Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict – Независимое телевидение Севастополя
Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict
            [LINK] => /news/kolichestvo-turistov-po-rossii-uvelichilos-na-22-i-55233/
        )

)

Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict

25.06.2025, 15:46
Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict

По сравнению с прошлым годом количество туристов по России увеличилось на 22%. Такие данные приводит команда платформы для анализа геопространственных данных Геокурсор от VK Predict.

«Главным драйвером туротрасли стали жители малых городов с населением до 100 тысяч человек, а самыми активными путешественниками – москвичи», – пишет VK Predict.

При этом доля туристов из Москвы составляет 16,3%, Санкт-Петербурга – 9%, суммарно на туристов из этих городов пришлась четверть российского турпотока.

«Самыми популярными направлениями среди москвичей стали Владимирская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и регионы-соседи: Тверская, Тульская, Калужская, Рязанская области. У петербуржцев в топ-5 направлений вошли Москва, Новгородская, Тверская и Псковская области, а также Карелия», – дополняет сервис.

Жители малых городов показали наиболее значительный рост туристической активности. Самыми популярными направлениями среди путешественников стали Москва (20%) и Московская область (18%), Санкт-Петербург и Краснодарский край (7% у каждого). Также в топ-10 вошли Ленинградская область (6%), Ростовская и Владимирская области, а также Республика Татарстан (по 4%), Воронежская и Свердловская области (по 3%).

Вместо заграничных городов россияне выбирали Калининградскую (15%) и Мурманскую (11,5%) области, Карелию, Новгородскую область и Республику Алтай (по 11%), Тверскую, Псковскую, Сахалинскую, Владимирскую и Ярославскую области (по 10%).

Также исследования показали, что средняя продолжительность поездок составляет чуть больше двух дней.

«На максимально длительный срок туристы отправлялись в Камчатский край, Мурманскую и Калининградскую области (по 4 суток), Иркутскую и Архангельскую области, Дагестан, Бурятию и Краснодарский край (по 3 суток)», – уточняет VK Predict.

2025-06-25T15:46:00
Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict
Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict
Другие материалы об этом
Почти 100 млн рублей выплатят организаторы свалки стройотходов в заказнике «Байдарский»
16.05.2026, 13:32
За неделю с 12 по 15 мая сотрудники ведомства провели 35 проверок
Субботний киноклуб: Гамлет
16.05.2026, 10:15
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем или его окрестностях
Капитальный ремонт детского сада №32 в Севастополе закончат к 1 сентября
15.05.2026, 18:45
Видео работ по обновлению учреждения опубликовал на своих страницах в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
15.05.2026, 18:23
В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Капремонт инженерных сетей в доме №50 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить в июле
15.05.2026, 17:59
Это – один из 29 многоквартирных домов в Севастополе, где в этом году запланирована замена коммуникаций
Пострадавший от взрыва дом на Северной стороне восстановит другой подрядчик
15.05.2026, 16:30
Пострадавший от взрыва дома на улице Леваневского, 18 восстановит другой подрядчик. Ранее коллеги из интернет-портала ForPost писали о том, что власти Севастополя разорвали договор с компанией «Авес-Строй», которая не справился с обязательствами.