В Севастопольском театре имени Луначарского – премьера «Чайки» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастопольском театре имени Луначарского – премьера «Чайки»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастопольском театре имени Луначарского – премьера «Чайки»
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-teatre-imeni-lunacharskogo-premera-chayki-2458/
        )

)

В Севастопольском театре имени Луначарского – премьера «Чайки»

21.03.2017, 15:50

Одна из лучших пьес Антона Павловича Чехова – «Чайка» – теперь в репертуаре Севастопольского театра имени Луначарского.

Премьера, которую ждали. В Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Анатолия Васильевича Луначарского – «Чайка». С того времени, как Антон Павлович Чехов создал свою «комедию», количество постановок во всем мире стремится к бесконечности. «Чайка» – одна из лучших пьес мирового репертуара. О творчестве, любви и о такой хрупкой ткани жизни рассказывают актеры театра, режиссер-постановщик Григорий Лифанов, художник – Дмитрий Разумов.

Чехов писал о «людях заурядных» и ставил их в положения достаточно заурядные, а в результате этих житейских ситуаций происходили очень страшные события. Вся «Чайка» – это вот такой неспешный ход событий, в пьесе практически ничего не происходит, а за этим спокойствием на самом деле – буря.

«Для меня эта пьеса о взаимоотношениях в семье, между матерью и ребенком, о том, что все проблемы  они из детства, о том, что все несчастья – от недолюбленности, невнимания. И если нам эту линию удастся провести, то со своей задачей мы справимся»,  рассказал главный режиссер, художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского Григорий Лифанов.

Художник Дмитрий Разумов признается: эта «Чайка» для него первая. Его работы хорошо знакомы москвичам – совсем недавно в театре «Школа драматического искусства» он оформлял постановку по пьесе Виткевича «Мамуля». Работает Дмитрий и в кино. В театре Луначарского вместе с Григорием Лифановым они решили «Чайку» специально не осовременивать, но все равно получилось все про нас сегодняшних.

«С одной стороны не хотелось уходить от линии а-ля «офис», штампованное такое представление а-ля «европейский театр» и все в черно-белых костюмах. Здесь – совсем про другое, у нас тут озеро, золотое, оно решено как основной золотой фон»,  отметил художник Дмитрий Разумов.

Таинственное золотое озеро и люди на его фоне, ищущие любви и понимания – Чехов удивительно точен как писатель в деталях и как врач – в диагнозах. По словам тех, кому удалось увидеть «Чайку» в театре Луначарского в числе первых, этот спектакль – самый близкий к оригиналу.

Ксения Егорова, Павел Красиков, Сергей Мищенко, «Севинформбюро»

2017-03-21T15:50:00
В Севастопольском театре имени Луначарского – премьера «Чайки»
В Севастопольском театре имени Луначарского – премьера «Чайки»
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев