Водозабор на реке Бельбек проходит проверки перед вводом в эксплуатацию – Независимое телевидение Севастополя
Водозабор на реке Бельбек проходит проверки перед вводом в эксплуатацию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Водозабор на реке Бельбек проходит проверки перед вводом в эксплуатацию
            [LINK] => /news/vodozabor-na-reke-belbek-prokhodit-proverki-pered--33589/
        )

)

Водозабор на реке Бельбек проходит проверки перед вводом в эксплуатацию

15.03.2021, 12:28

Специалисты проводят последние проверки водозабора на реке Бельбек в селе Верхнесадовое под Севастополем перед полным вводом его в эксплуатацию. О том, как идут пусконаладочные работы, журналистам рассказал представитель военно-строительного комплекса Министерства обороны России Тимофей Мельников.

ТИМОФЕЙ МЕЛЬНИКОВ, представитель военно-строительного комплекса Министерства обороны России: «Никаких сбоев выявлено не было. На текущий момент, не вторую неделю, а уже четвёртую неделю, водозабор находится под заливом. На прошлой неделе произошло его полное наполнение на 150 тысяч кубов. Мы сейчас смотрим, как ведут себя монолитные железобетонные конструкции и как работает система дренажа, опробуем и испытываем систему гидрозатворов, один из которых установлен на плотине, другой установлен на дамбе».

Гидротехнические сооружения позволят перебрасывать паводковые воды в Днепровский водовод. В ближайшем будущем они должны заработать на полную мощность, что позволит не забирать воду из Чернореченского водохранилища и дать ему восполнить прежние объёмы. Специалисты рассчитывают, что такая схема позволит в будущем Севастополю легче переживать пиковые периоды потребления в случае засухи.

ТИМОФЕЙ МЕЛЬНИКОВ, представитель военно-строительного комплекса Министерства обороны России: «Сегодня идёт девятый день наладки работы данных сооружений. Водозабор работает, ковш наполнен в стопроцентном объёме. На текущий момент я могу точно сказать жителям Севастополя: вода уже в Днепровском водоводе. Она уже поступает к вам в краны. Уже агрегаты подают воду в ваши трубопроводы, и уже не остановятся».

Напомним, строительство водозабора идёт без остановки с октября 2020 года. По словам Тимофея Мельникова, скорость строительно-монтажных работ – отличная. С начала строительства работа ведётся в трёхсменном режиме 24 часа в сутки. Приостанавливали её только на одни сутки – 1 января.

2021-03-15T12:28:00
Водозабор на реке Бельбек проходит проверки перед вводом в эксплуатацию
Водозабор на реке Бельбек проходит проверки перед вводом в эксплуатацию
Другие материалы об этом
Севастопольцам вручили грамоты за многолетнее участие в акции «Подвезу ветерана»
06.06.2025, 17:01
Церемония состоялась 5 июня в кинотеатре «Победа»
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят
В преддверии Дня социального работника в Севастополе наградили лучших сотрудников сферы
06.06.2025, 15:28
С приближающимися праздничными датами сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе с 16 июня вводят особый противопожарный режим
06.06.2025, 15:09
Режим будет действовать до укрепления или стабилизации пожарной безопасности
Купальный сезон в Севастополе начнётся 15 июня
06.06.2025, 14:36
Подготовка пляжей ещё продолжается