Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
            [LINK] => /news/vodolazy-v-sevastopole-podnyali-so-dna-morya-pushk-50224/
        )

)

Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века

27.03.2024, 19:00

В районе Михайловской батареи водолазы подняли со дна бухты Матюшенко пушку XIX века, принадлежавшую Российской империи. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Севастополю. Орудие весом в несколько тонн специалисты поднимали с помощью заполненных воздухом понтонов и металлических тросов.

ДМИТРИЙ ДАНИЛЮК, водолаз отделения аварийно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю: «Технические сложности были связаны именно с проведением работ под водой, то есть предельно малая глубина – около полутора метров залегания на момент обнаружения, частичное замытие песком – более 60-70 процентов. И так как она находилась в бетонных конструкциях, была завалена бетонными глыбами, которые не давали прямого доступа к ней. Провели работы по её подрыву, по её обмыву, остропке и выведению из бетонного плена».

Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку. Ранее были предположения, что она может принадлежать Великобритании. Но теперь сомнений нет: на стволе чётко просматривается клеймо с двуглавым орлом Российской империи. Кроме того, во время погружения водолазы также обнаружили семь пушечных ядер. Все находки после изучения представят посетителям Михайловской батареи.

ЮЛИЯ ХРАМЦОВА, научный сотрудник Военно-исторического музея фортификационных сооружений филиала ФГАУ «Управление имуществом специальных: «Ранее использовалась на причале Михайловской батареи, как к кнехт уже где-то ближе к 20-му веку. Когда в Севастополе был шторм, к сожалению, пушка попала на дно моря, и в дальнейшем группа водолазов провела работу для поднятия пушки. Найдено семь предметов, которые в дальнейшем пополнят нашу коллекцию. Это ядра. В данный момент они обрабатываются, подготавливаются к экспонированию».

2024-03-27T19:00:00
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией