На здании школы №17 в Сахарной Головке появится мурал с образами героев фильма «Офицеры» – Независимое телевидение Севастополя
На здании школы №17 в Сахарной Головке появится мурал с образами героев фильма «Офицеры»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На здании школы №17 в Сахарной Головке появится мурал с образами героев фильма «Офицеры»
            [LINK] => /news/na-zdanii-shkoly-17-v-sakharnoy-golovke-poyavitsya-55171/
        )

)

На здании школы №17 в Сахарной Головке появится мурал с образами героев фильма «Офицеры»

19.06.2025, 18:11

На стене школы №17 в посёлке Сахарная Головка совсем скоро появится патриотический мурал. Образовательное учреждение принимает участие в проекте «Лица героев».

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, советник губернатора Севастополя: «Идея родилась в том, чтобы соединить и патриотическое воспитание, и в то же время привлечь к этому внимание молодого поколения. И муралы как раз как форма выражения идеи идеальны в этом случае. Изображать можно не только героев Великой Отечественной войны, специальной военной операции. Это могут быть исторические личности, это могут быть собирательные образы»

Администрация школы №17 и члены родительского комитета решили увековечить образы героев советского фильма «Офицеры». Рядом с портретами будет изображён главный лозунг кинокартины: «Есть такая профессия – Родину защищать».

ЕЛЕНА ЮРАНОВА, директор школы №17 им. Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова: «В этом фильме представлено мужество, сила воли, борьба русского народа. И этот фильм знаком разным поколениям, и когда только произносишь фразу, которая звучит в этом фильме, становится понятным, для чего мы живём, в каком времени мы живём, как мы живём, что мы должны делать и как мы должны бороться. Именно поэтому на нашей стене в 17-й школе будет этот замечательный мурал»

Технику нанесения мурала в этот раз художники выбрали необычную.

АНАСТАСИЯ БОРИСОВА, операционный директор компании-подрядчика: «Обычно, когда мы рисуем, мы ставим проектор и высвечиваем картинку непосредственно на стену. Но здесь так не получилось, пришлось немножечко выдумывать, придумывать новые способы. Мы так периодически уже делали – это определённый вид разметки, который достаточно уникален и мало художников ими пользуются. Он не простой: делаются определённые иероглифы, поверх него наносится рисунок на специальной программе полупрозрачным слоем, и мы видим каждую точку, которая соприкасается с определённым элементом. Так потихоньку вырисовывается портрет»

Подобные муралы уже украшают фасады двух образовательных учреждений Севастополя. Для школы №4 выбрали собирательный образ современного бойца с девизом «Быть воином – жить вечно». А на стене 13-й школы в Каче разместили портрет трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина и девиз: «Жизнь, отданная небу». 

2025-06-19T18:11:00
На здании школы №17 в Сахарной Головке появится мурал с образами героев фильма «Офицеры»
На здании школы №17 в Сахарной Головке появится мурал с образами героев фильма «Офицеры»
Другие материалы об этом
Герой России обучает десантников передовой тактике в зоне СВО
05.08.2026, 17:53
Военнослужащий 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, Герой России гвардии сержант Егор Николаев с позывным «Аякс» продолжает выполнять боевые задачи на сумском направлении и готовит бойцов к новым выходам на линию боевого соприкосновения
В Севастополе открыли фотовыставку в поддержку грудного вскармливания
05.08.2026, 17:13
Экспозиция открылась в городской больнице № 5 – Центре охраны здоровья матери и ребёнка в рамках проекта «Молочная река», поддержанного Фондом президентских грантов
В Севастополе капремонт фасада дома на улице Бутакова, 4 выполнен на 40 %
05.08.2026, 14:00
В Севастополе продолжается реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов
На улице Богданова местные жители могут получить штраф за благоустройство клумбы
05.08.2026, 11:37
Несколько лет местные жители приводят в порядок небольшую территорию под окнами, но из-за одной жалобы клумбу могут демонтировать, а севастопольцам придётся платить штраф в размере 25 000 рублей
В Российской галерее искусств провели мастер-класс по оказанию первой помощи
05.08.2026, 10:55
Занятие включало в себя теоретическую и практическую части, ведущим мастер-класса выступил главный врач городской больницы №1 имени Н. И. Пирогова Андрей Коситченков