О том, как проходила Русская весна в Севастополе, узнали более тысячи школьников из разных регионов страны на открытом онлайн-уроке. В режиме видеосвязи с ребятами пообщался губернатор региона – он рассказал школьникам как об исторических событиях весны 2014 года, так и о достижениях Севастополя за последние 10 лет.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Вы знаете, важно сегодня ещё говорить об итогах этих десяти лет, потому что за эти десять лет очень многое сделано. В Севастополе, например, построено более 120 объектов разного назначения, прежде всего, конечно, социальных. Потому что требовалось воссоздать и привести в порядок, и построить новую социальную инфраструктуру, в которую в украинский период не вкладывалось практически ничего. И за 10 лет преобразования значительные: школы, детские садики, новые объекты здравоохранения, ремонт действующих объектов. И, конечно, мега-проекты, которые реализуются в Севастополе по поручению Президента».
Урок прошёл в рамках проекта «Мир возможностей» и ознаменовал начало акции «Русский Крым и Севастополь» и Всероссийского конкурса, посвящённого 10-летию возвращения города-героя в родную гавань. Творческое соревнование проводят второй год подряд, чтобы школьники из разных регионов смогли познакомиться с патриотической столицей нашей страны.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «В прошлом году у нас в конкурсе приняли участие почти полторы тысячи школ из 84 регионов. Уверен, что в этом году масштаб и охват будет не меньше, а увеличится. Я призываю всех ребят максимально проникнуться этой темой, осмыслить её, сделать свои работы. И, я надеюсь, что большое количество победителей приедет в этом году в Севастополь».
Конкурс пройдёт в два этапа: сначала участники проведут в своих школах интерактивные уроки и диспуты о Русской весне, а авторы лучших занятий снимут видео-визитки с рассказом о себе и ответом на вопрос: «Что для меня значат Крым и Севастополь?». Победители приедут в Севастополь – в прошлом году город посетили 23 участника конкурса.