В Севастопольском ТЮЗе во второй раз проходит фестиваль актёрской песни
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском ТЮЗе во второй раз проходит фестиваль актёрской песни
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-tyuze-vo-vtoroy-raz-prokhodit-fes-47592/
        )

)

В Севастопольском ТЮЗе во второй раз проходит фестиваль актёрской песни

29.08.2023, 15:51

В Севастопольском театре юного зрителя во второй раз проходит региональный фестиваль актёрской песни «Пьеро». Его организовали благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Участники музыкального форума – артисты драматических театров нашего города.

Современному актёру просто необходимо быть, что называется, мастером на все руки, владея в совершенстве не только премудростями драматического мастерства. Основы хореографии и вокального искусства не менее необходимы. Выразить себя в песне, превратив её в маленький спектакль, задача порой сложная, но увлекательная. Право выбрать песенный материал и поставить номер на его основе организаторы оставляют за участниками, среди которых – представители актёрской профессии разных поколений, любимцы севастопольской публики.

ИЛЬЯ ДОМБРОВСКИЙ, актёр Драматического театра им. Лавренёва ЧФ, заслуженный артист Крыма: «У меня вот, например, в спектаклях когда есть песни, вот я в спектакле песню отпел и я намного увереннее себя сразу начинаю чувствовать. Для актёра песня всегда волнительнее, чем просто сказать текст. Как-то так оно у меня, по крайней мере. Поэтому я, когда отпел, я себя чувствую увереннее. И здесь то же самое – вот я спел и как-то внутри уверенность появляется, что значит могу, значит надо пробовать ещё».

Фестиваль актёрской песни «Пьеро» проходит в ТЮЗе в два этапа. Зрителям предлагают насыщенную конкурсную программу и гала-концерт, сложенный из лучших по мнению экспертного совета выступлений.

Фестивальные вечера пестрят песенным многообразием. В актёрском репертуаре – произведения прошлых лет, авторские композиции и современные хиты.

ИГОРЬ ЦВЕТКОВ, актёр Севастопольского театра юного зрителя, заслуженный артист Севастополя: «В прошлом году, принимая участие впервые, я взял романс за основу как классику жанра. Это было довольно-таки лирически и комически. Сегодня я взял современного исполнителя с более сложной драматургической линией. Мне показалось, это близко и современно для нашего поколения, для нашего зрителя, которого мы ждём здесь всегда, в нашем зале».

По словам участников фестиваля, на сегодняшний день в Севастополе создано немало условий для проявления актёрами многообразия их профессиональных возможностей. А конкурсные состязания увеличивают творческий азарт, без которого настоящему артисту существовать невозможно.

ТАТЬЯНА БУРНАКИНА, актриса академического драматического театра им. Луначарского, заслуженная артистка Севастополя: «Я очень люблю фестивали и такие конкурсы, который вы сегодня увидели. У нас есть «Словотворение», где мы читаем монологи, и появился такой вот новый конкурс актёрской песни. Мне кажется, на этом конкурсе я была самой взрослой актрисой. Поэтому все песни, которые я думала и перебирала, чтобы они были по моему внутреннему состоянию, по моему возрасту, по моей эмоции, по моему накопленному опыту. Конечно же, это Клавдия Ивановна Шульженко. «Три вальса».

По результатам работы жюри будут названы имена лауреатов фестиваля актёрской песни «Пьеро» в номинациях «Солист» и «Коллектив». Специального приза одного из участников удостоит сообщество любителей театра «Севастопольский ареопаг зрителей».

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-08-29T15:51:00
В Севастопольском ТЮЗе во второй раз проходит фестиваль актёрской песни
В Севастопольском ТЮЗе во второй раз проходит фестиваль актёрской песни
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля