Волонтёры «Белой трости» вручили подарки ста севастопольским ветеранам – Независимое телевидение Севастополя
Волонтёры «Белой трости» вручили подарки ста севастопольским ветеранам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Волонтёры «Белой трости» вручили подарки ста севастопольским ветеранам
            [LINK] => /news/volontyery-beloy-trosti-vruchili-podarki-sta-sevas-26959/
        )

)

Волонтёры «Белой трости» вручили подарки ста севастопольским ветеранам

13.05.2020, 10:02

Волонтёры севастопольской организации «Белая трость» приняли участие во всероссийской благотворительной акции «Дари еду». За два дня – 9 и 10 мая – активисты развезли около одной тонны продуктов ста слабовидящим и слепым ветеранам города. Все – читатели отдела для незрячих библиотеки им. Толстого. Так волонтёры поздравили их с Днём Победы. Вместе с продуктовыми наборами они постарались подарить каждому немного своего внимания и заботы – то, чего часто не хватает пожилым людям.

МАРИНА ГЛАВАЦКАЯ, волонтёр АНО «Белая трость Севастополь»: «Очень много слов благодарности было. Очень многие хотят пообщаться, рассказать свои истории. Интересно послушать, интересно прикоснуться к истории».

Марина признается, что в этом году День Победы прошёл для неё незабываемо. 9 мая она вместе с коллегой успела поздравить 20 ветеранов. Благодаря волонтёрской организации «Сердце Севастополя» удалось быстро найти желающих лично поздравить пожилых людей вместе с «Белой тростью».

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, президент АНО «Белая трость Севастополь»: «Мы очень-очень быстро – за несколько часов – набрали больше 10 автоволонтеров, которые за свой счет самостоятельно нашли время 9 мая, в праздник, взять по 10-20 адресов и развести это людям».

В каждом доме волонтёров ждала новая история жизни, неразделимо связанная с Великой Отечественной войной. Для Альберта Васильевича Лобанова она стала неотъемлемой частью детства. Когда началась война, ему был всего год. Семья тогда жила на Дальнем Востоке.

АЛЬБЕРТ ЛОБАНОВ: «Мама с соседкой все время флажки втыкали по части продвижения наших войск. Все время флажки переставляли».

В 1948 году отца маленького Альберта перевели на службу в Севастополь. Родители стали трудиться над восстановлением послевоенного города.

«Мы сюда приехали – почти война. Ведь города не было совершенно, все разрушено».

Несмотря на то, что Альберт Васильевич был слишком мал, чтобы участвовать в боях, атмосферу, которая царила тогда в стране во время войны, отчётливо помнит. Он убеждён, что современному и будущему поколениям необходимо сделать всё возможное, чтобы подобное – никогда не повторилось.

2020-05-13T10:02:00
Волонтёры «Белой трости» вручили подарки ста севастопольским ветеранам
Волонтёры «Белой трости» вручили подарки ста севастопольским ветеранам
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос