В Севастополе готовятся к проведению Х оперного фестиваля имени Леонида Собинова – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе готовятся к проведению Х оперного фестиваля имени Леонида Собинова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе готовятся к проведению Х оперного фестиваля имени Леонида Собинова
            [LINK] => /news/v-sevastopole-gotovyatsya-k-provedeniyu-kh-opernog-58194/
        )

)

В Севастополе готовятся к проведению Х оперного фестиваля имени Леонида Собинова

03.04.2026, 14:05

В Севастопольском центре культуры и искусств готовятся к проведению десятого оперного фестиваля имени Леонида Собинова. Его программа традиционно включит в себя музыкальные произведения выдающихся мировых композиторов. В сопровождении Севастопольского симфонического оркестра их исполнят солисты из нашего города, Республики Крым и разных регионов России.

Фестиваль, названный именем «русского Орфея» Леонида Витальевича Собинова, жизнь и творчество которого были тесно связаны с музыкальной историей нашего города начала двадцатых годов прошлого века, давно полюбился ценителям оперного искусства. По слова руководителя Севастопольского симфонического оркестра, с каждым годом количество исполнителей, желающих принять в нём участие, неуклонно растёт.   

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель и главный дирижёр Севастопольского симфонического оркестра: «В этом году на наш фестиваль Собинова откликнулось много певцов из разных весей. Из Воронежа, Краснодара, Ростова, Санкт-Петербурга. И, конечно, крымский и наш севастопольский вокальный бомонд. Поэтому география расширяется».

Фестивальная программа уложится в один вечер, который обещает быть крайне насыщенным. В неё включены оперные арии великих авторов, творивших в разные исторические эпохи.

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель и главный дирижёр Севастопольского симфонического оркестра: «Певцы, как правило, оперные соревнуются в том, как они умеют прочесть классическое произведение и насколько убедительны их вокальные возможности. Поэтому особенным разнообразием нам трудно кого-то удивить. Я имею ввиду посвящённых людей. А всех остальных, кто заинтересован и для них это будет новым, у нас будет Беллини, удивительные номера из «Нормы». Не обычные наподобие «Casta Diva», а дуэт очень красивый. {Будет} Доницетти».

Также в программе собиновского фестиваля будут представлены произведения Чайковского, Сен-Санса, Делиба, Оффенбаха, Пуччини. Сцены из знаменитой оперы Джузеппе Верди «Риголетто» готовят ведущие солисты, в числе которых – заслуженный деятель искусств Севастополя Михаил Игнатов.

МИХАИЛ ИГНАТОВ, заслуженный деятель искусств Севастополя: «Я буду исполнять Риголетто, Анна Глушко будет исполнять Джильду, Арзы Меджидова – Мадалену, а Георг Эннарис будет герцогом. Я не сомневаюсь, что будет полный зал. Наша публика очень любит такие мероприятия. Вы знаете, сколько лет я пою, всегда выходишь с волнением. Хотя видишь знакомые лица, но с первыми аккордами это волнение куда-то исчезает».

X Севастопольский оперный фестиваль имени Леонида Собинова пройдёт на сцене Центра культуры и искусств 24 апреля. Начало программы в 19 часов. Билеты можно приобрести в кассе учреждения и онлайн.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-04-03T14:05:00
В Севастополе готовятся к проведению Х оперного фестиваля имени Леонида Собинова
В Севастополе готовятся к проведению Х оперного фестиваля имени Леонида Собинова
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 27 июля – 2 августа
02.08.2026, 12:57
На уходящей неделе эксперты Архитектурно-художественного совета Севастополя рассмотрели проекты новых социальных объектов и жилой застройки
Пожарная охрана Севастополя уже 151 год защищает город от огня
02.08.2026, 11:53
151 год ежедневных вызовов. Десятки тысяч потушенных пожаров и спасённых жизней. Когда звучит тревога, у огнеборцев один путь – туда, где их очень ждут
После серьёзной травмы на производстве в Севастополе возбудили уголовное дело
01.08.2026, 14:45
Сотрудники ведомства за неделю с 27 по 31 июля провели 30 проверок
Архитектор памяти – Виктор Петропавловский
01.08.2026, 13:47
Есть архитекторы, чьи имена становятся широко известны. А есть те, чьи работы настолько органично входят в городской пейзаж, что со временем начинают восприниматься как неотъемлемая часть самого города
С 4 августа изменятся правила провоза канистр через Крымский мост
01.08.2026, 12:27
Канистры должны быть герметично закрыты и заполнены на 95%
Как скорая помощь работает в Севастополе во время воздушной тревоги
31.07.2026, 18:58
В Севастополе изменился регламент работы бригад скорой помощи во время воздушной тревоги