Выставка о подвиге брига «Меркурий» открылась в ретрокинотеатре «Украина» – Независимое телевидение Севастополя
Выставка о подвиге брига «Меркурий» открылась в ретрокинотеатре «Украина»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выставка о подвиге брига «Меркурий» открылась в ретрокинотеатре «Украина»
            [LINK] => /news/vystavka-o-podvige-briga-merkuriy-otkrylas-v-retro-50912/
        )

)

Выставка о подвиге брига «Меркурий» открылась в ретрокинотеатре «Украина»

27.05.2024, 14:40

Выставка о подвиге брига «Меркурий» «Потомству в пример» открылась в ретрокинотеатре «Украина» в день 195-й годовщины этой выдающейся победы русских моряков. Посетители смогут увидеть обмундирование и снаряжение первой трети XIX века. Так, форма 32-го флотского экипажа и лично Александра Ивановича Казарского была сшита специально для выставки по сохранившимся историческим образцам.

ДМИТРИЙ СЕРОВ, советник директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Здесь уникальный экспонат, я считаю, представлен – это мундир Александра Ивановича Казарского, который он носил в 1830-1833 году. Этот мундир необычный, не простого морского офицера, это мундир флигель-адъютанта императора. Мы знаем, что после подвига «Меркурия» он был произведён в следующее воинское звание, капитан 2 ранга и был пожалован вот таким, очень высоким титулом офицера свиты Его Императорского Величества. Ну и, конечно, присутствуют здесь находки археологические со дна Севастопольской бухты: здесь ядро точно такого же калибра, как был на пушке на бриге «Меркурий», 24-фунтовое ядро. Здесь элементы вооружения и обмундирования матросов…»

Здесь же размещён и кормовой Георгиевский Андреевский флаг, которым был награждён экипаж брига «Меркурий» после боя с турками. Уже в наше время этот возрождённый почётный знак отличия получили два корабля Черноморского флота.

ДМИТРИЙ СЕРОВ, советник директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Этот флаг по предложению севастопольцев Президентом России был возрождён в 2021 году, и уже два боевых корабля Черноморского флота этот флаг получили. Это БДК «Азов» – мы знаем, что это первый [одноимённый] корабль, который был удостоен этой награды, им командовал выдающийся севастополец М. П. Лазарев. И второй корабль – это бриг «Меркурий» и корвет Черноморского флота новейшего проекта «Меркурий», который вступил в строй в прошлом году».

Увидеть выставку «Потомству в пример» в ретрокинотеатре «Украина» можно будет до конца июня.

2024-05-27T14:40:00
Выставка о подвиге брига «Меркурий» открылась в ретрокинотеатре «Украина»
Выставка о подвиге брига «Меркурий» открылась в ретрокинотеатре «Украина»
Другие материалы об этом
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года