-при за спектакль, за роль. И уже после был приём у королевы… где она говорила добрые слова и вручала нам денежную премию и сувенирчики там всякие от своего имени. Там нас долго инструктировали, если королева протянет руку, как поступать, целовать-не целовать, а если она протянет, значит, можно поцеловать. Ну, она протянула».

На счету Николая Борисовича великое множество театральных и киноролей. В числе его ярчайших работ на сцене – роли в спектаклях «Идиот», «Седьмой грех», «Чайка», «Банкрот», «Мастер и Маргарита» и многие другие. Одной из наиболее значимых творческих удач артист считает образ адмирала Колчака, который именно он первым воплотил на российских театральных подмостках.

НИКОЛАЙ КАРПЕНКО, заслуженный артист Севастополя: «Нарыли мы о нём столько всего. То, что было доступно. Всё это мы прочли, мы всё это пропустили через себя. Наверное, поэтому всё это удалось».

Николая Борисовича Карпенко с юбилеем поздравляют его театральные коллеги, родные и близкие, желая актёру крепкого здоровья и долгих лет жизни. «Независимое телевидение Севастополя» присоединяется к поздравлениям.

2026-02-17T10:29:00
Заслуженный артист Севастополя Николай Карпенко отмечает 85-летний юбилей
Заслуженный артист Севастополя Николай Карпенко отмечает 85-летний юбилей
Другие материалы об этом
Учащиеся Севастопольского художественного колледжа разрабатывают афиши для Дворца культуры рыбаков
13.03.2026, 09:01
Некоторые из этих работ в ближайшее время появятся на улицах города
53 БПЛА сбили силы ПВО и ЧФ, отражая ночную атаку на Севастополь
13.03.2026, 07:58
Как сообщает губернатор Михаил Развожаев, это была одна из самых продолжительных атак на город за последнее время.Пострадавших нет.
В семейном МФЦ севастопольцам помогают разобраться в правовых вопросах
12.03.2026, 19:00
Горожанам рассказали о правах и обязанностях, формируемых внутри ячейки общества, и ответили на вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются родители
В доме №5А на проспекте Генерала Острякова несколько лет протекает крыша
12.03.2026, 18:41
В квартирах на пятом этаже плесень, отклеивающиеся обои и осыпающаяся штукатурка, а в подъезде во время дождей электрощиток заливает водой
Севприроднадзор напоминает об ответственности за уничтожение первоцветов
12.03.2026, 18:25
Экологи призывают жителей и гостей города не срывать подснежники даже на своих участках
На улице Адмирала Октябрьского начали облицовку подпорных стен
12.03.2026, 18:04
Общая площадь облицовки – 2800 квадратных метров