В севастопольском Доме природы проходит традиционная ярмарка меда – Независимое телевидение Севастополя
В севастопольском Доме природы проходит традиционная ярмарка меда
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском  Доме природы проходит традиционная ярмарка меда
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-dome-prirody-prokhodit-traditsionnaya-yarmarka-meda-3630/
        )

)

В севастопольском Доме природы проходит традиционная ярмарка меда

03.11.2016, 18:48

В Доме природы севастопольские пчеловоды открывают ярмарку меда. С 3 по 6 ноября любители сладкого нектара смогут испробовать разные виды крымского меда и сделать запасы на зимний сезон.

Пчеловоды представляют свою продукцию в Доме природы уже более 8 лет. На выставке можно попробовать мед со всего полуострова: горного Крыма, Алушты, Нижнегорского, Белогорского и Сакского районов. По словам пасечников, крымский «сладкий янтарь» уникален, ведь он насыщен полезными свойствами лекарственных трав-эндемиков. Только натуральный мед обладает антивирусным средством и потому легко вылечит от простуды.

ТАТЬЯНА ВАРЕЦКАЯ, заместитель председателя Севастопольского общества пчеловодов:
«Каждая пчела за всю жизнь приносит не более одной чашки меда, вот представьте, какой это адский труд, и какую радость приносит пчеловодство людям. Мы боремся за здоровый образ жизни и надеемся, что севастопольцы подключатся к нашему движению, и каждый своему ребенку возьмет в привычку давать ложечку меда утром натощак, и это будет нашим вкладом в здоровый образ жизни»

Здесь можно попробовать разные сорта меда.  Лесной мед советуют при дыхательных и желудочно-кишечных заболеваниях, горный – для сердечных заболеваний и лечения суставов. Но природный нектар, советуют пасечники, следует выбирать внимательно и проверять качество продукта.

ЛЮДМИЛА ТЕРЕНТЬЕВА, участник Севастопольского общества пчеловодов:
«Качественный мед, он немного щиплет в горле, когда его кушаешь, во-вторых, когда его опускаешь в воду, то она становится обязательно мутная. Если, например, свежий мед, который еще не кристаллизовался, он беспрерывно льется ниточкой и в конце начинает подскакивать»

Вкус  и аромат сладкого нектара зависит от особого ухода за пчелами. Чтобы мед был насыщенным и приобрел все полезные свойства, пчел вывозят на цветники 4 раза за летний сезон.

ЛЮДМИЛА ТЕРЕНТЬЕВА, участник Севастопольского общества пчеловодов:
«Значит, как сады наши зацветают, пчелок собирают, потом мы вывозим их в лес, после леса едем в горы, там начинает цвести шалфей, лаванда и другие. «Ломонос» есть такая трава, которая очень легкая и не кристаллизуется. Затем переезжаем и ищем другие места, где расцветают поля»

Профессия пасечника имеет давнее происхождение. Первыми пчеловодами считаются жители Турции. Они начали собирать сладкий янтарь еще 9 тысяч лет назад. Древнее ремесло передается из поколения в поколение. Юный пасечник Виталий решил продолжить добрые традиции своей семьи. Собиратель меда отшучивается, – раньше пчелы кусали больно, а теперь уже привычно.

ВИТАЛИЙ, пасечник:
«У нас семейная пассика есть, занимаемся. Я тоже стараюсь вникать в это, мне нравится пчелами заниматься, вместе мед качаем с семьей»

Полакомиться душистым крымским медом можно с 3 по 6 ноября в Доме природы по адресу Гоголя, 13 с 10 утра до 2 часов дня.

Алена Савельева, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

 

 

2016-11-03T18:48:00
В севастопольском Доме природы проходит традиционная ярмарка меда
В севастопольском Доме природы проходит традиционная ярмарка меда
Другие материалы об этом
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года