Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР – Независимое телевидение Севастополя
Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР
            [LINK] => /news/malyy-biznes-uvelichivaet-raskhody-na-reklamu-issl-58193/
        )

)

Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР

03.04.2026, 13:48
Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР

66% компаний малого и среднего бизнеса (МСБ) увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году. Среди самых популярных инструментов продвижения: реклама в соцсетях — 63%, SMM — 56% и реклама в мессенджерах — 51%. Такие данные приведены в исследовании «АРИР Digital Advertisers Barometer по малому и среднему бизнесу 2026».

Согласно данным исследования, интерактивная реклама стала базовым инструментом маркетинга для российских МСБ -компаний: 83% представителей этого сегмента уже используют ее, 48% делают это на регулярной основе. 

Исследование фиксирует уверенный рост инвестиций в интерактивную рекламу: 66% компаний сообщили об увеличении digital-бюджетов в 2025 году, а 63% респондентов прогнозируют их рост в 2026-м. 

Каждая четвертая компания — 27% — полагается исключительно на digital-каналы, что подчеркивает их доступность, скорость запуска и управляемость в условиях ограниченных бюджетов.

При этом, хотя большинство компаний МСБ — 68% — понимают основы интерактивной рекламы и находятся в фазе массового освоения инструментов, только 21% обладают высоким уровнем экспертизы и способны самостоятельно управлять рекламными кампаниями. Ключевым барьером развития рынка 69% опрошенных назвали нехватку знаний и специалистов.

«В условиях ограниченных бюджетов МСБ-рекламодателям нужен недорогой и эффективный инвентарь, возможность в реальном времени оценивать окупаемость своих инвестиций и оптимизировать кампании. По данным платформы VK Реклама, в топ-3 объектов продвижения у малого и среднего бизнеса входят лид-формы, сообщества и сайты — это подтверждает ориентированность на быстрый результат в виде заявок, клиентов и продаж», — комментирует Ирина Совик, операционный директор VK Рекламы, председатель Комитета по развитию среднего и малого бизнеса АРИР. 

2026-04-03T13:48:00
Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР
Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР
Другие материалы об этом
В Севастополе награждены лауреаты национальной премии среди предпринимателей
02.06.2026, 18:45
Ежегодный конкурс учреждён Торгово-промышленной палатой России в 2002 году
Юные севастопольские футболисты стали серебряными призёрами турнира «Кубок Петербурга»
02.06.2026, 18:20
Соревнования проходили с 27 по 30 мая в Северной столице
Две тысячи юных севастопольцев отправились на первые смены в детские лагеря
02.06.2026, 16:34
Ребят размесят в трёх учреждениях на территории нашего города и шести – в Республике Крым
Херсонес принимает X Международную конференцию о связях Крыма со Средиземноморьем и странами Востока
02.06.2026, 15:21
Форум объединил исследователей со всей России, а также зарубежных научных деятелей
Как будет работать общественный транспорт Севастополя летом?
02.06.2026, 14:31
Транспортную инфраструктуру Севастополя готовят к лету
Севастопольский медицинский колледж им. Жени Дерюгиной в новом учебном году примет 374 абитуриента
02.06.2026, 13:55
День открытых дверей прошёл в Севастопольском медицинском колледже им. Жени Дерюгиной