В Севастопольском ТЮЗе представили премьеру спектакля «Марусино сердце» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском ТЮЗе представили премьеру спектакля «Марусино сердце»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском ТЮЗе представили премьеру спектакля «Марусино сердце»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-tyuze-predstavili-premeru-spektak-50705/
        )

)

В Севастопольском ТЮЗе представили премьеру спектакля «Марусино сердце»

08.05.2024, 15:26

В Севастопольском театре юного зрителя представили премьеру спектакля «Марусино сердце». Новая постановка приурочена к 80-летию с момента освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков. Она рассказывает зрителям о жизни участницы обороны Севастополя, Героя Советского Союза Марии Карповны Байды.

В советские времена не было в Севастополе горожанина, который не слышал бы о Марии Байде. Многие были знакомы с ней лично.  За два с лишним десятилетия работы в местном ЗАГСе ею зарегистрировано свыше 60 тысяч браков и более 70 тысяч новорождённых. А во время Великой Отечественной, будучи санинструктором и разведчицей, Мария Карповна совершала бесстрашные подвиги, в том числе вступая в рукопашный бой с фашистами, за что была удостоена звания Героя Советского Союза.

ИРИНА ЖАРИКОВА, начальник Управления записи гражданского состояния Севастополя: «Это не просто Герой Советского Союза. Уже при жизни её фамилия и имя были на доске почётных граждан Севастополя. А этого были удостоены немногие. Но я вам хочу сказать, что я её знала с детства. Потому что в своё время именно она брала мою маму на работу в ЗАГС, потом она была её заместителем. Марию Карповну я знала с рождения. Я знала, что это очень добрый человек, очень порядочный человек».

Автором пьесы «Марусино сердце» стал директор театра юного зрителя Андрей Маймусов. Воплотил её на сцене актёр и режиссёр Владимир Соловьёв. Идея появления спектакля была поддержана безоговорочно. И в эти праздничные майские дни севастопольцы смогут оценить новую постановку, а юное поколение – узнать о жизни и подвигах почётного гражданина Города-Героя.

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ, режиссёр-постановщик спектакля «Марусино сердце», заслуженный артист Севастополя: «Мария Байда – почётный житель Севастополя. И о ком, как не о ней ставить спектакль. И почему до сих пор не поставили - непонятно. Ей есть и барельеф, она у нас такой легендарный человек в городе. Давно должно было быть это. И наконец-то мы к этому пришли».

По словам авторов, в спектакле зрителям будут представлены отдельные, самые важные периоды жизни Марии Карповны Байды, связанные с её юными годами, военным временем и мирной жизнью.

ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ, режиссёр-постановщик спектакля «Марусино сердце», заслуженный артист Севастополя: «Это, так сказать, художественный пересказ. То есть это, естественно, не документальный фильм, не документальный спектакль. Это художественный пересказ, наше видение, то, что мы знаем о ней, то, что она прошла, и какие-то наши фантазии по этому поводу». 

Первые показы спектакля «Марусино сердце» на сцене Севастопольского театра юного зрителя запланированы на 8, 18 и 19 мая. Билеты можно приобрести в театральной кассе и онлайн.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-05-08T15:26:00
В Севастопольском ТЮЗе представили премьеру спектакля «Марусино сердце»
В Севастопольском ТЮЗе представили премьеру спектакля «Марусино сердце»
Другие материалы об этом
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные
В районе улицы Горпищенко в Севастополе появится психоневрологический интернат
13.03.2026, 18:40
Проект будущего учреждения, состоящего из четырёх корпусов, связанных между собой, представили на заседании Архитектурно-художественного совета в четверг, 12 марта.