Выставку в честь Фаины Раневской представил «Русский театральный дом» – Независимое телевидение Севастополя
Выставку в честь Фаины Раневской представил «Русский театральный дом»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставку в честь Фаины Раневской представил «Русский театральный дом»
            [LINK] => /news/vystavku-v-chest-fainy-ranevskoy-predstavil-russkiy-teatralnyy-dom-2626/
        )

)

Выставку в честь Фаины Раневской представил «Русский театральный дом»

28.08.2016, 17:50

Её мастерство, мудрость и темперамент пленяли советскую публику в прошлом столетии. В веке нынешнем её роли стали достоянием кинематографа, а высказывания – афоризмами. Фаина Раневская. 27 августа исполнилось 120 лет со дня рождения легендарной артистки. Выставку в память о ней в Севастопольском центре культуры и искусств представила общественная организация «Русский театральный дом». Не все знают, что творческая карьера Фаины Георгиевны началась именно в Крыму, здесь актриса – урождённая Фанни Фельдман – выбрала свой сценический псевдоним.

ДЕНИС БУРГАНОВ, председатель Севастопольской региональной общественной организации «Русский театральный дом»:
«В Крыму она играла с 18 по 21 годы. 4 года она провела в Крыму. Голодное было время, нищее. Но такие люди, как Максимилиан Волошин, не дали ей с её педагогом Павлой Леонтьевной Вульф умереть с голоду. Он их кормил хамсой, жареной на касторовом масле. Фаина Георгиевна долго сопротивлялась, но есть приходилось. Потом она вспоминала, что те годы всё-таки были светлыми, ведь подарили удивительные встречи с талантами Серебряного века» 

В Севастополе Фаина Раневская выступала в театре «Ренессанс» – первом стационарном театре города, позже получившем имя Анатолия Васильевича Луначарского. Его здание находилось на Приморском бульваре.

ДЕНИС БУРГАНОВ, председатель Севастопольской региональной общественной организации «Русский театральный дом»:
«77 год: Фаина Георгиевна была в Севастополе и в музей театра передала свою фотографию с дарственной надписью. И вот, она сегодня вошла в эту экспозицию» 

Экспозиция в холле Центра культуры и искусств открылась в субботу. На её презентацию пришли люди искусства и просто поклонники таланта великой Фаины Раневской. 23 плаката на стенах. Это не только портреты, но знаменитые изречения артистки и биографические тексты. Гости Центра смогут посетить выставку и узнать о «крымских страницах» жизни Фаины Раневской до 2 сентября.

2016-08-28T17:50:00
Выставку в честь Фаины Раневской представил «Русский театральный дом»
Выставку в честь Фаины Раневской представил «Русский театральный дом»
Другие материалы об этом
Основные события недели: 30 марта – 5 апреля
05.04.2026, 14:11
Итоги недели: что происходило в Севастополе
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок