Военно-исторический фестиваль представит масштабную реконструкцию боев за Севастополь – Независимое телевидение Севастополя
Военно-исторический фестиваль представит масштабную реконструкцию боев за Севастополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Военно-исторический фестиваль представит масштабную реконструкцию боев за Севастополь
            [LINK] => /news/voenno-istoricheskiy-festival-predstavit-masshtabn-18829/
        )

)

Военно-исторический фестиваль представит масштабную реконструкцию боев за Севастополь

02.07.2019, 18:49
Военно-исторический фестиваль представит масштабную реконструкцию боев за Севастополь
Фото: PR-отдел Крымского военно-исторического фестиваля

Как всегда, Крымский военно-исторический фестиваль пройдет в середине сентября на нескольких площадках в Севастополе. На Федюхиных высотах в этот раз одна из локаций – посвященная периоду Великой Отечественной войны – обещает быть действительно масштабной.

Запланированы две реконструкции боев. 14 сентября — обороны Севастополя 1941-1942 годов, 15 сентября — освобождения Севастополя 1944 года. 

Для обеспечения антуража этих сражений на фестиваль специально доставят следующую технику: грузовую автомашину ЗИС, джип Газ-67, легковой автомобиль ГАЗ М-1 («эмку»), санитарный автомобиль ГАЗ-АА («полуторку»), 37-мм зенитное орудие и 45-мм противотанковые пушки, самолет Як-18. С немецкой стороны это будут грузовик Заур-Берна, мотоциклы BMW и немецкая противотанковая пушка ПАК-38 (единственная, сохранившаяся в Крыму). 

В реконструкции боев примут участие более 300 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Коврова, Ростова-на-Дону, Самары, Краснодара, Адыгеи, Севастополя, Симферополя, Керчи, Запорожья и Донецка.

Площадка «Оборона Севастополя» будет поделена на три части: две интерактивные зоны (с окопами и полевым укреплениями Красной Армии и вермахта) и плац-театр для реконструкции сражений. Организаторы уверены, что ощутить погружение во времена войны помогут деревянно-земляные фортификационные сооружения и пиротехнические подрывы макетов огневых точек.

— Гости смогут познакомиться с бытом солдат противоборствующих сторон, увидеть выставку военной автотехники и артиллерии, оружия и военного снаряжения той поры, — обещают в PR-отделе фестиваля.

Среди 15-ти экспонатов выставки будут револьвер Наган, пистолет ТТ, винтовка Мосина, карабин Мосина образца 1938 года, снайперская винтовка Мосина, винтовка АВТ-40, пистолет-пулемет ППШ, пистолет-пулемет ППС, пулемет ДП-27, карабин «Маузер 98k».

В интерактивной зоне Красной Армии гостей КВИФа будут учить «владеть» противотанковым ружьем, «стрелять» из пулемета «Максим», наводить прицел зенитного 37-мм орудия. «Советские морские пехотинцы» расскажут о фронтовой жизни и истории морской униформы. 

В зоне вермахта и армии королевской Румынии посетители смогут вблизи рассмотреть разные системы оружия, средства связи, предметы полевой медицины, разнообразную окопную утварь, артиллерийскую и минометную позиции.

Организаторы КВИФа отмечают, что в этом году генеральным партнером реконструкции сражений станет Российское военно-историческое общество, которое в 2014-2016 годах полностью поддерживало фестиваль.

2019-07-02T18:49:00
Военно-исторический фестиваль представит масштабную реконструкцию боев за Севастополь
Военно-исторический фестиваль представит масштабную реконструкцию боев за Севастополь
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос