Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict – Независимое телевидение Севастополя
Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict
            [LINK] => /news/kolichestvo-turistov-po-rossii-uvelichilos-na-22-i-55233/
        )

)

Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict

25.06.2025, 15:46
Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict

По сравнению с прошлым годом количество туристов по России увеличилось на 22%. Такие данные приводит команда платформы для анализа геопространственных данных Геокурсор от VK Predict.

«Главным драйвером туротрасли стали жители малых городов с населением до 100 тысяч человек, а самыми активными путешественниками – москвичи», – пишет VK Predict.

При этом доля туристов из Москвы составляет 16,3%, Санкт-Петербурга – 9%, суммарно на туристов из этих городов пришлась четверть российского турпотока.

«Самыми популярными направлениями среди москвичей стали Владимирская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и регионы-соседи: Тверская, Тульская, Калужская, Рязанская области. У петербуржцев в топ-5 направлений вошли Москва, Новгородская, Тверская и Псковская области, а также Карелия», – дополняет сервис.

Жители малых городов показали наиболее значительный рост туристической активности. Самыми популярными направлениями среди путешественников стали Москва (20%) и Московская область (18%), Санкт-Петербург и Краснодарский край (7% у каждого). Также в топ-10 вошли Ленинградская область (6%), Ростовская и Владимирская области, а также Республика Татарстан (по 4%), Воронежская и Свердловская области (по 3%).

Вместо заграничных городов россияне выбирали Калининградскую (15%) и Мурманскую (11,5%) области, Карелию, Новгородскую область и Республику Алтай (по 11%), Тверскую, Псковскую, Сахалинскую, Владимирскую и Ярославскую области (по 10%).

Также исследования показали, что средняя продолжительность поездок составляет чуть больше двух дней.

«На максимально длительный срок туристы отправлялись в Камчатский край, Мурманскую и Калининградскую области (по 4 суток), Иркутскую и Архангельскую области, Дагестан, Бурятию и Краснодарский край (по 3 суток)», – уточняет VK Predict.

2025-06-25T15:46:00
Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict
Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict
Другие материалы об этом
В Севастополе школьников познакомили с врачебными специальностями на мастер-классах «МедСтарт 92»
04.08.2026, 18:36
Побывать в роли хирурга, кардиолога, врача скорой помощи или военного медика смогли школьники Севастополя
В Центре социального обслуживания проводят настольные игры на свежем воздухе
04.08.2026, 17:04
Как отмечают организаторы, настольные игры не только тренируют память и внимание, но и дарят яркие эмоции от живого общения, которого старшему поколению часто не хватает
Житель Крыма изготавливал беспилотники на 3D-принтере по заданию Киева
04.08.2026, 16:37
По информации ЦОС ФСБ России, 32-летнего уроженца Херсона завербовали сотрудники СБУ, используя мессенджер Telegram
История крымчанина, который доехал на велосипеде с Пхукета до родного полуострова
04.08.2026, 14:39
История человека, который доказал, что домой можно доехать даже на двух колёсах
Белые лебеди приплыли на пляж в Любимовке
04.08.2026, 12:34
Грациозные птицы без страха плавали на мелководье среди отдыхающих, гуляли по пляжу и привлекали внимание севастопольцев
В Севастополе задержали двух россиян за подготовку терактов в Крыму
04.08.2026, 10:22
По версии следствия, фигурантов завербовал через Telegram сотрудник ГУР Минобороны Украины