Волонтёры «Белой трости» вручили подарки ста севастопольским ветеранам – Независимое телевидение Севастополя
Волонтёры «Белой трости» вручили подарки ста севастопольским ветеранам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Волонтёры «Белой трости» вручили подарки ста севастопольским ветеранам
            [LINK] => /news/volontyery-beloy-trosti-vruchili-podarki-sta-sevas-26959/
        )

)

Волонтёры «Белой трости» вручили подарки ста севастопольским ветеранам

13.05.2020, 10:02

Волонтёры севастопольской организации «Белая трость» приняли участие во всероссийской благотворительной акции «Дари еду». За два дня – 9 и 10 мая – активисты развезли около одной тонны продуктов ста слабовидящим и слепым ветеранам города. Все – читатели отдела для незрячих библиотеки им. Толстого. Так волонтёры поздравили их с Днём Победы. Вместе с продуктовыми наборами они постарались подарить каждому немного своего внимания и заботы – то, чего часто не хватает пожилым людям.

МАРИНА ГЛАВАЦКАЯ, волонтёр АНО «Белая трость Севастополь»: «Очень много слов благодарности было. Очень многие хотят пообщаться, рассказать свои истории. Интересно послушать, интересно прикоснуться к истории».

Марина признается, что в этом году День Победы прошёл для неё незабываемо. 9 мая она вместе с коллегой успела поздравить 20 ветеранов. Благодаря волонтёрской организации «Сердце Севастополя» удалось быстро найти желающих лично поздравить пожилых людей вместе с «Белой тростью».

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, президент АНО «Белая трость Севастополь»: «Мы очень-очень быстро – за несколько часов – набрали больше 10 автоволонтеров, которые за свой счет самостоятельно нашли время 9 мая, в праздник, взять по 10-20 адресов и развести это людям».

В каждом доме волонтёров ждала новая история жизни, неразделимо связанная с Великой Отечественной войной. Для Альберта Васильевича Лобанова она стала неотъемлемой частью детства. Когда началась война, ему был всего год. Семья тогда жила на Дальнем Востоке.

АЛЬБЕРТ ЛОБАНОВ: «Мама с соседкой все время флажки втыкали по части продвижения наших войск. Все время флажки переставляли».

В 1948 году отца маленького Альберта перевели на службу в Севастополь. Родители стали трудиться над восстановлением послевоенного города.

«Мы сюда приехали – почти война. Ведь города не было совершенно, все разрушено».

Несмотря на то, что Альберт Васильевич был слишком мал, чтобы участвовать в боях, атмосферу, которая царила тогда в стране во время войны, отчётливо помнит. Он убеждён, что современному и будущему поколениям необходимо сделать всё возможное, чтобы подобное – никогда не повторилось.

2020-05-13T10:02:00
Волонтёры «Белой трости» вручили подарки ста севастопольским ветеранам
Волонтёры «Белой трости» вручили подарки ста севастопольским ветеранам
Другие материалы об этом
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км
В Севастополе сотрудникам ППС будут доплачивать по 10 тысяч рублей
27.06.2025, 09:01
Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних будут получать ежемесячные выплаты
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе
В ожидании чуда: частица дореволюционного Севастополя вернётся на проспект Нахимова
26.06.2025, 18:50
Победив в противостоянии за сохранение аутентичности исторического центра, люди неожиданно получили подарок