В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов – Независимое телевидение Севастополя
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
            [LINK] => /news/v-nikitskom-botanicheskom-sadu-otkryli-vystavku-ir-50634/
        )

)

В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов

27.04.2024, 18:55

В Никитском ботаническом саду возле Ялты открылась уникальная выставка ирисов. В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп, которые демонстрируют эволюцию формы цветка в процессе селекции – от классической до редко встречающейся.

Коллекция ириса формируется селекционерами Никитского ботанического сада с 1986 года. При этом самые первые выставки проходили исключительно в закрытых помещениях, где сорта ириса гибридного демонстрировали посетителям в срезе, выставляя для обозрения в больших вазах. Начиная с 2005-го, цветочное многообразие экспонируют на открытом грунте.

ИРИНА УЛАНОВСКАЯ, старший научный сотрудник лаборатории цветоводства Никитского ботанического сада: «На первой выставке было порядка 60 сортов. Дело в том, что ирис – серьёзный многолетник, который не требует пересадки в течение 3-4 лет. И вот каждые 3-4 года мы перезакладывали выставочную экспозицию, обновляли, добавляли новые сорта, меняли локацию, сочетания сортов. И, вот, в 2021 году было принято решение расширить её до нынешних масштабов».

Экспозиционный участок сегодня занимает около двух тысяч квадратных метров. Многие посетители Никитского ботанического даже не ожидают такого разнообразия и многоцветия ириса гибридного – он не пользуется столь широкой популярностью, как хризантемы или тюльпаны, выставки которых ежегодно собирают в Никите тысячи гостей и жителей Крымского полуострова. Между тем, в течение нескольких десятилетий селекционеры сумели вывести абсолютно новые сорта, поражающие красотой и необычностью.

ИРИНА УЛАНОВСКАЯ, старший научный сотрудник лаборатории цветоводства Никитского ботанического сада: «Новинки селекции – это пространственное продолжение «бородок». Ирис гибридный ещё называется бородатым – за счёт специфических выростов на нижних долях околоцветника. И вот селекционеры пошли ещё дальше. Эта бородка продолжается таким выростом как рог, и есть уже сорта, у которых на этом роге дополнительный лепесток, называется он «петалоид». Очень эффектно выглядят цветки такие».

В нынешнем году из-за стабильного апрельского тепла сроки цветения ирисов гибридных сдвинулись на более ранний период. Цветение одного сорта, в зависимости от принадлежности к той или иной садовой группе, в среднем длится 2-3 недели, хотя, как отмечают крымские селекционеры, существуют сорта, которые радуют глаз больше месяца. Впрочем, многое тут зависит от дальнейших погодных условий.

ИРИНА УЛАНОВСКАЯ, старший научный сотрудник лаборатории цветоводства Никитского ботанического сада: «Если будет солнечная жаркая погода, то всё это уместиться в три недели. Если будет достаточно прохладная, то три-четыре с половиной недели можно будет наблюдать весь этот карнавал».

Современная палитра окрасок разных сортов ириса гибридного охватывает фактически все цвета видимого спектра, за исключением чисто алого и салатного. Учёные отмечают, что столь широкий цветовой диапазон не доступен ни одной другой цветовой культуре.

«Это невозможно передать словами, какая красота. Очень красиво! Впечатлений море! Увезём с собой от вас. В Москву».
«Хотели застать тюльпаны, но не получилось. Вот ирисы пришли посмотреть, приехали. Не разочарованы. Мы третий день здесь гуляем в Ялте».
«Очень красивые, очень. Некоторые сорта есть, которые я в первый раз вижу. Хотя дома у меня тоже есть. Очень красивые цветы! Молодцы те, которые здесь работают, трудятся».

Выставка ириса садового доступна для всех желающих. Никитский ботанический сад принимает посетителей ежедневно, включая выходные и праздничные дни, с 9 до 16 часов. Адрес: Ялта, посёлок Никита, Никитский спуск, 52.

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро», Ялта

2024-04-27T18:55:00
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
Другие материалы об этом
От первых звонков до новых побед: севастопольской школе № 42 – 65 лет
19.10.2026, 15:31
Из 18 работающих педагогов часть – выпускники школы, которые продолжают её историю уже в роли наставников
В Черноморском высшем военно-морском училище им. П. С. Нахимова прошёл День открытых дверей
19.10.2026, 14:55
Гостям рассказали о специальностях и правилах поступления в 2027 году
Ребятам из Социального приюта Севастополя рассказали о ПДД в необычном формате
19.10.2026, 14:20
Юные водители применили ПДД на импровизированной трассе
В Крыму задержали женщину за передачу украинской разведке данных о ПВО
19.10.2026, 12:42
Жительницу посёлка Черноморское 1963 года рождения задержали по подозрению в государственной измене
В Севастополе прошёл чемпионат города по альпинизму – 24 спортсмена покоряли скалы в непогоду
19.10.2026, 11:27
17 и 18 октября прошёл Чемпионат Севастополя по альпинизму в скальном классе
Школьники посетили троллейбусное депо, чтобы узнать об профессии водителя общественного транспорта
19.10.2026, 10:22
На предприятии «Севэлектроавтотранс имени Александра Сергеевича Круподёрова» прошла профориентационная экскурсия для девятиклассников